Сначала я думала, что это розыгрыш, но когда меня начали стращать штрафом, если я не выкуплю заказ, поняла, что это серьезно!

• г. Междуреченск

На мое имя пришло письмо о задолженности из орифлем.

Уважаемый консультант! По нашей информации Вами не погашена задолженность в размере 1053 руб по накладной номер 7907182171 от 06.02.2010 на сумму 1053 руб. Этот заказ должен быть оплачен наличными в офисе компании Орифлеим в соотетствующем регионе, либо безналичным переводом через почту РФ или Сбербанк России. Реквизиты для безналичных переводов можно найти в накладной или уточнить в филиале Орифлеим.

Если Вы не оплатите указанную сумму, в течении 5 дней после получения письма, мы будем вынуждены принять меры согласно действующего законодательства.

Примерно недели две назад мне на сотовый позвонили и сказали, что якобы я зарегистрировалась в орифлейм в интернете и сделала через интернет заказ, который пришел и лежит уже неделю и я его не забираю и оплачивать не хочу! Назвали мои личные данные, адрес.. Сначала я думала, что это розыгрыш, но когда меня начали стращать штрафом, если я не выкуплю заказ, поняла, что это серьезно! Объяснила им,что я не регистрировалась и ничего не заказывала, на что они мне ответили, чтоб я разобралась кто меня зарегистрировал в интернете! Как я это смогу сделать? И кому это надо? Мне? Я ничего не заказывала! Я предложила мне больше не звонить, но сегодня пришло это письмо! Я в шоке! Письмо не заказное, с Москвы, простое в почтовый ящик. Возникает вопрос. Почему я должна платить свои деньги неизвестно за кого? Как поступить? Что они могут предпринять?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Вам целесообразно письменно ответить на это письмо о том, что Вы ничего не заказывали, на сайте не регистрировались, и платить не будете. Ответ нужно отправить ценным письмом с описью вложения (где Вы напишите "ответ на письмо от ________";), и сохранить копию своего ответа. Ваши (как и любого человека) данные находятся во многих базах - откуда взял их злоумышленник неизвестно.

Если дело дойдет до суда (в чем исходя из суммы я сильно сомневаюсь), Вы сообщите все вышеизложенное суду и запросите через суд у провайдера сайта Орифлейм IP адрес с которого была сделана регистрация (насколько я понимаю, это технически возможно), кроме того орифлейм должен будет доказать, что регистрировались именно Вы. Также Вы попросите Орифлейм показать Вам письменный договор между Вами и ними, заключенный в соответствии с ГК РФ.... и т.п., и т.п.

В общем боротся можно и есть чем. В любом случае, никакие "штрафы" с Вас взыскать не могут, максимум ставку рефинсирования по 395 ГК РФ, но она копеечная.