Положена ли студенту социальная стипендия, если доход семьи ниже прожиточного минимума в 2016 г.

Читайте также:
• г. Иркутск
Вопрос №9763412

Положена ли студенту социальная степендия, если доход семьи ниже прожиточного минимума в 2016 г.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Усолье-Сибирское
17.02.2016, 11:07

Высшие учебные заведения имеют право увеличить или уменьшить число кандидатов на социальную стипендию. К числу стипендиатов добавляются дети из малоимущих семей.

Если средняя зарплата одного члена семьи меньше прожиточного минимума – учащийся из такой семьи имеет право на стипендию.

Размер выплат

В высших учебных заведениях размер государственной соцстипендии равняется 2130 рублям, в колледже – 795. Государство решило в 2016 году стипендию в размере 2010 руб. сделать минимальной.

Оформление

В каждом городе перечень документов разный, поэтому студенту потребуется обратиться в органы социальной защиты по месту жительства и узнать, какие бумаги необходимы. Также нужно поинтересоваться, какой прожиточный минимум у вас в регионе.

Если заработная плата членов семьи в сумме меньше прожиточного минимума – смело собирайте документы и обращайтесь в учреждение, где обучаетесь.

Читайте также: Какие льготы предусмотрены для учителей в сельской местности

При обращении в органы с собой захватите:

паспорт;

справку о составе семьи;

справку о доходах каждого члена семьи за 6 месяцев;

подтверждающий документ из учебного заведения, что вы там обучаетесь;

документ, в котором указано, получаете ли вы другие стипендии или нет.

Чтобы собрать бумаги, потребуется много времени. Документы собираются раз в год, а стипендии выплачиваются ежемесячно.

Справка о составе семьи бесплатно выдается в коммунально-жилищной службе. Справки о доходах каждый член семьи получает у себя на работе. Пенсионеры – в пенсионном фонде, безработный – в Центре занятости.

Первокурсники подают заявление на получение стипендии в течение первого месяца, считая с первого дня занятий. Стипендиальная комиссия рассматривает каждое поступившее заявление в обязательном порядке.

Повышение в 2015-2016 году

В Госдуме подняли вопрос о повышении стипендиального фонда на 20%. Вячеслав Никонов считает, что дети-сироты, инвалиды, студенты-чернобыльцы нуждаются в надбавке.

«Студент ВУЗа ежемесячно получает минимум 1200 рублей, а ученик колледжа или техникума – 430 рублей. Почему такая большая разница, чем обучающиесяв колледжах хуже ребят из ВУЗа?» — заявил Вячеслав на заседании.

Григорий Балыхин, член комитета по образованию, уже 7-й год пытается добиться справедливости по этому вопросу, но безрезультатно.

Виды стипендий и их размеры

Государственная

Выдается учащимся бюджетных учреждений. Ее получают студенты начальных, средних и высших учебных заведений. Для получения нужно соответствовать четырем обязательным условиям:

Учиться на бюджетной основе.

Обучаться на дневной форме.

Сдать сессию на «отлично» и «хорошо».

Учебное заведение имеет государственную аккредитацию.

Президентская и правительственная

Выдаются за заслуги в какой-либо деятельности. Их получают студенты и аспиранты, но и не обучающиеся в ВУЗах люди, достигшие высоких результатов в своей профессии. Размер таких стипендий высок, по сравнению с другими.

Ученые и аспиранты, осуществляющие перспективные проекты и исследования в науке по приоритетным направлениям модернизации экономики РФ, ежемесячно получают 20 000 руб. (Указ Президента Российской Федерации от 14 февраля 2012 г.).

Читайте также: Льготы для студентов на очной форме обучения

Адъютанты, аспиранты, студенты, курсанты и слушатели образовательных учреждений высшего профессионального образования получают стипендию в том случае, если достигли выдающихся успехов в учебе и научных исследованиях. Курсанты, студенты и слушатели получают 2200, а адъютанты и аспиранты – 4500 рублей (Указ Президента Российской Федерации от 13 февраля 2012 г.).

Для поддержки талантливой молодежи, поднятия престижа некоторых профессий и специальностей среднего профобразования государством также были выделены средства на стипендии. Размер выплат для обучающихся по высококлассным образовательным учебным программам среднего профессионального образования достигает 2000 рублей.

Студенты и аспиранты, обучающиеся на бюджетной базе, на очной форме по специальностям, отвечающим приоритетным направленностям реконструкции и научно-технического формирования экономики, получают выплаты от правительства каждый месяц. Величина стипендии для учащихся ВУЗов составит 7000 руб., а для аспирантов – 14000 рублей.

Именные

Именные стипендии устанавливаются службами государственной администрация и инстанциями регионального самоуправления, юридическими и физическими лицами. Данные люди единовластно назначают размеры и условия выплаты подобных стипендий.

Слушателям подготовительных отделений

Слушателям подготовительных отделений федеральных государственных органов высшего образования, обучающимся за счет государственного финансирования, выплачиваются стипендии. Объем определяется властью Российской Федерации и в режиме, введенном федеральным органом исполнительной власти, исполняющим действия по выработке национальной политики и нормативно-законному регулированию в отрасли образования. Объем стипендии равняется 2000 рублей.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Мой брат, студент 1 курса колледжа, положена ли ему социальная стипендия, если у него 7 месяцев назад умер папа?

Мой брат, студент 1 курса колледжа, положена ли ему социальная стипендия, если у него 7 месяцев назад умер папа? Доход семьи ниже прожиточного минимума.

Юрист г. Москва
08.10.2020, 13:02

На социальную стипендию имеют право:

- дети-сироты;

- дети, оставшиеся без попечения родителей или лица из их числа;

- лица, потерявшие обоих или единственного родителя в период обучения.

Если брат подходит по указанным критериям - положена.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Социальная стипендия малообеспеченному студенту

Начисляется социальная стипендия для студента если он из малообеспеченной семьи. Не инвалид. Оба родителя, у которых зарплата ниже прожиточного минимума.

Юрист #5560537
Юрист г. Уфа
03.09.2017, 08:29

Добрый день!

Если у вас имеется статус малоимущией семьи, социальная пенсия может начисляться в таком случае

Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4594870
Юрист г. Москва
03.09.2017, 08:48

Здравствуйте, Анна! Для получения социальной стипендии Вам необходимо предоставить в ВУЗ справку из органов соцзащиты по месту Вашей регистрации, подтверждающую право на получение социальной стипендии, на основании которой Вы сможете в ВУЗе написать заявление о получении такой стипендии; спрака должна обновляться ежегодно. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Учитывается ли социальная стипендия и повышенная социальная стипендия при подсчёте минимального социального минимума?

Учитывается ли социальная стипендия и повышенная социальная стипендия при подсчёте минимального социального минимума? Без учёта их обеих у моей семьи доход ниже прожиточного минимума, а с учётом уже выше.

Юрист г. Белорецк
28.11.2014, 21:23

......социальная стипендия и повышенная социальная стипендия

----да учитываются.

Вам помог ответ?ДаНет

Положена ли ему дополнительная стипендия (пособие) от соцзащиты?

У меня ребенок студент 1 курса ВУЗа (очно), среднемесячный доход ниже прожиточного минимума. Положена ли ему дополнительная стипендия (пособие) от соцзащиты?

Юрист г. Москва
29.11.2014, 16:34

Обратитесь в соц защиту, там подскажут сколько и какие документы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград
Адвокат г. Ростов-на-Дону
11.09.2015, 11:24

Нет, обучение на платной основе не предполагает выплату стипендий. Вам нужно попробовать перевестись на бюджетную форму обучения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
17.12.2016, 02:20

Вы можете обратиться в соцзащиту для получения справки о признании семьи малоимущей и затем об установлении Вам социальной стипендии. Матери должны осуществлять доплату к пенсии за иждивенца 1,5 т.р.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4594870
Юрист г. Москва
17.12.2016, 08:39

Здравствуйте, Вам необходимо обратиться в органы социальной защиты по месту Вашего жительства для получения статуса малоимущей семьи, после этого Вы сможете получать все установленные законом компенсации и льготы. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань
Адвокат г. Казань
05.11.2014, 13:40

Здравствуйте!

Согласно пункту 3 статьи 36 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, назначается государственная академическая стипендия и (или) государственная социальная стипендия в установленном порядке. Соответственно, одним из основных условий для назначения стипендий является обучение на так называемых бюджетных местах.

Но я бы посоветовал Вам обратиться в своем ВУЗе в профком студентом, если таковой есть, или студсовет. У некоторых ВУЗов может быть предусмотрена в Уставе выплата различных пособий.

Вам помог ответ?ДаНет

Положена ли мне социальная стипендия, если я зарегистрирована в Смоленской области, а обучаюсь в Москве?

Положена ли мне социальная стипендия, если я зарегистрирована в Смоленской области, а обучаюсь в Москве? Доход на одного члена нашей семьи меньше установленного прожиточного минимума по Смоленской области.

Юрист г. Алейск
25.09.2017, 20:26

Здравствуйте! Нужно подтвердить, что доходы Вашей семьи ниже прожиточного минимума, установленного в Вашем регионе и Вы сможете получать социальную пенсию.

Удачи и добра!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
25.09.2017, 20:34

Если семья признана малоимущей, можете претендовать на получение социальной стипендии. Обратитесь в отдел соцзащиты по месту регистрации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Снежногорск

Государственная социальная стипендия положена

Скажите пожалуйста, положена ли государственная социальная стипендия моей дочери, которая учится в негосударственном учебном заведении (техникум). Воспитываю её одна (в разводе), доходы ниже прожиточного минимума. Спасибо!

Юрист г. Новосибирск
07.09.2014, 12:47

Да, вам должны платить социальную стипендию. Обратитесь в отдел соцзащиты администрации по месту регистрации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
13.10.2020, 10:09

Здравствуйте, Салман.

1. Ежемесячная денежная выплата в размере 463,49 рублей на ребенка, подлежащая индексации.

2. Ежемесячная компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (отопление, электроснабжение) в размере 30 процентов:

а) платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения;

б) платы за коммунальные услуги (отопление, электроснабжение), рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденных исполнительным органом государственной власти Забайкальского края в области государственного регулирования тарифов. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги (отопление, электроснабжение) рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (отопление, электроснабжение), утвержденных исполнительным органом государственной власти Забайкальского края в области государственного регулирования тарифов;

в) оплаты стоимости твердого топлива при наличии печного отопления (в том числе приобретение и доставка твердого топлива) для отопления жилых помещений исходя из размера жилых помещений, норматива потребления топлива на 1 квадратный метр и стоимости твердого топлива, установленных в соответствии с действующим законодательством.

3. Ежемесячная денежная выплата в размере 10074,65 рублей от 1,5 до 3-х лет при рождении (усыновлении) в период с в период с 01 января 2013 года по 31 декабря 2018 третьего ребенка или последующих детей.

4. Ежемесячная денежная выплата в размере 12841,96 рублей до достижения ребенком возраста 3-х лет при рождении (усыновлении) после 31 декабря 2018 года третьего ребенка или последующих детей.

Для получения более точной информации обратитесь в Краевой центр социальной защиты населения Забайкальского края.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение