И что мне ждать от командования, с уважением...

• г. Тюмень

Я офицер майор выслуга 14,6 лет, нахожусь в распоряжении командира части с последующим увольнением по ОШМ, в апреле 2010 года заканчивается контракт, я написал рапорт на подписании со мной контракта о прохождении военной службы, имеет ли законные основания мне отказать командование и как мне быть в данной ситуации, как могут меня уволить? И что мне ждать от командования, с уважением...

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий.

К сожалению по закону могут уволить......по ОШМ.

1. Будьте бдительны и не дайте командованию уволить вас по окончанию контракта, потому что....

Согласно п. 11 статьи 34 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ - При наличии у военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, нескольких оснований для увольнения с военной службы он увольняется ПО ИЗБРАННОМУ ИМ основанию (за исключением случаев, когда увольнение производится по основаниям, предусмотренным подпунктами "д" и "е" пункта 1 статьи 51 Федерального закона).

Смотрим пункты:

д) в связи с лишением его воинского звания;

е) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы.

Как видите, здесь нет такого основания как увольнения по несоблюдению условий контракта, окончание контракта и ОШМ.

2. В соответствии с пунктом 2 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (с изменениями и дополнениями)

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

Ваше увольнение по данному основанию практически зависит от решения командования.

ПОДРОБНО:

В соответствии с подп. "а" п. 4 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями:

- при сокращении занимаемой им воинской должности (должности), невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

- по истечении сроков нахождения в распоряжении командира (начальника), установленных п. 4 ст. 42 Федерального закона и Положением о порядке прохождения военной службы, при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

- при снижении воинского звания, предусмотренного по занимаемой им воинской должности (должности), и (или) месячного оклада в соответствии с занимаемой им воинской должностью (должностью) и нежелании продолжать военную службу на занимаемой им воинской должности (должности), а также при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

- при признании его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность);

- при сокращении воинских должностей (должностей) одной военно-учетной специальности либо воинских должностей (должностей), подлежащих замещению одним составом военнослужащих, в пределах их общей численности в воинской части, подразделении органа или организации, в том числе если занимаемая им воинская должность (должность) не подлежит сокращению, при его согласии (для военнослужащих, имеющих выслугу лет, дающую право на пенсию).

Перечисленные причины увольнения по организационно-штатным мероприятиям выступают в роли юридических дозволений возможного поведения субъектов военно-служебных отношений, предоставляя возможность действовать (или не действовать) по своему усмотрению, т.е. совершать либо не совершать установленные административно-правовой нормой действия.

При наличии в воинской части организационно-штатных мероприятий командир вправе вывести военнослужащего в распоряжение на срок не более шести месяцев; предложить занять высшую или низшую воинскую должность с согласия военнослужащего; назначить на равную воинскую должность без согласия военнослужащего. Военнослужащий при организационно-штатных мероприятиях может дать согласие на перевод к новому месту военной службы (при назначении на высшую или низшую воинскую должность), заявить об отказе от назначения на высшую или низшую воинские должности и желании уволиться с военной службы по рассматриваемому основанию и т.п.

В связи с организационно-штатными мероприятиями военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть уволен. Такая формулировка означает, что ОТ ЖЕЛАНИЯ военнослужащего указанное основание увольнения НЕ ЗАВИСИТ. Например, военнослужащий может быть уволен в связи с организационно-штатными мероприятиями при сокращении занимаемой им воинской должности, в том числе при расформировании (реорганизации) воинских частей, органов или организаций, при невозможности назначения с его согласия на другую воинскую должность. Следует учитывать, что необходимо согласие военнослужащего при назначении на высшую или низшую должность. Согласия для назначения на равную должность не требуется (подп. "б" п. 15 ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы).

Для назначения на должности с понижением военнослужащие должны изъявить желание (подать установленным порядком рапорт).

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.