В 18 летнем возрасте иждивенкой пенсионера К.О в 68 летнем возрасте?

Судебный ребус! У меня вопрос: Уважаемые юристы как вы считаете возможно ли вообще разрешить мой вопрос?! 3 сентября 2006 года умер К.О. 1938 г рождения, то есть в 68 летнем возрасте, с которым я проживал и ухаживал за ним в принадлежащей ему квартире с мая 2005 года., то есть полтора года до смерти К.О. На мое имя К.О. оставил завещание, Дочь К.О. К.Е.1987 г. рождения пыталась оспорить завещание в суде. Решение суда вступило в законную силу в мою пользу. Мною оформлено право собственности на 1/4 долю в квартире, данная доля принадлежала К.О. на момент его смерти.1/2 доля принадлежит его дочери К.Е. и 1/4 доля его бывшей жене К.Т. К.Е. решила, что у нее есть право на обязательную долю в наследстве, подала иск в суд и выиграла в суде право на обязательную долю, решение так же вступило в законную силу, нотариус отказал ей оформлять право собственности, затем К.Е. и ее мать К.Т. подали очередной иск в суд. требуя лишить меня собственности как не значительной и, обязать К.Е. и К.Т. выплатить мне компенсацию. Я в корне не согласен с иском, считаю; Решение вступившее в законную силу может мною быть оспорено в надзорном суде, т.к. Решение суда вынесенное в пользу К.Е. основано на том, что она на период смерти К.О. достигла 18 летнего возраста проходила обучение на очном отд. в институте, являлась нетрудоспособной на иждивении у К.О. Теперь вопрос; мог ли суд признать К.Е. в 18 летнем возрасте иждивенкой пенсионера К.О в 68 летнем возрасте? Может стоит дополнить ст 1148-1149 возрастными ограничениями? Пенсионер уже признан иждивенцом государства и. не может по моему мнению быть опекуном. Большое Вам спасибо за ответ, если вопрос интересен отпишите.

вопрос №976224
прочитан 54 разa

В Вашем случае трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела. Только после этого можно будет лишь приблизительно оценить шансы того или иного разрешения ситуации в суде. На данный момент можно лишь сказать, что при надлежащем юридическом сопровождении дела в суде шансы на успех будут больше, чем без него.

Николай, здравствуйте! В теории, такое возможно, если, действительно, К.О. не работала, а денежные средства ей передавал умерший отец. Если данные обстоятельства были доказаны - то так может быть.

Что касается иска, который к Вам предъявлен (о принудительном выкупе доли), то данный иск не должен быть удовлетворен, так как без согласия собственника доли у него может быть данная доля выкуплена только в том случае, если он самомтостельно подал иск о выделе его доли в натуре. То есть, такое требование может быть подано только к выделяющемуся собственнику. Вы такой иск не подавали. А вот во вселении отказать могут, если у них это единственное жилье.. К сожалению, собственникам небольших долей в последнее время очень часто отказывают во вселении в жилые помещения.

С уважением.

Харченко О.В.

Вполне стандартная ситуация. Причем здесь ребус... Ее возраст еще не говорит, что она не находилась на иждивении. Берите деньги за долю и не мотайте себе нервы. Ничего уже не отмените. Гарантирую!

Похожие вопросы

юрист Сакунова Юлия Александровна:

Наследодатель умер в 2014г. Рассмотрение дела будет по нормам ч.3 ГК РФ. Ей не положена доля по ст. 1146, т.к. обязательная доля не выделяется наследникам по праву представления.


юридическая фирма Юридическое агентство "Студия права":

Инна, споры о правах на жилые помещения рассматриваются только по месту их нахождения, поэтому, если спорная квартира находится в Екатеринбурге, то иск можно подать только в Екатеринбурге.


юрист Лигостаева Антонина Васильевна:

--- Здравствуйте, передайте завещание тому кому оно предназначено и не мудрите, вы наследство не получите, так как наследником не являетесь. Удачи Вам и всего хорошего.


юрист Смирнова Любовь Николаевна:

Добрый день, нет, не можете. Есть решение суда, оно вступило в законную силу.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X