Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №97595

Господа! Поскажите в какой газете нужно печатать объявление о реорганизации предприятия? И указание на то, что кредиторы вправе предъявлять претензии в течение 30 дней говорит о том, что после подачи объявления мы 30 дней должны ждать, или можем спокойно реорганизовываться, а претензии кредитор и к правопреемнику предъявить может? Спасибо огромное за ответ.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
27.06.2003, 22:56

Вообще то в любой, но рекомендуется всё таки в газете "Регистрационный вестник" (ул. Красная Пресня, д. 7, издательство "Московская правда).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

У нас ГУП - где мы должны печатать объявление?

Господа! Закон требует, чтобы при реорганизации предприятие размещало объявление в соответствующем печатном издании. Поскажите - что это за издание? У нас ГУП - где мы должны печатать объявление? Спасибо.

Юрист г. Москва
18.06.2003, 13:09

Алексей, добрый день!

Как правило, такое объявление должно быть опубликовано в любом периодическом издании на той территории, на которой зарегистрировано юридическое лицо, подлежащее реорганизации.

Всего доброго,

С искренним уважением,

Ирина Пономарева.

Вам помог ответ?ДаНет

Газета коммерсант объявления о банкротстве

Я заключила договор на ведение процедуры банкротства с юридической компанией. Там мне сказали, что сначала нужно оплатить объявления в газете Коммерсант, затем услуги арбитражного управляющего. На сайте газеты написано, что объявление в газету подает сам арбитражный управляющий. Т.е. если он не назначен, платит юр. компании за подачу объявлений не нужно?

Юрист г. Реутов
11.02.2022, 12:26

Здравствуйте! Арбитражный управляющий подает объявление в "Коммерсант" только после того, как его утвердит суд. Вам же нужно оплатить подачу объявления о своем намерении объявить компанию банкротом. Ведь иск инициирован именно Вами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
11.02.2022, 12:57

Здравствуйте, нужно понимать, что предусмотрено договором с юридической компанией, чтобы дать правильный ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Турчин Д. И.
Юрист г. Москва
11.02.2022, 13:21

Добрый день!

Из вопроса не ясно, кто будет банкротится-физическое или юридическое лицо?

А так многие юридические компании в договор об оказании услуг закладывают стоимость иных дополнительных расходов - услуги арбитражного управляющего, а также публикации в газете "Коммерсант" и на сайте ЕФРСБ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
11.02.2022, 14:05

Скорее всего юридическая компания возмещает расходы арбитражному управляющему за публикацию за счёт ваших средств, так как расходы включены в стоимость вашего договора. Обратитесь к вашему договору, чтобы в этом удостовериться, если так и есть, то вам нужно оплатить запрашиваемые суммы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
11.02.2022, 16:34

Здравствуйте Татьяна! Ну тут два варианта делаем:

1. Переводим деньги управляющему, а он сам там оплачивает публикацию.

2. Деньги кладем на депозит суда, а ему суд потом деньги выделяет для публикации. (долго и муторно)

Во всех случаях оплачивает управляющий. Юр. компания таким не занимается обычно. Может у Вас в договоре с юр. компанией написано, что они у Вас для передачи деньги берут, для Вашего удобства? Это Вы уже сами у них спросите.

Желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Хотел бы узнать, какой срок подачи заявления кредитора?

Хотел бы узнать, какой срок подачи заявления кредитора? После объявления должника банкротом. Должен ли банкрот уведомлять кредитора? И может ли кредитор попасть в основной реестр кредиторов если, кредитор подал заявление через полгода, так как не знал о банкротстве должника. Спасибо.

Юрист г. Москва
26.04.2016, 13:57

Добрый день,

Срок заявления кредиторами своих требований — 30 дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения. Информацию о начале процедуры банкротства необходимо искать в соответствующих СМИ. Обычно список кредиторов временный управляющий получает только после запросов в ФНС и руководителю должника. Но обычно к этому сроку срок для предъявления требований кредиторов подходит к концу.

По истечении 30 дней после публикации о введении наблюдения, реестр требований кредиторов не закроется, кредиторы вправе предъявлять свои требования к должнику в любой момент, пока идет любая из процедур банкротства. Однако, по истечении указанного месяца в наблюдении закрывается реестр требований кредиторов для целей участия в первом собрании. Т.е. кредиторы, которые не успели подать свои требования, не смогут участвовать в принятии стратегически важных решений в отношении банкрота.

Вам помог ответ?ДаНет

Но как быть если наследник по сути был уже должен кредитору-1, который вступая в права наследства не покрывает свои потери?

Должник кредитора-1 умер, оставив в наследство определенное имущество (по оценке меньше суммы долга). Есть наследник, который составил завещание в пользу кредитора-1.

Есть и другие кредиторы, которые добиваются через суд признания своих долгов к наследнику.

В случае смерти наследника кредитор-1 может вступить в права наследства, но и получит обязанность уплатить по долгам наследника в пределах стоимости наследства. Но как быть если наследник по сути был уже должен кредитору-1, который вступая в права наследства не покрывает свои потери? Могут ли к нему предъявлять претензии другие кредиторы и на каком основании? Может ли в расчете долгов быть учтен первоначальный займ кредитора-1 должнику-1? Или же кредитору-1 надо судиться с наследником должника-1 для признания права требования дола с наследника?

Адвокат г. Москва
18.09.2014, 21:27

Андрей!

В любом случае взыскивать придется через суд, и то при условии, что наследник примет наследство, в противном случае он по долгам наследодателя не отвечает.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород

Письмо-уведомление кредитору

Может ли кредитор перепродать долг другому банку, если заведено судебное производство. Новый кредитор прислал письмо уведомление о том что выкупил долг у предыдущего кредитора. Сумма у нового кредитора насчитана совершенно другая! Что делать в таком случае? Выплачивать приставам деньги или же новому кредитору.

Юрист #17002
Юрист г. Барнаул
12.04.2012, 10:43

Ольга, если возбуждено исполнительное производство, то выплачивайте приставам. Новый кредитор должен после покупки долга обратиться в суд о процессуальном правоприемстве, поэтому потребуйте от них еще определение суда о процессуальном правоприемстве.

Вам помог ответ?ДаНет

Могут ли у кредитора изъять эти денежные средства: временный управляющий или другие кредиторы.

В отношении должника введена процедура наблюдения. Объявлениие ещё не опубликовано. От третьего лица кредитору поступают денежные средства в счет погашения задолженноти должника. Могут ли у кредитора изъять эти денежные средства: временный управляющий или другие кредиторы.

Спасибо.

Юрист г. Казань
06.08.2015, 10:32

Добрый день.

Да могут. Внешний управляющий будет обязан провести ревизию всех финансовых операций проводимых начиная с даты когда возник риск банкротства предприятия и может при наличии других кредиторов истребовать обратно эти средства, чтобы распределить их между всеми кредиторами пропорционально имеюущемуся долгу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Шлиссельбург

Имеют ли право так поступать кредиторы?

Кредитор МФО звонит начальству предприятия где работает заёмщик, с целью, что бы начальство предприятия повлияло на заёмщика для возврата займа кредитору.

Имеют ли право так поступать кредиторы?

Заранее Спасибо.

Юрист г. Москва
30.08.2016, 21:37

По Закону нет.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
30.08.2016, 21:38

Здравствуйте! Нет, не имеет права.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4566569
Юрист г. Санкт-Петербург
30.08.2016, 21:38

Здравствуйте, Василий!

Конечно же таких прав у них нет.

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите, можем ли мы подать в суд заявление о восстановлении срока исковой давности?

Предприятие ООО реорганизовалось в форме присоединения. Повторное сообщение о реорганизации ООО опубликовано 30.10.2013 году. Нашу организацию о данном факте в качестве кредитора не уведомляли. О реорганизации предприятия ООО узнали случайно. Полностью реорганизация предприятия ООО произошла в феврале 2014 года. Таким образом, наше предприятие пропустило срок предъявления требований к правоприемнику. Скажите, можем ли мы подать в суд заявление о восстановлении срока исковой давности? Есть ли вероятность взыскания суммы долга с правоприемника?

Заранее спасибо!

Юрист г. Новосибирск
23.07.2014, 12:10

Да. можете восстановить в судебном порядке срок для предъявления требований к правопреемнику.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2150422
Адвокат г. Москва
23.07.2014, 12:14

В настоящий момент уведомление кредиторов происходит путем публикации сведений о реорганизации в вестнике регистрации. Персональные уведомления не предусмотрены. Так что, если других зацепок нет - то вряд ли. Хотя, можете попробавать...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вологда

В какой момент ООО (кредитору Банка) предъявлять требование кредитора к Банку:

У Банка отозвали лицензию, назначили временную администрацию.

В какой момент ООО (кредитору Банка) предъявлять требование кредитора к Банку: с момента назначения временной администрации либо с момента опубликования объявления о банкротстве Банка?

Чем подтверждать требование кредитора (кроме договора банковского вклада)?

Юрист г. Рязань
12.03.2014, 20:10

С момента опубликования объявления. Помимо договора нужны документы, подтверждающие внесение денежных средств в депозит.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11883
Юрист г. Яранск
19.01.2016, 19:24

Договор уступки прав требования.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение