Кредитное авто - как не стать жертвой махинаций прежних владельцев при покупке по ДКП
₽ VIP

• г. Москва

Про кредитное авто. Я приобрел машину по договору купли-продажи (ДКП) у частного лица, получил на руки оригинал ПТС, поставил машину на учет и ездил 2 года без проблем. На днях получил звонок от СБ одного банка с информацией о том, что авто был кредитный и прежний владелец не имел право его мне продавать, т.к. не выплатил кредит. Я о кредите/залоге предупрежден не был. Насколько велик мой риск, как добросовестного приобретателя, потери права собственности над моим ТС в данном случае? Благодарю за помощь!

Ответы на вопрос (4):

В данном случае риск минимален и будет связан (если вообще будет) с правом распоряжения (продажи) авто. Пользоваться Вам никто не запретит

Во первых посмотрите договор купли продажи, если авто был кредитный Это должно быть обязтельно отображено в договоре ,раздел примерно обременения. Если договора нет,паниковать не стоит ,банк должен об этом уведомить Вас письменно,а затем уж вместе со службой безопасности банка выесняйте каким образом кредитный авто был снят с учета. Каким образом его вновь поставили на учет,вариаций много утеря ПТС, фиктивная кража, наверняка не обошлось без ГАИ в учетном отделе.Переспективы оценивать сейчас сложно,мало информации,но у ВАс как у добросовестного приобретателя ,как утверждаете ВЫ, велики,но не абсолютны.

Все правильно. У вас действительно очень мало шансов отстоять залоговое авто. Как правило в таких случаях взыскать с мошенника ничего.

Благодарю за Ваши ответы! Естественно я покупал ТС по договору без обременения и с оригиналом ПТС, однако, похоже всё не так просто для меня.. Нашел похожие на мой случаи и примеры судебной практики по теме залогового имущества и кредитных авто в Российской Газете ( rg . ru/2007/07/21/avto . html ) и на форуме ( forum . logan . ru/viewtopic . php?t=5621 ). Похоже, что я, как добросовестный приобретатель, в этой ситуации имею всё шансы потерять свое авто, купленное за 1 млн.руб., в пользу банка, и мне останется только предъявить регрессионные требования к продавцу-мошеннику. Буду Вам очень благодарен за комментарии. Спасибо!

ps: из ссылок нужно удалить пробелы, т.к. форма запрещает давать веб адреса. спасибо.