Предоставляется ли время для подготовки к экзаменам, или только на сами экзамены?

• г. Москва

Существуют ли какие-либо нормативные акты, законы и пр,. где оговаривается, что человеку, проступающему в государственный ВУЗ предоставляется учебный отпуск по месту работы на период вступительных экзаменов. Если такие документы есть, подскажите, пожалуйста их точное название, и на какой именно срок абитуриент может освобождаться от работы. Предоставляется ли время для подготовки к экзаменам, или только на сами экзамены?

Заранее благодарю за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! В соответствии со ст. 173 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы работнику, допущенному к вступительным экзаменам в образовательные учреждения высшего профессионального образования. Продолжттельность данного отпуска - 15 календарных дней.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Пожайлуста помогите.

У нас в Православном Свято-Тихоновском Университете на 1 курсе сейчас поставили 11 экзаменов на филологическом факультете, причём 3 экзамена 31,1,2 мая подряд.

В договоре в дипломе присваивается квалификация ещё теолог-консультант. ВУЗ не государственный относится к Московской Патриорхии.

В деканате сказали, что пришло распоряжение с Департамента образования. (экзаменов обязательных по филологии, как основной и 3 по богословским дисциплинам.

Если законы, санитарные норма и акты для студентов по поводу колличества экзаменов и правомерна ли экзамены каждый день?

Или законы только для государственных ВУЗов.

Где найти ответы для аргументов?

Возможно это должно отражаться в Уставе университета?

Пожайлуста помогите.

Заранее благодарю я и моя группа 7 человек.

Вам всего доброго.

Я являюсь военнослужащим по контракту, поступаю в гражданский ВУЗ. Для сдачи вступительных экзаменов мне командир части должен предоставить учебный отпуск? Или сдавать экзамены за счет основного отпуска?

Я сотрудник вуза. В связи с изменениями в ст 173 ТК РФ у нас вопрос связанный с правомочностью выдачи справки-вызова студентам высшего учебного заведения (заочникам) на период подготовки и написания ими дипломной работы.

В старой редакции ст.173 ТК РФ: п.3 для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца; п.4 сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.

В новой редакции ст.173 ТК РФ: (от 02.07.2013 N 185-ФЗ): п.3 для прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

Ситуация:

В соответствии с учебным планом образовательной программы высшего образования предусмотрено:

1.Подготовка дипломной работы – 11 недель;

2. Сдача государственных итоговых экзаменов– 4 недели (2 экзамена и защита дипломной работы).

Общий срок – 15 недель (3,5 месяца).

Форма справки-вызова утв. Пр Минобра от 19.12.2013 № 1168

Вопрос:

Как поступить?

1. Правомочны ли мы выписать справку-вызов студенту заочной формы обучения на период подготовки им дипломной работы (11 недель)? В этот период студенты должны писать работу, встречаться с научным руководителем (преподавателем), у каждого студента свой план-график написания дипломной работы, свои сроки, срок сдачи готовой работы - общий для всех – за две недели до начала ГИА.

2. Правомочны ли мы выписать справку-вызов для прохождения государственной итоговой аттестации на срок 3,5 месяца, куда включить и период подготовки дипломной работы. Получится 11 недель+4 недели = 15 недель (3,5 мес.)

3. Или выписать справку-вызов только на ГИА – 4 недели. А на подготовку дипломной работы справку-вызов не выписывать. Не будет ли нарушено право студентов на учебный отпуск?

В каком порядке, когда (в какие сроки) предоставляется дополнительный отпуск для подготовки и защиты дипломного проекта со сдачей государственных экзаменов? Отпускные выдаются до выхода в отпуск или во время получения заработной платы на протяжении всех четырех месяцев отпуска?

Я студентка 6 курса фармацевтического факультета заочной формы обучения Курского Государственного Медицинского Университета. Имею ли я право на четырехмесячный отпуск по месту работы для подготовки к государственным экзаменам, если в учебном плане факультета предусмотрена только сдача гоударственных экзаменов, написание дипломной работы не предусмотрено.

Скажите пожалуйста на какой срок я могу взять учебный отпуск для подготовки к сдаче гос. экзаменов и дипломной работы (получаю первое высшее)? Заранее спасибо!

На предприятии, сотрудником которого я являюсь, предстоит экзамен по охране труда. Должно ли проходить обучение охране труда или допускается самостоятельное изучение материала? Должны ли заранее ознакомить со списком тем и экзаменационными вопросами? И за какой срок до проведения экзамена? Может ли комиссия произвольно задавать вопросы? И в каком нпа закреплён подробный порядок проведения данного экзамена? Если данный порядок закреплён в локальном нпа предприятия, то может ли рабочий потребовать ознакомить его с данным положением? Существуют ли стандарты выбора формы и порядка проведения экзамена? Или форму и порядок проведения экзамена работодатель устанавливает самостоятельно, не принимая во внимание какие-либо нпа? Интересует подробное описание того, как должен проходить экзамен (за какой срок должны ознакомить с экзаменационными вопросами, даётся ли время для подготовки на экзамене и сколько, сколько по времени может длиться опрос экзаменуемого, может ли комиссия требовать дословное цитирование инструкции на память). Что делать если экзаменатор постоянно перебивает и оказывает психологическое давление, можно ли это запротоколировать? Заранее благодарю за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какая продолжительность учебного отпуска для подготовки и сдачи выпускного квалификационного экзамена (диплома) в невоенном ВУЗе для военнослужащего (ВУЗ в другом городе) и какие документы необходимо предоставить для его получения? Если можно ссылки на правовые акты.

Предоставляется ли учебный отпуск для написания диплома, если учебное заведение справку вызов даст только для подготовки гос. экзаменов? Работодатель может дать оплачиваемый уч.отпуск без справки вызова?

Меня интересует право получения отпуска работником для подготовки и сдачи ВСТУПИТЕЛЬНЫХ экзаменов в аспирантуру. Знаю, что по закону "О высшем и послевузовском образовании..." предприятие обязано предоставить 30-дневный отпуск с сохранением средней заработной платы в случае если работник допущен к экзаменам.

1) Столкнулась с ситуацией, когда предприятие говорит о каком-то противоречии о предоставлении отпуска согласно указнного Закона и Трудового кодекса. Ссылаются на то, что в Трудовом кодексе сказано о 15-дневном отпуске без оплаты.

2) Одновременно с этим предприятие не устраивает вид справки, выданной институтом, подписанной ректором и заверенной печатью (содержит информацию о допуске к экзаменам).

Существует ли установленная форма справки именно для этих случаев?

Заранее большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение