Есть ли у жены право на выписку мужа без его согласия?

• г. Кологрив

Муж и жена в разводе. Квартира в собственности жены. Есть ли у жены право на выписку мужа без его согласия? На этой же жилплощади проживает трое несовершеннолетних общих детей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир.

Важно знать как квартира стала собственностью жены.

Если квартира была ею приватизирована и на момент заключения договора в ней вы были зарегистрированы, И ДАВАЛИ письменный отказ от личного участия в приватизации, то вас выписать нельзя.

В соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется......

ОДНАКО статья 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" гласит, смотрите полный текст

Статья 19

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Таким образом, отказавшись от приватизации в пользу жены, в случае расторжения брака ВЫ БУДЕТЕ ИМЕТЬ ПРАВО пожизненного проживания в этой квартире, и ВЫПИСАТЬ ВАС НИ КТО из собственников этой квартиры НЕ СМОЖЕТ даже обратившись в суд.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.