Налоговая инспекция Касимовского района потребовала предпринимателя из Рязани представить декларации по ЕНВД за 2014-2015 гг

• г. Рязань

Я проживаю в г Рязани, веду предпринимательскую деятельность в Касимовском районе Рязанской области. Со дня регистрации прдпринимательской деятельности стояла на учёте по месту прописки (в Рязани). По требованию Касимовской налоговой инспекции встала на учёт в г. Касимове и стою там несколько лет. Сегодня получила письмо из Касимовской налоговой о том, что мне (цитирую) нужно дать пояснения по поводу представления налоговых деклараций по ЕНВД за 2014-2015 гг.Согласно статье 346,28 НК РФ инд. предприниматели по видам предпринимательской деятельности, указанным в подпунктах 5,7 обязаны встать на учёт в налоговом органе по месту жительства или внести соответствующие исправления в налоговую декларацию за 2014-2015 гг. Прокоментируйте, пожалуйста, правомерность налогового органа этого района.

Ответы на вопрос (2):

не понятен вопрос.

стоите не учете в Касимове -сдаете декларацию в Касимове

Спросить
Пожаловаться

Сегодня получила письмо из Касимовской налоговой о том ,что мне(цитирую) нужно дать пояснения по поводу представления налоговых деклараций по ЕНВД за 2014-2015 гг.Согласно статье 346,28 НК РФ инд. предприниматели по видам предпринимательской деятельности,указанным в подпунктах 5,7 обязаны встать на учёт в налоговом органе по месту жительства или внести соответствующие исправления в налоговую декларацию за 2014-2015гг.Я встала на учет в Касимове по ИХ ТРЕБОВАНИЮ.А теперь они хотят ,чтоб я вновь встала на учёт в Рязани по месту прописки и переделала декларацию задним числом,что повлечёт пени,штрафы и т д .Могу ли я ,занимаясь развозной торговлей стоять на учёте по месту осуществления деятельности?Если нет ,значит неправомерны были их ранние требования встать на учёт в Касимове по месту осуществления деятельности .Как мне быть в этом случае??

Спросить
Пожаловаться

Савинова И.К. работает по трудовому договору у индивидуального предпринимателя Краснова В.П. в должности бухгалтера. В ее обязанности входит ведение бухгалтерского и налогового учета, составление и представление в налоговый орган необходимых налоговых деклараций, формирование отчетов, первичных документов.

В марте 2015 года бухгалтер направила по почте в налоговую инспекцию налоговую декларацию индивидуального предпринимателя по налогу на доходы физических лиц за 2014 год. Декларация была заполнена в форме, утвержденной приказом Федеральной налоговой службы от 10 ноября 2011 г. № ММВ-7-3/760@. В апреле 2015 года Савинова И.К. выяснила, что утверждена новая форма налоговой декларации (Приказ ФНС России от 24 декабря 2014 г. № ММВ-7-11/671@), которая должна использоваться для представления сведений начиная с налогового периода 2014 года. Бухгалтер перезаполнила декларацию Краснова В.П. в новой форме и решила лично представить ее в налоговую инспекцию.

30 апреля 2015 года Савинова И.К. явилась в налоговую инспекцию, но налоговый инспектор отказался принимать декларацию Краснова В.П. по причине того, что у нее нет нотариально удостоверенной доверенности от индивидуального предпринимателя. Декларация в новой форме была отправлена Савиновой И.К. по почте 4 мая 2015 года.

Оцените правомерность действий налогового инспектора. Будет ли в данном случае предприниматель Краснов В.П. привлечен к ответственности по статье 119 Налогового кодекса Российской Федерации за несвоевременное представление декларации?

, должен представлять декларацию в налоговый орган по месту регистрации ИП или по месту осуществления предпринимательской деятельности?

Сергей (Казань). С 2010 года стою на налоговом учете в качестве ИП по месту жительства в Казани. Регулярно сдаю декларацию по ЕНВД и плачу налоги. Неожиданно на днях мне приходит письмо из налоговой инспекции Башкортостана. В нем сообщается, что год назад без моего ведома меня поставили на налоговый учет еще и в Башкортостане. Теперь требуют предоставлять туда налоговые декларации и платить налоги. В Башкортостане я не проживаю и никакой деятельности там не веду, никаких отделений и филиалов не имею. Что мне предпринять?

Какими штрафными санкциями грозит несвоевременное (в 5-ти дневный срок, из письма) предоставление пояснений в письменной форме об расхождении физических показателей в декларации ЕНВД (1 квартал 2010 г.)по требованию налогового органа? Скорее это ошибка в заполнении предоставленной мною декларации. Код вида экономической деятельности 52.71.В указанный в декларации период доход от предпринимательской деятельности отсутствовал.

Скажите, пожалуйста, ООО на учете стоит в одном районе, а предпринимательскую деятельность по ЕНВД ведет в другом районе:

1 Нужно ли встать на учет в налоговой по месту осуществления деятельности?

2 Куда платить и сдавать отчетность по ЕНВД?

3 Куда платить и сдавать отчетность по пенсионным взносам, ФСС, в какую налоговую и фонды района осуществления деятельности или постановки на учет?

Заранее спасибо!

Как написать пояснение в налоговую по поводу несвоевременной подачи декларации? Ситуация такая: продали машину в 2013 году, декларация нулевая (машина в пользовании менее трех лет, сумма более 250 тыс руб, машину продали значительно дншнвле, нежели покупали, декларацию должны были подать в 2014 году, но про это не знали..., Узнали, когда пришло первое письмо из налоговой с требованием предоставить декларацию, в установленный срок отправили декларацию заказным письмом с описью содержимого, но послали с места отдыха и оно пришло в налоговую позднее установленного срока (отслеживали передвижение письма через интернет). На данный момен пришло письмо с просьбой пояснить несвоевременное представление декларации в налоговый орган. Как написать пояснение и в чем оно должно содержаться? Какие документы необходимо представить в налоговый орган?

ИП без сотрудников на ЕНВД. зарегистрирован по прописке в налоговой г.Ишим №12 7205 Тюменской области, но на учёте ЕНВД в г.Тюмень налоговые декларации сдавал вовремя и по месту ведения деятельности в г.Тюмень в ИФНС №1 7230. Пенсионный фонд по месту прописки в Казанском районе Тюменской области выставил требование к налоговой по месту прописки о взыскании 7 размеров взносов за не подачу деклараций за 2014-2015 года. Декларации сдавались и есть отметки налоговой о приёме отчётов в интернет бухгалтерии "МОЁ ДЕЛО".Налоговая арестовала счета и выставила сумму 144,674 руб. писем и уведомлений о требовании не получал, был один звонок из налоговой о том что они получили от пенсионного Фонда требование. В пенсионном сказали что делали запрос в налоговую по месту прописки и не увидели деклараций. В связи с этим выставили требование штрафа. Затем пенсионный фонд направил письмо в налоговую об отмене требования но налоговая требует от пенсионного электронной выгрузки т.к письмо не является основанием. Пенсионный ошибся, налоговая арестовала счёт,ИП теряет прибыль! Какие действия должен предпринять ИП в такой ситуации? Если платил налоги и взносы с давал декларации ЕНВД.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

26 марта 2014 года я заключил на один год договор с центром занятости о содействии предпринимательской деятельности на разведение КРС. В декабре 2015 года заколол все поголовье и сдал. С декабря по закрытие предпринимательской деятельности никаких доходов у меня не было. В 2015 году сдал деклорацию в налоговую инспекцию за 2014 год. 26 марта 2015 года закрыл деятельность, но не знал, что за 3 месяца 2015 года надо сдать деклорацию, да и когда закрывался спросил в налоговой "от меня больше ничего не требуется" сказали "нет" . Сейчас мне пришло требование из налоговой по уплате на сумму 6600 т.р. Как составить исковое заявление в суд об отмене решения налоговой инспекции?

Индивидуальный предприниматель зарегистрирован в налоговой инспекции по месту постоянной регистрации (прописки) в одном городе. На данный момент индивидуальный предприниматель временно проживает в другом городе и в этом же городе осуществляет свою предпринимательскую деятельность. Должен ли индивидуальный предприниматель вставать на учет в налоговом органе по месту временного проживания в городе где осуществляет свою предпринимательскую деятельность? Должен ли предоставлять сведения о временном проживании в налоговую инспекцию по месту постоянной регистрации (прописки)?

Гражданин заявился в налоговый орган в 2012 году для получения имущественного вычета, декларации подавались 2012, 2013 и 2014 годах. За 2012 и 2013 года гражданин оформляет корректирующие декларации, в связи со своим платным обучением. Налоговый орган отказал в принятии корректирующих деклараций за обучение, ссылаясь на то, что гражданин изначально заявился на имущественный вычет. Правомерны ли действия работников налогового органа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение