Кредитное авто - как не стать жертвой махинаций прежних владельцев при покупке по ДКП
₽ VIP

• г. Москва

Про кредитное авто. Я приобрел машину по договору купли-продажи (ДКП) у частного лица, получил на руки оригинал ПТС, поставил машину на учет и ездил 2 года без проблем. На днях получил звонок от СБ одного банка с информацией о том, что авто был кредитный и прежний владелец не имел право его мне продавать, т.к. не выплатил кредит. Я о кредите/залоге предупрежден не был. Насколько велик мой риск, как добросовестного приобретателя, потери права собственности над моим ТС в данном случае? Благодарю за помощь!

Ответы на вопрос (4):

В данном случае риск минимален и будет связан (если вообще будет) с правом распоряжения (продажи) авто. Пользоваться Вам никто не запретит

Спросить
Пожаловаться

Во первых посмотрите договор купли продажи, если авто был кредитный Это должно быть обязтельно отображено в договоре ,раздел примерно обременения. Если договора нет,паниковать не стоит ,банк должен об этом уведомить Вас письменно,а затем уж вместе со службой безопасности банка выесняйте каким образом кредитный авто был снят с учета. Каким образом его вновь поставили на учет,вариаций много утеря ПТС, фиктивная кража, наверняка не обошлось без ГАИ в учетном отделе.Переспективы оценивать сейчас сложно,мало информации,но у ВАс как у добросовестного приобретателя ,как утверждаете ВЫ, велики,но не абсолютны.

Спросить
Пожаловаться

Все правильно. У вас действительно очень мало шансов отстоять залоговое авто. Как правило в таких случаях взыскать с мошенника ничего.

Спросить
Пожаловаться

Благодарю за Ваши ответы! Естественно я покупал ТС по договору без обременения и с оригиналом ПТС, однако, похоже всё не так просто для меня.. Нашел похожие на мой случаи и примеры судебной практики по теме залогового имущества и кредитных авто в Российской Газете ( rg . ru/2007/07/21/avto . html ) и на форуме ( forum . logan . ru/viewtopic . php?t=5621 ). Похоже, что я, как добросовестный приобретатель, в этой ситуации имею всё шансы потерять свое авто, купленное за 1 млн.руб., в пользу банка, и мне останется только предъявить регрессионные требования к продавцу-мошеннику. Буду Вам очень благодарен за комментарии. Спасибо!

ps: из ссылок нужно удалить пробелы, т.к. форма запрещает давать веб адреса. спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Купил авто по договору купле продаже. При проверке по линии правоохранительных органов чистая. Купил у одного лица, птс оформлена на него же. Когда поставил на счет пришел иск с банка, что машина в залоге. Машина в залоге на другого человека, иск с 2011 года. У кого я купил он приобрел машину эту 2012, т.е. человек у которого я купил он ездил без проблем, никто не искал.

Год назад купил легковой автомобиль у частного лица по договору купли-продажи, птс-оригинал, я второй хозяин, оформил на себя без проблем, сегодня принесли письмо и из него следует, что авто в залоге у банка, прежний хозяин не платит, судом вынесено определение до 24.06.15 вернуть машину банку, что делать, машину пока спрятал. Спасибо!

Пришло письмо с суда о том, что автомобиль, который я купил находится в залоге у банка, и что бывший владелец авто, который купил его в кредит через банк не выплачивает этот кредит и банк подал на него в суд и меня тоже вызывают в суд. при продаже бывший владелец авто не сообщил мне, что она находится в залоге.

Но машину я купил с оригинальным ПТС, составили договор купли-продажи, всё как полагается по закону, ни каких отметок ничего нет, что машина в залоге, на учет в гибдд поставил без проблем. Подскажите пожалуйста, что делать и как поступить.

В 2016 году мой отец приобрел автомобиль. В 2020 году хотел его продать и тут выяснилось, что автомобиль находится в залоге у банка. При покупке он естественного этого не знал. ПТС оригинал на руках. Оказалось что прежний владелец (который взял кредит) умер, продавала машину его жена. Банк в котором был кредит разорился и следующий банк, выкупивший долг первого тоже разорился, документы находятся в третьем банке. Машину отец на учет поставил без проблем (тогда в 2016). Сейчас автомобиль находится у меня с генеральной доверенностью с правом продажи. Могу ли я подать иск в суд для признания моего отца "добросовестным приобретателем" для снятия залога на авто? Какие для этого нужны документы?

В 2013 г. я купил автомобиль у физ. лица по договору купли-продажи и поставил его на учет в ГИБДД. Бывший владелец передал мне оригинал ПТС на авто.

В этом году из суда пришло исковое заявление в котором бывший владелец признан ответчиком, а я соответчиком и выдвигаются требования ареста купленного мной авто.

Оказывается, что бывший владелец купил данный авто. В салоне по авто кредиту и авто находилось в залоге, в связи с чем он не имел права продавать его мне.

О залоге купленного мной авто и авто кредите мне при покупке авто ничего известно не было. Полагаю, что я добросовестно приобрел данное авто, которое сейчас собираются у меня отобрать по суду.

Подскажите являюсь ли я в этой ситуации добросовестным приобретателем и должен ли я буду вернуть купленный мной автомобиль?

Сейчас бывший владелец говорит, что документально залог на авто был оформлен только в 2015 г.

В 2012 году я пробрел авто у физ. лица по договору купли-продажи. ПТС оригинал, особых отметок в ПТС нет. Я поставил авто на учет в своем городе. 1 ноября я узнал о том, что авто в залоге у банка - предыдущий собственник приобретал авто в кредит - залог авто. Суд выслал мне определение, в котором я становлюсь соответчиком. 14 октября 2014 года на авто был наложен запрет на снятие с учета. Как доказать, что я являюсь добросовестным приобретателем?

Год назад преобрела автомобиль с рук, в ГАИ прошли все положенные процедуры, заключили договор, получила на руки оригинал ПТС и все прочие документы. На днях ко мне обратились сотрудники полиции и сообщили, что приобретенный мной автомобиль был куплен первым владельцем в кредит и не оплачен. Таким образом владелец взяыший кредит перепродал его другому лицу, а после это лицо продало мне в недельный срок. Заведено уголовное дело по факту мошенничества, пострадавшем в этом деле значиться банк. Таким образом автомобиль должен отойти банку, а единственный способ которым мы можем получит компенсацию это требовать расторжения договора купли-продажи (на основани сокрытия права собственности на авто третих лиц) и возмещения нам материального ущерба продавцом.

Вопрос: неужели нет никакой возможности бороться за право собственности на саму машину?

И обвинить банк в халатности (т.к. ПТС не была изъята у получателя кредита, более того на ней не было даже никаких отметок по факту залога данного авто), вследствии подобных действий и стало возможно осуществление данного мошенничества?

Есть ли хоть какие то рычаги, которыми мы могли бы воспользоваться, чтобы отстоять свое звание честного приобретателя и сохранить права на владение машиной или хотя бы долевое право владение совместное с банком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У физлица была куплена в 2007 машина (ПТС оригинал), на нее мы оформили автокредит. Кредит добросовестно выплачивается. Захотели досрочно погасить кредит и продать авто, но в ГАИ выяснилось, что на машину судом наложены ограничения на регистр. Действия, т.к. прежний владелец тоже купил машину в кредит и через год продал ее нам. Кредит прежний владелец своему банку не выплатил.

Что делать в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение