Как действовать, если комиссия отказала в предоставлении жилья по ФЗ-76?
₽ VIP

• г. Воронеж

Жилищная комиссия воинской части, где нахожусь в списках очередников первым (состав один человек) и состою на всех видах довольствия (служу в другой части) , отказала в предоставлении жилого помещения, ссылаясь на абз.3 ч. 15.1 ст. 15 ФЗ-76 от 27.05.98 г. "О статусе военнослужащих", так как в сданном доме не было однокомнатных квартир менее 40 кв.м общей площади (в строящихся домах менее 36 кв.м также не предусмотрено), механизма доплаты за эти "лишние" 4 метра тоже нет. Формально комиссия, конечно, права. Но, что же получается, теперь "вечно" ждать квартиру? В настоящее время оформляюсь на увольнение по ОШМ без исключения из списков очередников по согласию. Просьба, не предлагайте стать участником программы ГЖС или оформить фиктивный брак. Вопрос в следующем, есть ли судебная практика по данной теме и какие у меня шансы положительного решения вопроса в судебном порядке?

Ответы на вопрос (1):

Комиссия не права, вам положена отдельная квартира, 18 кв.м. на человека это минимум. А механизм очень простой лишние метры выкупаются по себестоимости. Обращайтесь в суд. С Чесноков