Как это грамотно сделать? Что написать в заявлении?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №97579

Вчера покупал в Автомагазине КОЛЕСО аккумулятор. Там у них такие порядки, что покупатель должен брать Батарею из штабеля и тащить до кассы сам. При снятии батареи пришлось упереться в этот штабель из батарей коленом (иначе было не поднять). В итоге сегодня обнаружил, что джинсы (почти новые) испорчены кислотой, видимо из нижних батарей что то вылилось. Хотелось бы потребовать от магазина компенсации за испорченую одежду. Как это грамотно сделать? Что написать в заявлении?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
28.06.2003, 01:20

Боюсь что сделать этого никак не получится, ибо отсутствует вина работников магазина, а присутствует ваша собственная неосторожность (с правовой точки зрения)

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Красноярск

У меня в многоквартирном доме установили в подъезде батарею, которую присоединили к батарее квартиры, просверлив стену в подъезде.

У меня в многоквартирном доме установили в подъезде батарею, которую присоединили к батарее квартиры, просверлив стену в подъезде. Правомерно это или нет. Батарея греет плохо, и вода из этой батареи поступает охлажденная в стояк квартиры. Батарею установила управляющая компания, кому жаловаться на эту ситуацию.

Юрист г. Вологда
07.12.2019, 13:38

Инна, здравствуйте.

В данной ситуации проведено переустройство системы теплоснабжения (отопления) многоквартирного дома.

Глава 4 ЖК РФ предусматривает в подобных случаях согласование проекта переустройства с органами местного самоуправления.

Для начала обратитесь в соответствующую администрацию на предмет согласования проекта.

После этого - в органы жилищного надзора либо в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Как заставить УК написать акт и как правильно описать, что батарея была общедомовым имуществом и теперь не является им?

Вопрос по батареям отопления.

Квартира по договору соц. найма.

Потекла одна из батарей в комнате. В договоре указано, что если неисправность в элементе общедомового имущества, то ремонт производится за счет наймодателя. Запирающих вентелей на батарее нет. Для ее отключения необходимо слить стояк и спилить батарею. По найденным мною данным, такое подключение батареи считается как общедомовое имущество. Наймодатель указал менять батарею у УК. Что и было сделано. Мною было написано заявление, на замену батареи. Батарея заменена на улучшенную (была обычная стальная, теперь биметаллическая). В процессе установки нового радиатора были установлены два запирающих крана (теперь батарею можно менять не сливая весь стояк и теперь она не считается частью общедомового имущества).

Теперь УК отказывается писать в акте, что были установлены два запирающих крана и батарея исключена из домового имущества. А без указания этого факта я не могу требовать денег с наймодателя, согласно договору.

Как заставить УК написать акт и как правильно описать, что батарея была общедомовым имуществом и теперь не является им? УК говорит либо берите акт какой есть, либо заставим ходить по соседям, т.к. замена батарей на улучшенные считается перепланировкой.

Юрист г. Курск
05.11.2014, 16:59

Они вправе так делать, ведь если вы хотите доказать,что батарея общая, то и замену вы можете делать только с согласия всех собственников.

Можете написать им претензию и дождаться ответа, после этого принимать решения

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Производил замену батарей и части стояка в своей квартире и якобы разболтал резьбу в их батарее.

Потекла батарея у соседа снизу на входе стояка в батарею, винят меня, т.к. производил замену батарей и части стояка в своей квартире и якобы разболтал резьбу в их батарее.

Юрист г. Москва
02.11.2020, 08:30

Доброе утро! Составляли ли акт протечки? Необходимо делать заключения о причинах протечки батареи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Первоуральск
02.11.2020, 08:39

Здравствуйте. Такое возможно из-за того, что батареи старые и давно не менялись. Необходимо установить где именно протечка, в какой части и кто должен ремонтировать. Вызывайте аварийную службу или УК, чтобы составить акт, зафиксировать протечку.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
02.11.2020, 08:53

Добрый день! Акт о заливе квартиры является важным документом, в котором фиксируется факт затопления, описываются повреждения квартиры и указывается виновное лицо (если его можно установить при осмотре помещения).

К примеру, если затопление произошло в результате неисправности внутридомовых инженерных систем, которые, вне зависимости от расположения их внутри квартиры или за ее пределами, относятся к общему имуществу многоквартирного дома, виновником может являться управляющая компания либо иное лицо, выполняющее обязанности по содержанию общего имущества (п. 13 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ № 4 (2016), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016).

Таким образом, лицом, виновным в протечке батареи соседа снизу, Вы не можете. Голословно утверждать это соседи не могут. Пусть идут в суд и доказывают этот факт.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Я купила новую батарею. Её мне должны установить бесплатно или мне придётся платить за установку новой и демонтаж старой батарей?

У меня в квартире в батарее отопления образовалась дырка, батарея потекла. Я купила новую батарею. Её мне должны установить бесплатно или мне придётся платить за установку новой и демонтаж старой батарей? Спасибо.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
03.11.2015, 00:22

Придется платить за установку.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
03.11.2015, 00:28

Предыдущий ответ не корректен. Батарея может быть отнесена как к Вашей личной собственности так и к общему имуществу многоквартирного дома. Все зависит от наличия отсекающих вентилей. Если нет вентиля, то это общее имущество МКД и замену батареи должна произвести управляющая компания полностью за свой счет.

В силу Определения Верховного суда РФ от 24.11.2009 года № КАС09-547 в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме включаются лишь те обогревающие элементы системы отопления (радиаторы), которые обслуживают более одной квартиры (находятся за пределами квартир на лестничных клетках, в подвалах и т.д.).

Находящиеся в квартирах обогревающие элементы системы отопления (радиаторы), которые имеют отключающие устройства, расположенные на ответвленных от стояков внутридомовой системы отопления, обслуживают одну квартиру, могут быть демонтированы собственником после получения разрешения на переустройство жилого помещения в установленном порядке (ст. 26 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Согласно п.1 ст.36 Жилищного кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

Те же нормы приведены в Гражданском кодексе РФ (п.1 ст.290). Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006г. №491 «Об утверждении правил содержания общего имущества в многоквартирном доме…» (далее Правила) также дается разъяснение, о том, что подразумевается под составом общего имущества.

Так, п. 6 Правил указывает, что в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Стоит батарея 12 секций (батарея чугунная), меняют на батареи стальные 8 секций.

В доме кап. ремонт, меняют батареи. Стоит батарея 12 секций (батарея чугунная), меняют на батареи стальные 8 секций. При покупке жилья батареи меняли. Могу я надеяться на равноценную батарею в 12 секций.

Юрист г. Казань
23.07.2020, 23:39

Здравствуйте, Татьяна! Можете рассчитывать, но важно то, какие батареи положены по проекту капитального ремонта (ст.166 Жилищного кодекса РФ), а также какие решения запротоколированы по поводу ремонта на общем собрании собственников МКД (ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ). В любом случае стоит запросить смету, утвержденный план капитального ремонта, чтобы сделать более определенный вывод.

[quote]Статья 166. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

1. Перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказание и (или) выполнение которых финансируются за счет средств фонда капитального ремонта, который сформирован исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, включает в себя:

1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;

2) ремонт, замену, модернизацию лифтов, ремонт лифтовых шахт, машинных и блочных помещений;

3) ремонт крыши;

4) ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;

5) ремонт фасада;

6) ремонт фундамента многоквартирного дома.

2. Нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, финансируемых за счет средств фонда капитального ремонта, размер которых сформирован исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, может быть дополнен услугами и (или) работами по утеплению фасада, переустройству невентилируемой крыши на вентилируемую крышу, устройству выходов на кровлю, установке автоматизированных информационно-измерительных систем учета потребления коммунальных ресурсов и коммунальных услуг, установке коллективных (общедомовых) приборов учета потребления ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, и узлов управления и регулирования потребления этих ресурсов (тепловой энергии, горячей и холодной воды, газа) и другими видами услуг и (или) работ.

3. В случае принятия собственниками помещений в многоквартирном доме решения об установлении взноса на капитальный ремонт в размере, превышающем минимальный размер взноса на капитальный ремонт, часть фонда капитального ремонта, сформированная за счет данного превышения, по решению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме может использоваться на финансирование любых услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

4. Перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, которые могут финансироваться за счет средств государственной поддержки, предоставляемой субъектом Российской Федерации, определяется нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации.

5. Работы по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме могут включать в себя работы по замене и (или) восстановлению несущих строительных конструкций многоквартирного дома и (или) инженерных сетей многоквартирного дома, отнесенные в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности к реконструкции объектов капитального строительства.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Рузаевка
23.07.2020, 23:49

Здравствуйте!

Такие работы, конечно, входят в состав кап ремонта.

Согласно Статья 166 ЖК Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

1. Перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказание и (или) выполнение которых финансируются за счет средств фонда капитального ремонта, который сформирован исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, включает в себя:

1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;

На сайте регионального оператора кап ремонта можете увидеть стоимость и смету кап ремонта дома.

КОНКРЕТНО по вопросу, всем жильцам батареи будут поставлены одинаковые, вне зависимости от ранее стоявших.

Увеличение количества секций радиатора отопления будет доступно только за счет самого жильца.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
23.07.2020, 23:51

Здравствуйте, Татьяна! Не зависимо от количества секций, если температура в квартире будет ниже, чем была Вы можете добиваться ее замены на основании ФЗ "О защите прав потребителей" и ГК.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
24.07.2020, 08:10
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

Надеяться можно. Но не факт, что Вам именно их установят. Во-первых. Всем будет одинаковые батареи устанавливать. Во-вторых, нужно еще исходить из документов (а это решение общего собрания МКД, ст.36,44 ЖК РФ, проект капитального ремонта, проект самого дома и так далее).

ст.166 ЖК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
24.07.2020, 09:34

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, [b]никто в вашей собственной квартире, не может менять батареи. [/b]ЭТО НЕ ОБЩЕЕ ИМУЩЕСТВО, это делается в целях экономии и на вас в том числе, по теплоносителям. НИКОГО не впускайте в квартиру. И ничего вам не заменят! [b]Ссылайтесь на ПИСЬМО Минстроя России от 01.04.2016 N 9506-АЧ/04 [/b]

Указывается, что согласно пункту 6 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях. Таким образом, внутридомовая система отопления представляет собой совокупность стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии, а также иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Согласно позиции Верховного Суда РФ, оборудование, находящееся в многоквартирном доме, [u]может быть отнесено к общему имуществу только в случае, если оно обслуживает более одного жилого или нежилого помещения[/u]. Обогревающие элементы (радиаторы) внутридомовой системы отопления, [b]обслуживающие только одну квартиру, [/b]в том числе имеющие отключающие устройства (запорную арматуру), использование которых не повлечет за собой нарушение прав и законных интересов иных собственников помещений многоквартирного дома,[u] [b]в состав общего имущества не включаются.[/b][/u]

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/46088.html/

© КонсультантПлюс, 1997-2020

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петропавловск-Камчатский

У нас 1 кв. последний этаж в 5 эт.доме. Комнатная батарея еле теплая от этой.

У нас 1 кв. последний этаж в 5 эт.доме. Комнатная батарея еле теплая от этой батареи идет труба на куханную батарею она вообще холодная. Весь наш стояк по кухням холодный. Возможен засор труб или их износ батарей. Вопрос кто должен заниматься заменной тру, батарей жек или мы сами. Квартира приватизирована, есть ли закон по этому вопросу?

Юрист г. Долгопрудный
07.12.2013, 09:47

Собственники, ЖЭК просто организация, оказывающая услуги.

Разделение собственности соответственно.

Определение Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 14 августа 2008 г. N КАС08-397

"Суд, проанализировав положения п. 6 Правил во взаимосвязи с пп. "д" п. 2 и п. 5 этих Правил, пришел к правильному выводу о том, что в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме включаются лишь те обогревающие элементы системы отопления (радиаторы), которые обслуживают более одной квартиры (находятся за пределами квартир на лестничных клетках, в подвалах и т.д.).

Находящиеся в квартирах обогревающие элементы системы отопления (радиаторы), которые имеют отключающие устройства, расположенные на ответвленных от стояков внутридомовой системы отопления, обслуживают одну квартиру, могут быть демонтированы собственником после получения разрешения на переустройство жилого помещения в установленном порядке (ст. 26 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Правомерен является вывод суда о том, что системное толкование п. 6 Правил не дает оснований для вывода о том, что обогревающие элементы внутридомовой системы отопления, обслуживающие только одну квартиру, включаются в состав общего имущества собственников многоквартирного дома. Довод в кассационной жалобе о неясности и двояком толковании п. 6 Правил противоречит содержанию решения суда".

Вам помог ответ?ДаНет

Что делать в таком случае?

В квартире протекает батарея. Позвонил в диспетчерскую, пришёл сантехник, осмотрел, сказал, что да, батарею нужно менять. Но также заявил, что батарей на замену у них сейчас нет, нужно покупать, также за установку требует 3500. Батареи с момента постройки дома не менялись, т.е. с моей стороны вмешательства не было. Что делать в таком случае?

Адвокат г. Москва
04.12.2019, 20:51

Важный момент - имеет ли данный радиатор отсекающий вентиль? То есть, возможность перекрыть поступление горячей воды. Если не имеет, то законодательно он отнесен к общему имуществу МКД и обязательства по его замене возлагаются исключительно на управляющую организацию.

[b][i]С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

Должна ли я сама покупать батарею в квартиру, если старая потекла?

Я являюсь собственником однокомнатной благоустроенной квартиры. Сегодня заметила, что батарея в комнате начала подтекать. Вызвала мастера моего дома из товарищества собственников недвижимости, он сказал, что батарею срочно нужно менять, так как в любое время може её прорвать. Покупайте срочно батарею и мы её бесплатно установим. На батареи ни краников, ни заглушек нет. Например, согласно положениям Жилищного кодекса РФ, стены, крыша и транзитные коммуникации (в том числе и батареи) являются общедомовым имуществом. Мой вопрос: Почему я должна за свои деньги покупать батарею, разве замена батарей не входит в обязанности управляющей организации?

Пользователь г. Уфа
11.02.2020, 19:49

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Ольга т.к. вы сами указываете что вы являетесь собственником жилья - значит вам и покупать батарею в квартиру. А вот если бы ваша квартира была муниципальная в этом случае да - вам обязаны были установить новую батарею бесплатно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
12.02.2020, 17:50

Здравствуйте, согласно ст. 212 Гражданского кодекса Рф, собственники несут бремя содержания своего имущества.

Вы обязаны приобрести батарею и оплатить ее замену.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
23.05.2017, 15:50

Нет, не возместят. Поэтому вы должны обратиться с заявлением о замене батареи в муниципалитет, то есть к собственнику квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Гатчина

Скажите пожалуйста, кто должен менять батарею и чья батарея должна быть?

У меня в квартире появилась ржавчина на батарее. Я переживаю, что к зиме её может прорвать. Квартира в собственности. Батареи не менялись со дня постройки дома, и на них нет отсекающих кранов. Скажите пожалуйста, кто должен менять батарею и чья батарея должна быть? Чем руководствоваться, и на что опираться, чтоб идти в жилконтору?

Юрист г. Барыш
22.08.2014, 00:22

радиаторы отопления относится к системе центрального отопления и является общедомовым имуществом, соответственно замена должна производиться управляющей компанией.

Постановление Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ И ПРАВИЛ ИЗМЕНЕНИЯ РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ

ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В СЛУЧАЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ И ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ ПО УПРАВЛЕНИЮ, СОДЕРЖАНИЮ И РЕМОНТУ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ НЕНАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА И (ИЛИ) С ПЕРЕРЫВАМИ, ПРЕВЫШАЮЩИМИ УСТАНОВЛЕННУЮ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ

п.6. В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение