Как мне выписать ребенка и зарегистрировать по месту жительства его матери?

• г. Москва

Год назад развелся с женой. От брака имеется общий ребенок (сын - 3 года). Я зарегистрирован в 2-х комнатной (приватизарованной) квартире вместе с сыном мамой и сестрой. Бывшая жена отказывается зарегистрировать ребенка к себе в 3-х комнатную неприватизированную квартиру (кроме нее там зарегистрированы ее мама и бабушка).

Мой сын не разу не был у меня дома, хотя и зарегистрирован. Наблюдается в поликлинике и ходит в детсад по месту жительства бывшей жены.

Как мне выписать ребенка и зарегистрировать по месту жительства его матери?

Ребенок так или иначе имеет наследственные права на мою долю в моей квартире, т.е. он ничего не потеряет. Но сына я хочу прописать к бывшей супруге, чтобы обезопасить свою дальнейшую жизнь. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Если сын никогда не вселялся - вам нужно подать иск о нерриобретении им права пользования даннным жилым помещением.

Согласно ст.20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов. Если решением суда либо в силу фактического положения вещей ребенок проживает вместе с мамой, то его местом проживания является кварира,где она проживает и зарегистрирована. Кроме того, поскольку ребенок ни дня не проживал в квартире, это позволяет Вам усилить аргументацию в суде, предъвив иск о признании несовершеннолетнего не приобретшим права пользования жилым помещением. соберите все имеющиеся доказательства, в том числе документы, подтверждающие те факты, на которые Вы ссылаетесь - и в суд. С уважением,