Какие права у мужа после развода, если квартира была приобретена в браке?

• г. Челябинск

Развелись с мужем почти год назад. Квартира была приобретена в браке.1/2 мои (зеленка),1/2 свою муж отписал моему ребенку (ей 4 года, есть зеленка) по дарственной. Знаю что муж имеет право на половину моей доли. Вопрос-я могу его выгнать из дома, вызвав допустим полицию? И если он подаст на меня в суд на раздел имущества, меня обязуют срочно продать квартиру и отдать ему долю его? я не работаю официально, алименты от отца ребенка тоже не получаю.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! не правильно. у вас была долевая собственность -а не совместная . своей долей он распорядился - на вашу у него права нет

так что можете выселять и выписывать после расторжения брака

Спросить
Пожаловаться

Такой вопрос: в браке была куплена квартира, с мужем развелись, раздела имущества не было. Я подала иск в суд на раздел имущества, на квартиру наложили арест, был суд, решение суда - раздел имущества по 1/2 доли права в квартире. Бывший муж подал апелляцию. Теперь, случайно я увидела в городе объявление о продаже спорной квартиры. Разве бывший муж может продать квартиру если она находится под арестом? Причем зная, что она в судебном разделе? Как такое может быть?

В браке была приобретена квартира-доли у меня, мужа, ребенка. Потом родился еще ребенок. Через несколько лет мужу подарили квартиру его родители, у меня тоже есть доля в квартире моих родителей. В настоящее время разводимся, можно ли выделить долю в совместной квартире младшему ребенку?

Во время брака у нас с мужем была приватизирована квартира. У меня, мужа и совершеннолетней дочери по 1/3 доли собственности. Полгода назад мы с мужем развелись. На раздел имущества заявление не подавали. Муж собирается продавать свою часть доли на квартиру моему зятю. Я и дочь согласны. Может ли в дальнейшем при разделе имущества мой бывший муж претендовать на мою часть доли собственности в квартире. Считаются ли моя и его доля совместной собственностью?

Я была в браке с мужем 9 лет, от брака есть ребенок 5 лет. Развелась с мужем 4 месяца назад через мирового судью, т.к. у нас с ним была устная договоренность о имуществе и о ребенке. Сейчас возникли проблемы. Я хочу подать в суд на раздел имущества и о воспитании ребенка. У нас с мужем есть доли в квартире (по 1/4) и 1/2 принадлежит моему отцу. Будет ли претендовать ребенок на долю отца при разделе имущества или отцу так и останется в собственности 1/4 доля? Есть ли какие-нибудь варианты претендования ребенка на долю отца в собственности?

Спасибо.

В 2019 году развелась с мужем, поделили квартиру отдав ему его долю по обоюдному согласию. Думая о его порядочности, не стали писать расписку, деньги перевели на его счёт. Я купила другую квартиру в доливке вписала не совершеннолетнего общего ребёнка и себя. После чего муж подал в суд о недействительности расторжении брака (на суд он не являлся, но повестки получал при разводе) , якобы ни чего не получал и вобще об этом не знал. Суд признал расторжение брака не действительным. В этом же году после мы все же развелись. Сейчас пугает тем что подаст на раздел имущества и отсудит у меня долю в новой квартире, тк она якобы была приобретена в браке. На данном этапе идёт сделка по продаже квартиры и покупке дома. Может ли он все таки выйграть суд и как доказать, что его доля была ему отдана при продаже первой квартиры?

Ответьте мне на такой вопрос. Моя сестра развелась с мужем, он подал на раздел ее трехкомнатной квартиры (она была куплена в браке). Суд присудил ему половину квартиры. Почему суд разделил квартиру на две доли и не учел, что у моей сестры двое малолетних детей? И можно ли оспорить решение, если доказать, что фактически квартира была куплена на деньги сестры (она продала свою двухкомнатную квартиру и добавила декретные деньги от рождения ребенка)? Второй вопрос. Ее бывший муж хочет завещать свою долю сыну от первого брака. Если сын откажется или в случае его смерти кому отойдет эта доля? Спасибо.

Я по праву собственности владею квартирой в ТСЖ. Квартира приобретена в браке. Десять лет назад мы с мужем развелись, на раздел имущества (квартиры) муж в суд не подавал. В квартире он не живет, но прописан. Теряет ли он право собственности на свою долю в квартире через три года после развода? Могу ли я зарегистрировать право собственности в Росреестре на всю квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой вопрос: однокомнатная квартира приобретена в браке, приватизирована на мужа, там же зарегистрирован муж и десятилетний сын. Три года назад брак был расторгнут. Бывший муж хочет продать квартиру, зарегистрировав ребёнка в другую квартиру. Кто на какую долю в его собственности имеет право? Спасибо.

В 2001 году была приобретена однокомнатная квартира (был осуществлен обмен квартиры свекрови на эту, и ее приватизация), собственниками являются бывший муж и свекровь

(на тот момент мы состояли в браке) ,я была прописана в этой квартире.

В 2003 году у нас с бывшим мужем родился ребенок (его тоже прописали в этой квартире). В 2005 году мы развелись, ребенок остался со мной (мы переехали к моим родителям, оставшись прописанными в квартире у бывшего мужа). Сейчас муж собрался продавать квартиру и требует выписаться мне и ребенку, грозит подать в суд. После развода прошло 2,5 года, раздел имущества мы не оформляли. Вопросы: 1.Имеет ли он право требовать моей выписки с ребенком если мне негде сейчас прописаться

2.Имею ли я право на долю в этой квартире (т.к квартира была приобретена в браке) с учетом интересов ребенка

3. если имею каким образом мне ее получить.

В 2006 году будучи в браке мною была приобретена квартира, собственниками которой являемся я и моя дочь по 1/2 доли. В 2009 году брак между мной и мужем был расторгнут. В 2010 году дочь стала совершеннолетней. На какую долю недвижимости и часть имущества имеет право бывший муж?

Обяжет ли его суд освободить данную квартиру, в которой мы проживаем, если я буду готова отдать его долю деньгами? Если да, то в течении какого времени он должен будет это сделать, т.к. бывший муж утвержает, что может прожитвать в квартире сколько захочет.

Правда ли, что через 3 года после нашего развода я в праве выписать бывшего мужа без раздела квартиры, имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение