Насколько я понимаю, обязанности оплатить стоимость проверки товара (экспертизы не проводилось) закон на меня не возлагает.

• г. Москва

Сервис центр по ремонту ноутбуков отказал в гарантийном обслуживании, ссылаясь на то что причина возникновения недостатков возникла изза попадания внутрь ноутбука влаги. Однако отдавать ноутбук обратно они отказались, требуя уплатить стоимость "работы" (диагностики). Насколько я понимаю, обязанности оплатить стоимость проверки товара (экспертизы не проводилось) закон на меня не возлагает. Но в правилах гарантийного обслуживания этого сервис центра данное положение предусмотренно.

Насколько правомерны требования сервис центра и противоречит ли ФЗ "О защите прав потребителей" их пункт Правил гарантийного обслуживания?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы вернули ноутбук в гарантийный срок, то в соответствии с указанным Вами законом, ст. 16, 18, 19, 21, Сервисный центр обязаны произвести проверку и при необходимости диагностику товара. На время проведения диагностики предоставить в пользование аналогичный товар. Если товар оказался ненадлежащего качества, то Вам обязаны его заменить, починить или вернуть дегьги.

Желаю удачи:))