И что мне ждать от командования, с уважением...

• г. Тюмень

Я офицер майор выслуга 14,6 лет, нахожусь в распоряжении командира части с последующим увольнением по ОШМ, в апреле 2010 года заканчивается контракт, я написал рапорт на подписании со мной контракта о прохождении военной службы, имеет ли законные основания мне отказать командование и как мне быть в данной ситуации, как могут меня уволить? И что мне ждать от командования, с уважением...

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий.

К сожалению по закону могут уволить......по ОШМ.

1. Будьте бдительны и не дайте командованию уволить вас по окончанию контракта, потому что....

Согласно п. 11 статьи 34 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ - При наличии у военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, нескольких оснований для увольнения с военной службы он увольняется ПО ИЗБРАННОМУ ИМ основанию (за исключением случаев, когда увольнение производится по основаниям, предусмотренным подпунктами "д" и "е" пункта 1 статьи 51 Федерального закона).

Смотрим пункты:

д) в связи с лишением его воинского звания;

е) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы.

Как видите, здесь нет такого основания как увольнения по несоблюдению условий контракта, окончание контракта и ОШМ.

2. В соответствии с пунктом 2 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (с изменениями и дополнениями)

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

Ваше увольнение по данному основанию практически зависит от решения командования.

ПОДРОБНО:

В соответствии с подп. "а" п. 4 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями:

- при сокращении занимаемой им воинской должности (должности), невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

- по истечении сроков нахождения в распоряжении командира (начальника), установленных п. 4 ст. 42 Федерального закона и Положением о порядке прохождения военной службы, при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

- при снижении воинского звания, предусмотренного по занимаемой им воинской должности (должности), и (или) месячного оклада в соответствии с занимаемой им воинской должностью (должностью) и нежелании продолжать военную службу на занимаемой им воинской должности (должности), а также при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

- при признании его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность);

- при сокращении воинских должностей (должностей) одной военно-учетной специальности либо воинских должностей (должностей), подлежащих замещению одним составом военнослужащих, в пределах их общей численности в воинской части, подразделении органа или организации, в том числе если занимаемая им воинская должность (должность) не подлежит сокращению, при его согласии (для военнослужащих, имеющих выслугу лет, дающую право на пенсию).

Перечисленные причины увольнения по организационно-штатным мероприятиям выступают в роли юридических дозволений возможного поведения субъектов военно-служебных отношений, предоставляя возможность действовать (или не действовать) по своему усмотрению, т.е. совершать либо не совершать установленные административно-правовой нормой действия.

При наличии в воинской части организационно-штатных мероприятий командир вправе вывести военнослужащего в распоряжение на срок не более шести месяцев; предложить занять высшую или низшую воинскую должность с согласия военнослужащего; назначить на равную воинскую должность без согласия военнослужащего. Военнослужащий при организационно-штатных мероприятиях может дать согласие на перевод к новому месту военной службы (при назначении на высшую или низшую воинскую должность), заявить об отказе от назначения на высшую или низшую воинские должности и желании уволиться с военной службы по рассматриваемому основанию и т.п.

В связи с организационно-штатными мероприятиями военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть уволен. Такая формулировка означает, что ОТ ЖЕЛАНИЯ военнослужащего указанное основание увольнения НЕ ЗАВИСИТ. Например, военнослужащий может быть уволен в связи с организационно-штатными мероприятиями при сокращении занимаемой им воинской должности, в том числе при расформировании (реорганизации) воинских частей, органов или организаций, при невозможности назначения с его согласия на другую воинскую должность. Следует учитывать, что необходимо согласие военнослужащего при назначении на высшую или низшую должность. Согласия для назначения на равную должность не требуется (подп. "б" п. 15 ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы).

Для назначения на должности с понижением военнослужащие должны изъявить желание (подать установленным порядком рапорт).

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Спросить
Пожаловаться

Прохожу военную службу по контракту. Написала рапорт на увольнение по окончании контракта с просьбой направить на ввк. Контракт заканчивается 18.01.2021., в данный момент вышестоящее командование предлагает прибыть для расчета в отпуск с последующим увольнением, без прохождения ввк. Вопрос: имеют ли право уволить меня без ввк?

Прохожу службу по первому контракту после окончания училища. Условия контракта не нарушаю. Уходить из вооруженных сил по собственному желанию не собираюсь. Командование части пытается подвести под увольнение или написание рапорта по собственному желанию. Какие могут быть веские причины для увольнения? Что должно быть проведено юридически правильно со стороны командования, чтобы уволить военнослужащего при прохождении службы при первом контракте?

24 июня 2013 года заканчивается контракт (выслуга 13 лет) а на 1 июня 2013 года намечаются ошм (моя должность капитанская а станет майорская) хочу уволится по ошм.

ВОПРОС: как мне быть? Обязательно ли мне подписывать новый контракт? Возможно ли такое развитие событий (при неподписанном новом контракте)-1 июня пришли ошм, я написал рапорт на увольнение по ошм, командование выводит меня за штат (на 6 мес.) через 23 дня истекает срок моего контракта и меня увольняют по окончании контракта а не по ошм.

Я военнослужащий, офицер, прохожу военную службу по контракту в Краснодаре. До достижения предельного возраста осталось 2 года. 10 апреля сего года у меня закончился контракт о прохождении военной службы, соответственно заранее я обратился с рапортом командованию о заключении со мной контракта (до достижения предельного возраста пребывания на военной службе). На данный момент контракт со мной не заключен (по крайней мере свою подпись в контракте я не поставил). Вместо предложения подписать контракт, из вышестоящего штаба приходит приказ о переводе меня на равнозначную должность в другой регион (республика Дагестан). Ехать служить туда у меня нет никакого желания, лучше уволиться на пенсию - выслуга лет позволяет. Однако командование настаивает, что я должен выполнить приказ. Вопрос, могу ли я отказаться от выполнения данного приказа о переводе, и потребовать что бы меня уволили в связи с окончанием (незаключением) контракта о прохождении воинской службы, ещё раз напомню, что свою подпись в новом контракте я не поставил. Заранее СПАСИБО!

Я военнослужащий срочной службы, на 5 месяце службы хорошо не подумал и решил заключить контракт в армии. Написал рапорт на контракт меня перевели в другую часть для дальнейшего прохождения службы по контракту. Через несколько дней хорошо обдумав я передумал служить по контракту и написал рапорт об отказе служить по контракту. Сам контракт я не заключал и условий контракта не видел, на основания рапорта на меня пришел приказ о заключении со мной контракта хотя я его не подписывал, законно ли все это без заключения самого контракта? Подскажите как решить эту проблему? Потому что рапорта об отказе офицеры принимают неохотно и нет гарантий что они доходят до вышестоящего командования!

30 мая этого года заканчивается военная служба по контракту. Сколько мне положен отпуск за этот год? как правильно написать рапорт на отпуск с последующим увольнением по истечению срока контракта? Может ли командование мне препятствовать в подписании этого рапорта?

Помогите разрешить следующий вопрос.

В июле 2010 сократили должность - написал рапорт на увольнение по ОШМ после предоставления жилья. Контракт закончился еще в 2010 году. В декабре 2011 заключил ДСН. В январе 2012 документы ушли на увольнение по ОШМ в округ.

Сегодня узнал, что документы вернулись с резолюцией - по ОШМ без действующего контракта увольнять не будут. Кадровик в части предложил заключить новый контракт.

Выслуга 12 лет.

Правомерны ли такие требования командования подписания нового контракта, для того чтобы потом сразу уволить по ОШМ?

Если заключу новый контракт, не будет ли это означать мое согласие продолжать службу, а не увольняться по ОШМ?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я, являюсь военнослужащим по контракту,01.09.2018 ввели в распоряжение связи ошм рапорт не писал о сдачи дела и должности без моего ведома издали приказ о сдачи дела и должности 10.12.2018 закончился контракт.19.12.2018 меня вызвали командование и приказал, чтобы я написал рапорт на увольнение по окончании контракта выслуга около 7 лет, а также не включилина выплату премии

10/10 написал рапорт об увольнение.. вопрос правомерна ли действия командование насчёт по всем пунктам и какие нарушения есть со стороны командование, а также могу повторно написать рапорт увольнение меня по ошм хоть даже контракт закончился 10.12.2018 во время нахождения?

Я майор, прохожу службу по контракту (до 10.2010 года), в 2007 и 2008 г.г. написан рапорт на увольнение по ОШМ, с 01.12.2009 г. моя должность сокращена и я выведен в распоряжение до обеспечения жильём. Командование решило отправить меня в служебную командировку.

Вопрос: "Имеет-ли право командование части отправлять меня в служебную командировку, в то время как я нахожусь в распоряжении и не занимаю должность согласно штата части? На какие документы мне сослаться в данном вопросе?"

С уважением, Алексей.

В 2006 году старший офицер с выслугой более 20 календарных лет был незаконно уволен и исключен из списков л/состава без предоставления жилья.

Срок действия контракта закончился в 2004 году.

Военная коллегия Верховного Суда РФ своим определением от июля 2009 года обязала восстановить офицера на военной службе в прежней (или равной) воинской должности и в списках личного состава части.

Фактически командование части восстановило офицера только в списках л/состава, выведя в распоряжение.

На сегодняшний день квартира получена.

Сейчас, после неоднократных рапортов, ему нашли должность, но требуют заключить контракт.

Офицер по состоянию здоровья дальше служить не может и не желает, имеет пожизненную инвалидность. Возраст 46 лет. Его отношение к продолжению службы и про инвалидность командованию известно.

Требования офицера: восстановить на военной службе в прежней (или равной) воинской должности и затем уволить по его рапорту.

Вопрос: Правомерно ли требование командования на заключение контракта.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение