Но я узнал, что вышел новый закон, что в течении 14 дней можно расторгнуть договор с тур фирмой без ущербаю.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Петропавловск-Камчатский
Вопрос №97640

Заключил договор 26.06.03 с турфирмой на турпоездку по рекламной акции, но вечером засомневался, хочу отказаться от поездки и забрать деньги, но в договоре записано, что первый взнос не возращается.

Но я узнал, что вышел новый закон, что в течении 14 дней можно расторгнуть договор с тур фирмой без ущербаю. Сообщите пожалуйста, есть ли такая статья, на что мне ссылаться, и какие действия еще можно провести. Спасибо.

С уважением, Григорий.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
28.06.2003, 01:18

Можете потребовать свои деньги за минусом понесенного исполнителем ущерба. Эти отношения подпадают под договор оказания услуг, расторжение которого регулируется соответствующей главой ГК и ФЗ "О туристской деятельности в РФ", а также законом "О защите прав потребителя".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Калининград

Законно ли это и имею ли я право получить полную сумму при этом хочу воспользоваться визой на поездку самостоятельно!

Заключил договор с турфирмой на турпоездку. В стоимость пакета был включен сам тур и оформлении визы. За 3 дня до поездки туроператор отменяет тур. Вернуть деньги собирается только за тур. Законно ли это и имею ли я право получить полную сумму при этом хочу воспользоваться визой на поездку самостоятельно!

Юрист г. Сочи
31.08.2017, 23:40

Здравствуйте.

Если услуга была вам оказана, то вернуть деньги за оформление визы вы не сможете, тем более, если имеете намерение ей воспользоваться.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
31.08.2017, 23:53

Добрый вечер! Да, это законно. Услугу по оформлению визы Вы получили. Виза у Вас на руках. Тем более, что Вы собираетесь ее воспользоваться.. Вы считаете, что Вам обязаны бесплатно эту визу подарить?.. Вы можете другие убытки требовать с фирмы, в том числе моральный вред.

Вам помог ответ?ДаНет

На какие законы или статьи мне можно ссылатся при расторжении договора?, должен ли я выплачивать штрафные санкции?

На какие законы или статьи мне можно ссылатся при расторжении договора?

Как можно расторгнуть договор купли продажи?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как можно рассторгнуть договор купли продажи фильтра для воды обратного осмоса ARO-9-NL/AWF-SWR-P-S?договор заключили 17.07.15. Т.е прошел только день. Товар мне еще не превезли и не установили, а я узнал о его недоброкачественности и не желаю его преобретать. Но заявив о расторжении договора мне начали грозить штрафными санкциями прописаными в договоре! Как можно расторгнуть договор?

На какие законы или статьи мне можно ссылатся при расторжении договора?, должен ли я выплачивать штрафные санкции? Исходя каких законов я имею право не плотить фтрафные санкции?

Юрист г. Белгород
18.07.2015, 22:04

Здравствуйте!

Согласно Закона "О защите прав потребителей"

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.

3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.

Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.

5.Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

Вам помог ответ?ДаНет

Хочу вернуть деньги и расторгнуть договор с фирмой, подскажите пожалуйста как?

Хочу вернуть деньги и расторгнуть договор с фирмой, подскажите пожалуйста как?

Заказала 3 двери, заключили договор в договоре от руки сотрудник фирмы подписала что в случае форс мажорных ситуаций деньги мне не вернут (предоплату), я подписала. Замерщик ещё не приходил и двери еще не делаются... Я хочу расторгнуть этот договор, и заключить договор с другой организацией на более выгодных условиях

На какие статьи и законы РФ о правах потребителей ссылаться в претензии что бы вернуть задаток и расторгнуть договор.

Юрист г. Дальнее Константиново
17.11.2014, 16:42

ст. 27 , 28 ФЗ "О Защите прав потребителей"

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как лучше поступить, чтобы вернули деньги и на какие статьи ссылаться?

Заключил договор с сайтом, предоставляющим скидочные купоны. Акция еще не стартовала, но уже хочу расторгнуть договор и вернуть деньги по договору предоставления услуг. Как лучше поступить, чтобы вернули деньги и на какие статьи ссылаться?

Юрист г. Москва
05.12.2013, 00:23

Статья 782.Гражданского кодекса РФ. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

О применении пункта 2 статьи 782 см. Определение Конституционного Суда РФ от 06.06.2002 N 115-О.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.12.2013, 00:26

написать претензию о возврате денег и расторжении договора

В соответствии со ст.782 Гражданского кодекса Российской Федерации Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

статьей 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Абакан

Какие мои права были нарушены.

Заключила договор с тур фирмой на организацию поездки в Абхазию с полной оплатой. За 3 дня до отьезда сама позвонила в тур фирму и узнала о том, что поездка не состоится по причине отсутствия мест в гостинице. Сотрудник тур фирмы в свою очередь предложил забрать внесенные средства за поездку.

Юрист г. Абакан
12.11.2019, 08:00

Для определения нарушений в вашем случае нужно ознакомиться с условием договора. Ст. 421 ГК РФ - 2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.08.2014, 21:31

Здравствуйте, Татьяна!

Составляйте соглашение о расторжении в соответствии с ст. 450 ГК РФ и по условиям договора о расторжении.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.08.2014, 21:55

Порядок расторжения оговорен договором. Можете руководствоваться так же и ГК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #21910
Адвокат г. Саратов
03.08.2014, 17:55

Господа, какой ГК РФ?? Какое расторжение договора??? В вопросе же написано, что туроператор - БАНКРОТ!!! Татьяна, у вас два пути: 1) наиболее вероятный вариант - обращайтесь с заявлением в страховую компанию, где застрахована ответственность туроператора. Требования, предъявляемые к такому заявлению, приведены в ст. 17.5 Закона об основах туристской деятельности. И в заявлении просите возмещения стоимости путевки; 2) можно, конечно, обратиться с иском в суд, но не к туроператору, а к страховой компании. А дальше по решению суда и исполнительному листу страховая компания поставит Вас в очередь на возмещение стоимости путевки.

Вам помог ответ?ДаНет

Ответили что деньги можно будет забрать только по окончании срока договора 30 рабочих дней.

Заключил договор с фирмой на поставку контрактного двигателя из Европы с бюджетом 50 000 рублей, сказали что такой имеется в наличии и через неделю его привезут. Позвонили через 2 дня, сказали, что этот двигатель бракованный, но есть хорошие 1-97000 руб., 2-127 000 руб. Я решил отказаться от услуг данной фирмы и спросил когда я могу забрать предоплату. Ответили что деньги можно будет забрать только по окончании срока договора 30 рабочих дней. Подскажите могу я сейчас расторгнуть договор и забрать свои деньги. И на какие статьи закона надо ссылаться.

Юрист #2238156
Юрист г. Ивантеевка
09.08.2014, 20:12

Для ответа на ваш вопрос надо смотреть условия договора

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
09.08.2014, 20:12

Добрый вечер!

Если срок поставки нарушен, можно расторгнуть договор в одностороннем порядке (ст. 523 ГК РФ).

Если Вам понадобится юридическая помощь – обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет

На какие статьи и законы РФ о правах потребителей ссылаться в претензии что бы вернуть задаток и расторгнуть договор с этой фирмой?

На какие статьи и законы РФ о правах потребителей ссылаться в претензии что бы вернуть задаток и расторгнуть договор с этой фирмой?

Заказала 3 двери, заключили договор в договоре от руки сотрудник фирмы подписала что в случае форс мажорных ситуаций деньги мне не вернут (предоплату), я подписала.

Юрист г. Темрюк
17.11.2014, 15:51

В чем суть проблемы?

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно возвращать всю сумму или только ту сумму которая указана в расписке?

21 мая 2012 г. я заключила договор с некой фирмой, которая собиралась отправить меня учиться в Израиль. За эту услугу я заплатила 1200 у.е. мы заключили договор, но в этом договоре не указаны никакие сроки. До сегодняшнего дня я никуда не уехала, они придумывают разные причины и поездка постоянно переносится. Я хочу отказаться от поездки, но мне не возвращают всю сумму. У них в договоре прописано, что в случае отказа от поездки возвращается 50 %, НО... ВОТ УЖЕ ПОЛ ГОДА я сижу и жду и никаких сдвигов нет, вообще.

Что делать? Как вернуть деньги?

Юрист #6435
Адвокат г. Харьков
06.12.2012, 02:05

Вернуть уплаченную сумму можно в судебном порядке, подав исковое заявление о расторжении договора и взыскании уплаченной суммы и морального вреда.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Каким образом мне расторгнуть договор и получить назад уплаченные деньги, ведь санаторий еще не понес расходы по договору с тур фирмой?

Оплатили путевки в санаторий в Сочи через московскую тур фирму.

В связи с сегодняшей ситуацией решили не ехать.

Знаю, что в соотвествии с ст. 782 ГК РФ и ст 32 ФЗ О защите прав потребителя, заказчик (то есть я) вправе отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке возместив исполнителю лишь фактически понесенные расходы;

Договор у меня с турфирмой, деньги за путевки скорее всего уже переведены санаторию. То есть исполнитель понес все затраты по договору. Каким образом мне расторгнуть договор и получить назад уплаченные деньги, ведь санаторий еще не понес расходы по договору с тур фирмой?

Адвокат г. Москва
10.08.2008, 15:22

Написать им соответсвующее завление. В случае отказа в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение