Переделают устав, то могу ли я быть спокоен имея на руках квитанцию и копию заявления?

• г. Тольятти

Примерно полгода назад мы (четыре приятеля) решили создать фирму. Юридическая форма - ООО. Услуги по регистрации

взяла на себя одна фирма. Все мы – соучредители ООО имеем по одной четвертой в уставном капитале фирмы. Я – не директор ООО (директором явлюятся другой учредитель), а обычный соучредитель. В фирме не работаю на ставке.

По прошествии полгода, не почувствовав отдачи от деятельности нашего ООО и не совсем доверяя другим участникам я решил выйти из состава соучредителей.

Как и где мне это сделать? Можно ли это сделать самостоятельно, не привлекая других соучредителей.

Знаю, что любой участник может выйти из общества независимо от согласия других его участников (полезно иногда почитать устав) путем подачи заявления. Так вот я бы хотел отправить это заявление по почте. Насколько я знаю копия

заявления должна оставаться у меня на руках. Хотелось бы поподробнее осветить этот вопрос. После получения ими заявления, мне придет квитанция с почты об этом получении.

Могу ли я тогда спать спокойно, имея на руках эту квитанцию и копию заявления? Если после моего заявления они не

переделают устав, то могу ли я быть спокоен имея на руках квитанцию и копию заявления?

Какая ответственность мне грозит, если они "наворочают" там дел или просто бросят ооо? Как лучше всего выйти из положения?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Вам, Алексей, нечего опасаться и смело выходить из общества:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 94. Выход участника общества с ограниченной ответственностью из общества

1. Участник общества с ограниченной ответственностью вправе выйти из общества путем отчуждения обществу своей доли в его уставном капитале независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.

2. При выходе участника общества с ограниченной ответственностью из общества ему должна быть выплачена действительная стоимость его доли в уставном капитале общества или выдано в натуре имущество, соответствующее такой стоимости, в порядке, способом и в сроки, которые предусмотрены законом об обществах с ограниченной ответственностью и уставом общества.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОБЩЕСТВАХ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ

Статья 8. Права участников общества

1. Участники общества вправе:

выйти из общества путем отчуждения своей доли обществу, если такая возможность предусмотрена уставом общества, или потребовать приобретения обществом доли в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;