Предоставляется ли время для подготовки к экзаменам, или только на сами экзамены?

• г. Москва

Существуют ли какие-либо нормативные акты, законы и пр,. где оговаривается, что человеку, проступающему в государственный ВУЗ предоставляется учебный отпуск по месту работы на период вступительных экзаменов. Если такие документы есть, подскажите, пожалуйста их точное название, и на какой именно срок абитуриент может освобождаться от работы. Предоставляется ли время для подготовки к экзаменам, или только на сами экзамены?

Заранее благодарю за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! В соответствии со ст. 173 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы работнику, допущенному к вступительным экзаменам в образовательные учреждения высшего профессионального образования. Продолжттельность данного отпуска - 15 календарных дней.

С уважением