Как мне выписать ребенка и зарегистрировать по месту жительства его матери?

• г. Москва

Год назад развелся с женой. От брака имеется общий ребенок (сын - 3 года). Я зарегистрирован в 2-х комнатной (приватизарованной) квартире вместе с сыном мамой и сестрой. Бывшая жена отказывается зарегистрировать ребенка к себе в 3-х комнатную неприватизированную квартиру (кроме нее там зарегистрированы ее мама и бабушка).

Мой сын не разу не был у меня дома, хотя и зарегистрирован. Наблюдается в поликлинике и ходит в детсад по месту жительства бывшей жены.

Как мне выписать ребенка и зарегистрировать по месту жительства его матери?

Ребенок так или иначе имеет наследственные права на мою долю в моей квартире, т.е. он ничего не потеряет. Но сына я хочу прописать к бывшей супруге, чтобы обезопасить свою дальнейшую жизнь. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Если сын никогда не вселялся - вам нужно подать иск о нерриобретении им права пользования даннным жилым помещением.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов. Если решением суда либо в силу фактического положения вещей ребенок проживает вместе с мамой, то его местом проживания является кварира,где она проживает и зарегистрирована. Кроме того, поскольку ребенок ни дня не проживал в квартире, это позволяет Вам усилить аргументацию в суде, предъвив иск о признании несовершеннолетнего не приобретшим права пользования жилым помещением. соберите все имеющиеся доказательства, в том числе документы, подтверждающие те факты, на которые Вы ссылаетесь - и в суд. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Мой сын прописан у моей матери в ее приватизированной квартире. Он развелся со своей женой, которая имеет постоянное место жительство в другом городе, ребенок был прописан у моего сына. После развода бывшая жена уехала вместе с ребенком в другой город, не выписав ребенка. Как мне выписать ребенка из квартиры приватизированной квартиры моей матери?

Мой сын (10 лет) зарегистрирован в муниципальной квартире моей мамы (бабушки), но там не проживает, так как судом из квартиры выписана бывшая жена и так же судом установлено проживание ребёнка с матерью. Т.е. бывшей женой. Сын вошел в приватизацию по месту регистрации бывшей жены и имеет 1/6 доли в квартире.

Суды, а их было много, отклонили выписку ребёнка из квартиры мамы (бабушки), мотивируя те, что нарушаются права ребёнка. Маме (бабушке) отказали в праве приватизации муниципальной квартиры, так как - слова судьи - Ребёнок имеет право многократно участвовать в приватизации до совершеннолетия, хотя в законе о приватизации сказано иначе. Я прописан в другой области.

Не так давно суд в очередной раз отказал о перепрописке сына к бывшей жене.

Нервы у обоих на исходе!

Бывшая жена постоянно угрожает, что выселит маму из квартиры и придёт жить по месту регистрации сына, грозится приватизировать квартиру на себя.

Адвокаты разводят руками и не понимают почему идут отказы судов... все подтверждающие документы из инстанций в порядке.

Дайте пожалуйста дельный совет.

С уважением Сысоев Андрей.

Мы с женой проживаем в двух комнатной не приватизированной квартире. Прописаны в данной квартире 3 человека: я, жена и сын моей жены, то есть мой пасынок. Сын моей жены, уже имеет свою приватизированную квартиру в другом доме города. Возникла ситуация приватизации квартиры. Жена и сын не соглашаются на приватизацию, боясь того, что моя доля достанется моему родному сыну, который проживает в другой области. С женой мы проживаем уже 32 года. Не родного сына я воспитывал с 7 лет, сейчас ему 40. Жена и пасынок соглашаются на приватизацию только в том случае, если квартира будет приватизирована на мою жену и на пасынка. Я хочу приватизировать на жену и себя в равных долях, так как у пасынка кроме приватизированной квартиры имеются еще две приватизированные квартиры, одна на его жену и вторая на его 16 летнюю дочь. Кроме того, у него имеются несколько зданий, сданных под магазины. Я не прошу от них ничего, кроме честной приватизации. Моё желание заключается в том, чтобы моя доля квартиры после моей смерти перешла в наследство моего сына. Мне 77 лет. Свою позицию я им изложил.

Прошу объяснить мне. как поступить что бы приватизировать свою долю в данной квартире?

Квартира неприватизированная, по соц. найму, кроме сына и меня зарегистрирована ещё моя мама (главный квартиросъемщик). У бывшей жена в собственности квартира в г.Твери и там она и прописана. Бывшая жена не хочет выезжать из моей квартиры, мотивируя тем, что имеет право здесь жить, так как здесь прописан совместный ребенок. Правда ли это? И как выселить её из моей квартиры?

Я зарегистрирован в квартире с 1970 года вместе с моей женой и сыном. Квартира была приватизирована в начале 90-годов, как долевая собственность: мы с женой по 47%, сын-6 % В 1997 году я развелся и передал свою долю бывшей жене. При этом регистрация у меня сохранилась.

В конце 97 года я заключил брак во второй раз. В 2000 году у нас родился сын. Моя жена, сын и сын жены от первого брака (его отец умер) зарегистрированы в Москве в квартире 50 кв.м, собственниками которой являются моя жена и ее сыын от первого брака.

В марте с.г. моя первая жена скончалась. Старший сын стал собственником всей квартиры. Он хочетее продать.

Вопрос: мне 70 лет, каким оьразом он может лишить меня регистрации в квартире?

Мой E-mail^ alexrod@list.ru

Спасибо.

В моей 2-х комн квартире зарегистрирован я и мой сын от первого брака, сейчас ему 7 лет. Я собственник квартиры, купил в 2003 году, до знакомства с его матерью. В 2004 г родился ребенок и я зарегистрировал его в своей квартире. С его матерью брак зарегистрировали, когда ребенку было 2 года. С 2007 года проживали в 3-х комн квартире, собственником которой является мать бывшей жены. В 2009 г развелся, бывшая жена с ребенком так и проживает по настоящее время в 3-х комн квартире ее матери вдвоем (у него там своя комната), квартира приватизирована полностью на ее мать. А зарегистрирована бывшая жена в муниципальной 2-х комн квартире матери. Сейчас у меня другая семья. Как мне выписать сына от первого брака из своей квартиры? Он в ней не проживает уже 5 лет.

Мой сын с бывшей супругой в разводе и зарегистрирован в гарнизоне муниципальной в служебной квартире. Там же зарегистрирован и их ребенок - сын (7 лет). Бывшая супруга сына постоянно зарегистрирована в другом городе и регионе в квартире своей матери, в которой имеет и соответствующую долю. До развода проживала совместнос мужем и сыном в служебной квартире, но была зарегистрирована в ней по месту пребывания (с прежнего места регистрации не снималась). После развода бывшая супруга сына уехала из служебной квартиры вместе с их ребенком и проживает (вместе с ребенком) в квартире и городе, где где была постоянно зарегистрирована. Ребенок в этом году должен пойти в школу по месту своего и матери фактического проживания. Можно ли (и как) в данной ситуации выписать ребенка из служебной квартиры и зарегистрировать его по месту фактического проживания вместе с матерью. Отец на снятие ребенка с регистрации из муниципальной служебной квартиры и регистрации его по месту жительства и регистрации матери согласен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Господа юристы! Очень нужны ваши советы.

Опишу нашу ситуацию:

Муниципальная 2-х комнатная квартира - зарегистрированы мать и два ее взрослых сына (мой старший брат и я).

В 2006 году старший сын женится, у него рождается ребенок которого прописывают по месту жительства отца в данной кв-ре, жена остается зарегистрирована по её прежнему

месту жительства у ее родителей в приватизированной квартире.

После рождения ребенок с матерью практически сразу уезжают жить к родителям жены.

В 2008 году старший сын, отец ребенка, умирает.

В 2009 году наш дом расселяют и взамен старой квартиры дают новую 2-х комнатную квартиру в новом доме, в которой так же остаются зарегистрированы мать, её сын (я) и внук от умершего сына.

В настоящее время в кв-ре проживаем моя мать, я, моя супруга (прописанная в другом городе) и мой новорожденный сын.

А зарегистрированы соответственно моя мать, я, мой сын и сын покойного брата.

Свою супругу я прописать не могу, так как в Департаменте жилищной политики и жилищного фонда требуют согласие матери ребенка умершего брата, которое она не дает.

В новой квартире данный ребенок ни проживал ни одного дня. Так же его мать ни разу с момента его рождения квартплату не оплачивала.

Подскажите пожалуйста:

1. Можно ли прописать мою супругу без согласия матери ребенка и действительно ли оно требуется?

2. Есть ли у нас шансы выписать данного ребенка через суд?

3. И вообще правомерно ли он был прописан в новую квартиру, ведь единственный его законный представитель - его мать зарегистрирована и проживает по другому адресу?

Я являюсь собственником квартиры. В квартире кроме меня прописаны моя жена, дочь и сын от первого брака. Сыну 5 лет. Ребёнок проживает совместно со своей матерью (моей бывшей женой). Я - единственный собственник квартиры. Бывшая жена зарегистрирована по месту жительства своих родителей. Каким образом я могу выписать сына из своей квартиры?

Я являюсь собственником двухкомнатной квартиры, доставщейся мне после смерти моих родителей. В квартире со мной зарегистрирован мой 12 летний сын. Бывшая жена и старший сын прописаны отдельно, в 3-х комнатной квартире (квартира в собственности жены) Детям я выплачиваю алименты, они проживают с матерью постоянно-учатся там в школе, обслуживаются в поликлинике по месту жительства матери. Сейчас у меня назрела необходимость продать мою квартиру и прописаться к моей второй супруге. Могу ли я выписать сына и прописать его к матери, если сын не является собственником квартиры и как мне это сделать, если бывшая супруга не дает мне на это согласия. Получится ли в суде выиграть это дело? Квартира, в которой проживает моя бывшая супруга, была получена нами, как очередниками города, я выписался из этой квартиры, когда получил наследство от своих родителей. Сын был прописан ко мне, когда мы с женой были уже в разводе. За ранее благодарен!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение