Полномочия учредителя в автономной некоммерческой организации, если учредитель - единственный орган исполнительной власти (министерство)

• г. Симферополь
Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

В соответствии с законом об НКО, если учредителем АНО является Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование, порядок участия их представителей в органах управления Организации устанавливается Правительством Российской Федерации, органом государственной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления.

Таким образом, полномочия должны быть прописаны в Уставе, так как учредитель АНО обязан осуществлять управление (либо входить в состав высшего коллегиального органа, либо быть исполнительным органом).

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, может ли единственный учредитель (юрлицо) Автономной некоммерческой организации снять с себя полномочия учредителя без ликвидации Организации? Заранее спасибо.

Является ли приказ учредителя (федеральный орган исполнительной власти) об утверждении устава автономной некоммерческой организации нормативным правовым актом?

В автономной некоммерческой организации 2 учредителя (физлица). Один из них являлся директором и умер. Какие обязательства несет второй учредитель?

Возможен ли выход одного из учредителя. С может ли АНО действовать при одном учредителе? Возможно ли вступление в АНО нового учредителя.

Имеет ли право директор автономной некоммерческой организации являться учредителем ООО без уведомления работодателя (учредителя). Учредитель - муниципалитет.

И дополнение: ООО зарегистрировало виды деятельности идентичные с АНО.

В автономной некоммерческой организации необходимо сменить директора-учредителя на другого директора без смены учредителя. Какие документы нужно подавать в налоговую и нужно ли подавать какие-то документы в Министерство юстиции? Или достаточно документов, предоставляемых в налоговую?

Как поступить учредителю. Если второй учредитель против увольнения ген. директорапо инициативе первого учредителя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Единственный учредитель выдал беспроцентный ООО, потом учредители сменились. Могу ли я возвращать уже новому учредителю? Или необходимо сделать договор уступки прав требования?

Есть юридическое лицо ООО. Два учредителя с долями 50/50. Патовая ситуация. Один из них Генеральный директор. Учредители вошли в конфликт и желают разойтись, но согласия нет. У генерального директора (1 учредитель) заканчиваются полномочия.

1. Как продлить полномочия ГД (1 учредитель), если 2 учредитель против?

2. Как выйти из общества 1 учредителю без согласия 2 учредителя? Полномочия у ГД по уставу не ограниченны решением 2 учредителя, он не может блокировать его решения. Перед выходом конечно активы будут выведены из компании. Алгоритм вывода имеется, требует юридической проработки. В дальнейшем предстоит судиться и защищать выведенное имущество.

Делить в компании нечего, по причине того, что активы куплены в кредит и заложены в банке, 1 учредитель намерен погасить долг перед банком самостоятельно и вывести все ОС. Предстоит судиться с учредителем 2, который потом будет все оспаривать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение