Необходимо указать, что предварительный договор на квартиру в новостройке не дает права на собственность.
₽ VIP

• г. Москва

Признать право собственности на квартиру в новостройке по предварительному договору напрямую нельзя.

Как я понимаю, необходимо указать, что по сути, фактичиски, предварительный договор является договором инвестирования или договором долевого учасия или строительного подряда и затем признавать право сосбвтенности на квартиру в новостройке. Т.е. должно быть два требования?

Каким договором на практике квалифицируют суды предварительный договор?

Соглашаются ли суды, что подобные договора подподают под закон "О защите прав потребителя?"

С уважением, Андрей.

Ответы на вопрос (1):

Предварительный договор таковым и является-предварительным. Его цель-обязать стороны к заключению на условиях предварительного-основного договора (например-купли-продажи).

Если в предварительном договоре содержатся все существенные и необходимые для купли-продажи условия, и существуют объективные препятствия для заключения самого договора кпули-продажи, одна сторона выполнила обязательства по купле-продаже (например-полностью оллатила товар-квартиру), то может быть суд и согласится признать такой договор основным, т.е договором ккпли-продажи или участия в долевом строительстве. Но тут больше сомнений, чем утверждений.

Правильнее было бы сформулировать требование о понуждении другой стороны к заключению основного договора (купли-продажи; или долевого строительства- смотря как этот договор назван в предварительном).

О договоре инвестирования, мне кажется, речи быть не может. Не совпадают цели, которые преследует гражданин, и т.д.