Мой бывший муж подал иск о выселении меня и моей несовершеннолетней дочери без предоставления другого жилого помещения.

Дело слушается 3 года, в течение этого времени на квартиру наложен арест судьей. Мне сейчас необходимо устроить ребенка в детский сад, требуют форму 9, подтверждающую регистрацию ребенка в Санкт-Петербурге, но в паспортном столе, разумеется мне не выдают, т.к. наложен арест. Что мне делать? Почему же я должна страдать? А если мой бывший муж всю жизнь будет судиться? Попросить судью сделать запрос? Ка мне поступить? Спасибо за ответ.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Вам отказывают в выдаче справки незаконно, т.к справку выдать обязаны с пометкой внизу о том, что на квартиру наложен арест. Попробуйте взять справку о том, что ребёнок зарегистрирован с Вами, как для взыскания алиментов, если и в такой справке откажут, то требуйте письменный отказ и подайте в суд жалобу на действия должностного лица, нарушающего Ваши права (глава 24.1 ГПК РСФСР). Если письменный отказ не дают, то пошлите требование о выдаче справки заказным письмом, при неполучении ответа также можно обратиться в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Мой бывший муж подал иск в суд о выписке дочери (2 года) из квартиры (он собственник), что будет, если я не явлюсь на суд?

ответы на вопрос:

Будет вынесено заочное решение суда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Судебное заседание будет переноситься 2-3 раза. После чего суд вынесет заочное решение суда. Но порекомендовал бы вам поступить умнее. Вы явитесь на суд. Если суд удовлетворит иск мужа, о выписке дочери из квартиры, подавайте заявление об отсрочке решения суда до достижения совершеннолетия ребенка. Обычно суды удовлетворяют такие заявления. В этом случае, ребенок будет оставаться прописанным в квартире отца, до своего совершеннолетия. Всего доброго!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Мой бывший муж подал на меня иск " О признании лица утратившим право пользования жилым помещением" Собственность нажита в браке...

ответы на вопрос:

Если квартира приобреталось в браке, то выселить из квартиры он вас не сможет, вам необходимо написать грамотное возражение на исковое заявление.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Татьяна!

Квартира купленная в браке является обще нажитым имуществом. Выписать Вас он не сможете если докажите в суд, что квартира общенажитая.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Подавайте иск о разделе совместно нажитого в браке имущества. Суд примет решение и на основании этого решения вы зарегистрируйте права собственности на одну вторую доли в данной квартире.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если квартира приобретена в браке, то это совместно нажитое имущество, и выселить Вас из него муж не имеет права. Подавайте возражение на иск. Всего доброго!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если квартира куплена в браке, то выписать он вас не может, нужно будет предоставить в суде доказательство, то что имущество приобретено в браке.

Спасибо за обращение на наш сайт.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Безусловно факт обращения в суд бывшим мужем можно расценить как начало момента нарушения ваших прав которое выражается в препятствии в пользовании жилым помещением. И начало течения срока исковой давности для защиты нарушенного права. По поводу выделения Вашей площади из жилого помещения которое является совместно нажитым, могу сказать следующее. В данной ситуации, Вам необходимо обратиться в суд с требованиями о разделе совместно нажитого имущества для признания права на 1/2 долю в праве на жилое помещение. По вопросу выделения 1/2 доли, сложнее поскольку необходимо заключение о возможности выдела в натуре.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

У нас есть решение суда о выселение меня и дочери. В квартире остаются бывший муж и моя младшая дочь.

ответы на вопрос:

Суд должен отправить решение суда органам УФМС, т.к. они были заявлены как сторона процесса, тогда УФМС обязано будет снять вас с регистрации. Но суд не всегда отправляет решение...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Менее года назад я проиграла иск о выселении бывшего мужа из квартиры, как лишенного родительских прав, так как не смогла доказать, что дети не могут жить с ним (мы только выиграли вселение и не вселились еще тогда) Сейчас есть осуждение его и его новой супруги (она проживает там незаконно) по оскорблению меня и дочери. Они почти 3 года не оплачивают коммунальные услуги.

ответы на вопрос:

Елена. Для вас теоретически такое возможно. А вот возможно ли на практике, это вам нужно обсудить с юристом на месте и очно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Может ли мой бывший муж подать на меня иск за то, что я проживала в его квартире без прописки, и задолжала за ЖКХ?

ответы на вопрос:

Маловероятно, ему нужны будут доказательство подтверждающие, что Вы жили там.

Если таких данных не будет то и взыскать он ничего не сможет

Всего Вам доброго и удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Мой бывший муж, отец моей дочери находится в другом городе и скрывает свой адрес регистрации. Могу ли я подать на него в розыск?

ответы на вопрос:

Вы не можете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если алименты не взыскали, подавайте в суд... в суде ходатайствуйте о подаче его в розыск

Если исп. лист у приставов - пусть приставы по Вашему заявлению объявляют в розыск должника.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

С мужем были в разводе, осталась квартира после его смерти в другом городе. Наследство получила моя несовершеннолетняя дочь. Я могу прописаться в квартире без дочери?

ответы на вопрос:

Вы не можете прописаться в этой квартире без согласия собственников.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение