Полномочия учредителя в автономной некоммерческой организации, если учредитель - единственный орган исполнительной власти (министерство)

• г. Симферополь
Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

В соответствии с законом об НКО, если учредителем АНО является Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование, порядок участия их представителей в органах управления Организации устанавливается Правительством Российской Федерации, органом государственной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления.

Таким образом, полномочия должны быть прописаны в Уставе, так как учредитель АНО обязан осуществлять управление (либо входить в состав высшего коллегиального органа, либо быть исполнительным органом).