Есть ли у жены право на выписку мужа без его согласия?

• г. Кологрив

Муж и жена в разводе. Квартира в собственности жены. Есть ли у жены право на выписку мужа без его согласия? На этой же жилплощади проживает трое несовершеннолетних общих детей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир.

Важно знать как квартира стала собственностью жены.

Если квартира была ею приватизирована и на момент заключения договора в ней вы были зарегистрированы, И ДАВАЛИ письменный отказ от личного участия в приватизации, то вас выписать нельзя.

В соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется......

ОДНАКО статья 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" гласит, смотрите полный текст

Статья 19

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Таким образом, отказавшись от приватизации в пользу жены, в случае расторжения брака ВЫ БУДЕТЕ ИМЕТЬ ПРАВО пожизненного проживания в этой квартире, и ВЫПИСАТЬ ВАС НИ КТО из собственников этой квартиры НЕ СМОЖЕТ даже обратившись в суд.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Спросить
Пожаловаться

Квартира оформлена в долях на мужа и жену. Может ли муж прописать в квартиру после развода новую жену без согласия бывшей жены на свою долю квартиры, где проживает бывшая жена и двое детей.

Квартира куплена в долевую собственность на мужа, жену и детей, на деньги жены от продажи первой квартиры (которую муж подарил жене в браке) и материнского капитала. Может ли жена подарить свою долю общим детям без согласия супруга?

В квартире прописаны отец (пенсионер) и сын (муж).

Квартира приватизирована на обоих.

У сына (мужа) есть жена и несовершеннолетний ребенок. Оба прописанны на жилплощади жены.

В настоящее время все проживают в квартите мужа. Предстоит развод по инициативе мужа.

Имеют ли какие-то права жена и ребенок на жилплощадь мужа после развода.

Если ребенок хочет продолжить жить у отца, а по суду будет решение оставить его с матерью (с чем муж согласен), как обстоят в этом случае дела с алиментами?

И может ли бывшая жена продолжать жить в квартире мужа?

Семья из 3 человек (муж, жена и несовершеннолетний ребенок) проживает в неприватизированной квартире. В квартире прописан только муж. Ордер на квартиру выдан также на него. Жена и ребенок прописаны в квартире, 1/3 которой является собственностью жены (данная квартира приобретена по договору купли-продажи). Муж использовал право приватизации, совместно со своими родителями приватизировав жилой дом. Можно ли приватизировать квартиру мужа следующим образом: жене и ребенку выписаться из квартиры жены, прописаться на жилплощади мужа и приватизировать квартиру на жену и ребенка. Жена право приватизации не использовала. Или жена не имеет права на приватизацию, так как является собственником другого жилого помещения.

Мы живем а Москве. У мужа квартира в собственности, в квартире прописанных муж, я (жена), трое наших несовершеннолетних летних детей, сестра мужа с несовершеннолетним сыном и его отец. Отец женат, у жены имеется собственность в тульской области где она прописанна. Имеем ли мы право на расширение жил площади или получение квартиры? У нас имеется статус многодетной семьи. Заранее спасибо.

Может ли муж, в случае развода, выписать жену из квартиры, которая находится в собсвенности мужа. Есть совместный несовершеннолетний ребенок, который прописан в этой квартире. У жены нет собственный жилплощади. На что рассчитывать при разводе?

После развода жена с детьми не могут поделить квартиру. Члены семьи владею квартирой в равных долях муж, жена, и двое несовершеннолетних детей.

Мужу после развода уходить некуда, нет другой собственности, выкупить дочу жены тоже нет возможности. Вопрос, имеет ли права жена продать свою долю другим людям, без согласия мужа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизирована на мужа и двоих несовершеннолетних детей, жена отказалась в пользу мужа и детей от приватизации, все прописаны. В случае развода имеет ли право муж без согласия бывшей жены выписать ее из квартиры через суд?

Муж и жена в разводе, квартира в собственности жены, муж все ещё прописан в квартире, но вместе они не живут, имеет ли право жена прописать в квартиру другого человека без разрешения бывшего мужа, или нужно его согласие? Спасибо.

У мужа 1/2 доля квартиры в собственности, дети были прописаны в этой квартире ещё до вступления мужа в наследство. У детей в собственности нет долей. Жена прописана в другом городе, в собственности квартиры нет. Может ли муж выписать детей после развода без согласия жены? При каких условиях он может это сделать. Нужно ли выписаться жене из квартиры в другом городе чтобы обезопасить себя, если вдруг муж имеет право прописать детей по прописке жены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение