Как правильно оформить квартиру при жизни матери и избежать проблем с наследством в будущем

• г. Зеленогорск

Что предпринять при живои матери заниматься оформлением квартиры где она живет писать дарственную или оформлять наследство или после ее смерти, даи бог еи здоровья, будет больше проблем с оформлением квартиры в собственность.

Ответы на вопрос (1):

Если мама не возражает подарить квартиру вам, то оформить можно сейчас договором дарения. В этом случае вы становитесь собственником сейчас, при ее жизни, а она перестает быть собственником.

Если отношения у вас не очень, то можно оформить завещание, по которому переход права будет после смерти мамы. Но в данном случае возможны притязания других наследников, например, на обязательную долю в наследстве.

Надумате оформлять дарение, звоните, порекомендую Вам в Зеленогорске хорошего юриста. При дарении нотариальное заверение не требуется. Только простая письменная форма.

Спросить
Пожаловаться

Мои родители завещали мне квартиру, т.е. завещания 2. Недавно умер отец, чтобы не вступать в наследство 2 раза, я отказался от доли отца, нотариус сказал, что после смерти матери, я сразу буду оформлять всю квартиру на себя, а маме не нужно больше ничего делать, т.е. писать заявление на принятие наследства. Почему? И не будут ли у меня потом проблем с оформлением наследства?

Муж и жена приватизировали квартиру на двоих, но не зарегистрировали свое право в установленном порядке. Жена умирает, ни муж, ни их сын, к нотариусу в отведенные для этого полгода за оформлением наследства не обращались. Муж прописан в этой квартире и проживает там, насколько я понимаю, он считается фактически принявшим наследство. Сын не прописан.

На данный момент муж серьезно болен, в связи с чем возникает вопрос: если он, не дай Бог, не выздоровеет и умрет в скором времени, будут ли у их сына проблемы с оформлением у нотариуса права на наследство в виде вышеназванной квартиры? Или все запутано и придется обращаться в суд?

Он единственный наследник отца, но: во-первых, изначально право собственности не оформлено (хотя, на сколько я понимаю, это не проблема); во-вторых, он не обращался за оформлением своей доли наследства, оставшегося после смерти матери, значит утратил право на него, но, видимо теперь, в случае смерти отца, он будет иметь право на всю квартиру, потому что изначально приватизированная отцом доля квартиры точно входит в наследственную массу, а та доля, что принадлежала матери, будет входить в наследственную массу как фактически принятая.

Я прописанпа в маминой квартире но не живу там уже 20 лет. что случиться при смерти матери? Есть один брат который не претендует на наследство. Живет и прописан в другой квартире. Что лучше и проще сделать чтобы оформить квартиру на меня после смерти матери-либо мама еще при жизни пишет на меня дарственную либо после смерти мой брат просто пишет отказ от наследства-квартиры?

После смерти матери я единственный наследник квартиры. С чего начать оформлять наследство, не могу у неё найти никакие документы на квартиру. Раньше она говорила, что оформит завещание или дарственную на меня. Как узнать, может она кому нибудь подарила или завещала квартиру.

Живем в муниципальной квартире, я,жена и теща, жена является квартиросъемщиком, У жены есть сестра живет в другом городе уже давно, в квартире она не прописана, вопрос после смерти тёщи (дай Бог ей здоровья) Какие права на квартиру у сестры?

Возник вопрос касательно наследтсва. В квартире было прописано трое человек, я моя мама и родная сестра мамы. После смерти моей матери нас осталось двое прописаных, при живом владельце квартиры. Если никому из нас не напишут дарственную на эту квартиру, как будет делится квартира после смерти бабушки?

Если мама оформит на меня дарственную (дом), то мне нужно будет оформлять какие-либо документы на наследство, или он сразу же автоматически будет числиться как моя собственность? Если на наследство документы не нужны, то тогда мне просто нужно сохранить одну лишь дарственную и больше не нужно будет оформлять права на собственность, уплачивать пошлины нотариусу после смерти мамы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама является собственником квартиры в кооперативном доме. Прописана там одна. Квартиру получила в наследство от моей бабушки. Если она меня там пропишет то как квартира перейдёт ко мне в собственность после её смерти? Автоматически или наследство нужно будет оформлять? Родственников кроме меня больше нет.

Квартира оформлена на мать (она в здравии), живет в ней брат, он хочет чтобы я отказался от своей доли, чтобы не дай бог при смерти матери, я не претендовал на данную собственность.

Моей маме подарила квартиру ее мать, я единственная дочь, но в квартире уже не прописана (вышла замуж). Вопрос: после смерти моей матери переходит ли мне квартира по наследству (автоматически) или нужно оформлять дарственную?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение