Оспорить признание виновности брата в ДТП - обстоятельства случившегося и планы на обжалование

• г. Череповец

Сегодня мой брат первый раз попал в ДТП, с его слов понял что он поворачивал во двор управляя моим автомобилем по доверенности MAZDA 121, совершал поворот налево на однополосном движении убедившись что никто не обгоняет начал поворот, но потом краем глаза увидел в зеркало заднего вида что быстро приближается автомобиль MAZDA 3 нажал на газ. Удар пришел в заднее крыло после чего автомобили повело и вынесло мою машину на обочину, при этом пострадали задняя левая дверь и водительская дверь. В общем вся левая сторона. Когда приехало ГАИ то признали брата 100% виновность, как поступить в данной ситуации, я не согласен, потому что автомобиль MAZDA 3 совершал обгон колонны по встречной полосе? Когда брали объяснения с брата как мне кажется надовили и он согласился полностью, можно ли это обжаловать? Сначала инспекторы сказали что абоюдка т.е. 50 на 50, после объяснений 100% вина брата.

Ответы на вопрос (1):

Андрей! Подобные проблемы решаются только после тщательного изучения схемы ДТП, объяснений обоих водителей и серьёзного анализа ситуации. Из Ваших объяснений не понятно: с одной стороны Вы пишите, что он «совершал поворот налево на однополосном движении» (имеется в виду, очевидно, дорога с односторонним движением), а с другой – «Мазда совершала обгон колонны по встречной полосе». Вот так дистанционно разобраться сложно. Пусть брат снимет копии со всего материала дела и обратится к адвокату, специализирующемуся по данной категории дел.