Обстоятельства складываются так, что в данный момент нам нужно её расприватизировать, но остаться в ней жить как нам это сделать?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Мурманск
Вопрос №97646

Помогите разобраться.

Я, проживаю вдвоём с дочерью 23 лет, в приватизированной квартире. Обстоятельства складываются так, что в данный момент нам нужно её расприватизировать, но остаться в ней жить как нам это сделать? И чем отличается государственная собственность от муниципальной?

Буду благодарна за ответ.

Ответы на вопрос:

Малых А.А. 3.3
Юрист г. Долгопрудный
27.06.2003, 12:24

На основании нижеследующей нормы закона. К сожалению, порядок расприватизации устанавливается отдельными нормативными актами, в основном региональными. У Вас должен быть в регионе такой принят. А государственная собственность от муниципальной по своей правовой природе ничем не отличается. Просто разные органы (либо государственные, либо муниципальные) принимают решения о судьбе этой собственности.

Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-1

"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

(с изменениями от 23 декабря 1992 г., 11 августа 1994 г., 28 марта 1998 г., 1 мая 1999 г., 15 мая 2001 г., 20 мая, 26 ноября 2002 г.)

" Статья 9.1. Граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации".

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
28.06.2003, 19:30

Согласно ст.9.1 Закона о приватизации жилищного фонда в РФ граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации. При этом права проживания и пользования квартирой Вы не потеряете. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Здравствуйте Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации Я

Помогите пожайлуста разобраться в сложившейся ситуации.

Квартира приватизирована на 3-ех человек, которые в ней проживают (несовершеннолетних среди них нет). Мы хотели бы расприватизировать квартиру и знаем, что раньше это было возможно только через суд. Но недавно услышали, что в законодательстве относительно этого вопроса произошли изменения. Изменились обстоятельства, при которых можно расприватизировать квартиру. Насколько это правдивая информация?

Возможно ли на данный момент расприватизировть квартиру, не обращаясь в суд? Какие для этого нужны документы?

Юрист г. Москва
11.11.2002, 17:10

Да, действительно в г.Москве МГД планирует установление института деприватизации жилья. Закона г.Москвы об этом пока нет. Будем ждать.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вопрос: что лучше сделать?

Что лучше сделать? В квартире (хрущевка 2 х комнатная ВАО м. Перово) прописано 2 человека, мать и сын. Квартира на данный момент "государственная". Хрущевки же сносить будут, когда нибудь...

Вопрос: что лучше сделать? Преватезировать квартиру до сноса или...?

И вообще в чем плюсы приватезированной либо государственной квартиры и минусы?

Юрист г. Москва
09.05.2006, 10:22

При расслении из муницыпальной кв-ры, каждой семье предоствят отдельную кв-ру,1-ю Вам и 1-ю маме, но приватизировать её в дальнейшем бесплатно будет уже нельзя. Муницыпальную кв-ру можно только обменять, приватизированную кв-ру можно - продать, завещать, подарить, заложить, т.е. ею можно распоряжаться более "широко".При сносе дома, взамен приватизированной кв-ры будут предоставлять равнозначную кв-ру.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

И что ей (матери) необходимо предпринять, что б ни остаться бомжом?

Нужна помощь юриста, что б разобраться в следующей ситуации.

Действующие лица:

Бабушка, 72 года. Единоличная владелица приватизированной квартиры (23 м.кв. жилая площадь)

Прописана в данной квартире, но в ней не проживает.

Так же в квартире прописаны и проживают дочь бабушки, 50 лет со своей дочерью 25 лет (внучкой бабушки).

Действие:

Внучка выходит замуж. В качестве подарка Бабушка втайне от дочери дарит эту квартиру внучке. Та, в свою очередь, оперативно оформляет квартиру на себя и становится единоличной (так как передача права собственности была оформлена до регистрации брака) владелицей сия жилища. После чего ставит перед фактом свою мать, что жить они новой молодой семьей будут в этой квартире, а если ей это не нравиться – пусть ищет себе другое жилище. Начались ссоры, ругань и в один момент дочь просит мать покинуть квартиру, пригрозив в ином случае через суд добиться ее выселения!

Собственно вопрос:

Если отбросить всю лирику и нравственные аспекты и остаться в плоскости правового поля, какие шансы, что дочери удастся выписать и выселить собственную мать? И что ей (матери) необходимо предпринять, что б ни остаться бомжом?

Заранее благодарю за ответ!

Юрист #19693
Адвокат г. Нижний Новгород
21.02.2013, 20:25

Уважаемый Евгений!

Если в процессе приватизации мать имела право на приватизацию данной квартиры и отказалась от участия в приватизации в пользу бабушки, то она приобретает право пожизненного пользования в спорной квартире. Переход права собственности не повлияет на ее право пользования спорной квартирой. Если же мать была прописана в квартиру после приватизации ее бабушкой, то при смене собственника квартиры, он вправе в судебном порядке ее выселить, в данном случае-дочь может выселить мать без предоставления другого жилого помещения.

Чтобы точнее ответить на поставленный вами вопрос, нужно смотреть договор соцнайма, договор о безвозмездной передаче жилья в собственность, договор дарения.

С уважением адвокат Новожилова Светлана Владимировна

Вам помог ответ?ДаНет

Как разделить квартиру по долям и что для этого нужно?

В муниципальной квартире прописаны 7 человек (брат, сестра с дочерью-7 лет, я с женой и двумя дочерями-6 и 4 лет). На данный момент в квартире проживают сестра с мужем и дочерью. Как разделить квартиру по долям и что для этого нужно?

Юрист г. Барнаул
10.08.2019, 08:21

Невозможно разделить квартиру по долям, поскольку собственником квартиры является администрация города, а Вы лишь ее наниматели.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
10.08.2019, 08:23

Муниципальная квартира не делится! Сначала приватизируйте ее, а потом определяете доли. Но в приватизации могут участвовать только зарегистрированные в квартире лица.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
10.08.2019, 10:46

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Отказ от приватизации зарегистрированного в жилом помещении ставит крест на ваших стараниях. Суд вам тоже не поможет. Кто вам мешает тоже жить в квартире, определить порядок пользования квартирой, определить порядок оплаты ЖКУ?

Вам помог ответ?ДаНет

Хотела бы узнать - могу ли я получить с этой квартиры какие-либо деньги?

Я вместе с бабушкой, папой, мамой, сестрой и несовершеннолетним племянником прописана в приватизированной квартире. В приватизации участвовали только бабушка и папа. На данный момент в этой квартире не проживаю, а снимаю квартиру с мужем и дочерью. Хотела бы узнать - могу ли я получить с этой квартиры какие-либо деньги? Поскольку скорее всего из-за плохих отношений в семье в данной квартире я больше жить не буду.

Адвокат г. Москва
02.05.2014, 23:31

Если вы не собственник, то вам не должны никакие деньги. Вы имеете право там жить. Если не будете жить и оплачивать, вас могут через суд выписать.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вопрос № 1. Что нужно сделать, чтобы в случае смерти бабушки я (внучка) осталась единственной наследницей и владелицей квартиры?

Ситуация следующая: имеется приватизированная квартира (собственность), квартира оформлена на бабушку, я тоже прописана в этой квартире (я внучка). Дом пятиэтажка, рано или позно снесут.

Вопрос № 1. Что нужно сделать, чтобы в случае смерти бабушки я (внучка) осталась единственной наследницей и владелицей квартиры?

Вопрос № 2. Правда ли, что по новому кодексу взамен приватизированной квартиры предоставляют не новую жилплощадь (в случае сноса дома), а некую денежную компенсацию?

Вопрос № 3. Имеет ли смысл "расприватизировать" квартиру в моей ситуации?

Буду очень благодарна за ответы.

Адвокат г. Москва
23.03.2005, 00:27

Уважаемая Анна! Ответ № 1. Если есть другие наследники, бабушке лучше всего оформить завещание на Ваше имя. Поскольку Вы прописаны в данной квартире, то после вступления в права наследования кваритра не будет облагаться налогом на имущество, переходящее в порядке наследования. Ответ № 2. Согласно п. 7 ст. 32 ЖК РФ в случае сноса дома собственнику жилого помещения не иначе, как с его согласия, может быть предложено выкупить у него данное жилое помещение по рыночной цене с возмещением всех понесенных собственником убытков (переезд и т.д.). В соответствии с п. 8 ст. 32 собственнику может быть предложено иное жилое помещение взамен изымаемого с зачетом его стоимости в выкупную цену. Ответ № 3. Смысла нет. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Обнинск

Они проживают вдвоем. Квартира приватизирована на брата, а сестра просто прописана в этой квартире.

Чем отличаются права на квартиру брата и сестры. Они проживают вдвоем. Квартира приватизирована на брата, а сестра просто прописана в этой квартире.

Заранее благодарен за ответ.

Юрист г. Екатеринбург
20.09.2002, 19:31

А как это получилось? Что означает "просто прописана". А где проживает?

Разница состоит в отношении собственности. Брату принадлежат права собственника квартиры, со всеми вытекающими из этого последствиями. А сестре - нет.

Цехер.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
20.09.2002, 19:52

Уважаемый Алексей.

Если квартира приватизирована лишь братом (без определения долей) - значит он является собственником данного жилого помещения, а сестра, будучи постоянно зарегистрированной на данной жилой площади, является членом семьи собственника жилого помещения (квартиры) - ст. 292 ГК РФ, и имеет право пользования квартирой.

С уважением, адвокат - Рахимли Араз Паша.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Разъясните мне пожалуйста, как мне защитить свои права и права ребенка.

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Я с 8-и летней дочерью проживаю в муниципальной квартире, в которой ответственным квартиросъемщиком является мой бывший муж (3 года в разводе) и прописана наша дочь, я прописана в другом месте. В данный момент мой бывший муж в грубой форме принуждает нас собрать вещи выехать с этой квартиры, поставил на дверь новый замок и заявил, что в квартиру нас не пустит. Разъясните мне пожалуйста, как мне защитить свои права и права ребенка. Заранее благодарна.

Юрист г. Москва
05.06.2005, 17:21

Уважаемая Людмила.

Так как указанная квартира является муниципальной, а Вы и Ваша дочь зарегистрированы и постоянно проживаете в настоящей квартире, не смотря на факт расторжения Вами брака, Вы вместе с ребёнком сохраняете за собой право пользования и проживания в квартире: "Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма" (п. 4 ст. 69 Жилищного кодекса РФ).

Если супруг будет чинить препятствия к проживанию в квартире, Вам будет необходимо обратиться в суд с соответствующим иском о нечинении препятствий к проживанию в квартире и вселении.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Может ли бабушка выписать меня из квартиры без моего согласия?

В муниципальном жилье прописаны я (20 лет, студент) и бабушка (ветеран ВОВ). Квартира не приватизирована. Я в ней не проживаю, и коммунальные платежи не оплачиваю. Может ли бабушка выписать меня из квартиры без моего согласия? Если я буду оплачивать квартиру, как это можно задокументировать? Что нужно предпринять чтобы остаться прописанной в этой квартире?

Юрист г. Москва
04.03.2011, 10:06

Выписать из муниципальной квартиры проблемно. Лучше давать бабушке деньги под расписку. Оставлять свои вещи в квартире. То есть зафиксировать свое присутствие. И уже проблемы с выселением отпадут. Бабушке предложить деньги под расписку за квартиру. У бабушки хорошие льготы на уплату. Остальное как сообщил.

Вам помог ответ?ДаНет

Что можно сделать в данной ситуации?

При покупке дома документы оформи сразу на сына. Он в этом доме не проживал. Сейчас обстоятельства складываются так, что мы с мужем можем остаться на улице. Добровольно он не хочет перевести дом на нас. Что можно сделать в данной ситуации? Спасибо.

Юрист г. Казань
17.11.2015, 03:44

Если договор зарегистрирован, то сын останется хозяином дома. Если вы нетрудоспособны, можно обратиться в суд для того, чтобы он содержал вас.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемерово
17.11.2015, 06:07

Здравствуйте, Татьяна.

Следует посмотреть документы по вашей сделки. Если будет нужна помощь в составлении всех необходимых документов и решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение