Отказ в ведении аудиозаписи судебного заседания в апелляционном суде - соответствие ГПК РФ и разъяснение председателя

• г. Севастополь

На моё ходатайство о ведении аудиозаписи судебного заседания в апелляционном суде судебная коллегия по гражданским делам приняла определение отказать в ведении аудиозаписи так как Гражданско-процессуальным кодексом ведение аудиозаписи с/з в суде апелляционной инстанции не ведётся, а ведётся только протокол судебного заседания. Причём в протоколе судебного заседания эта фраза записана именно так, как сказала председатель коллегии. Сходил на личный приём к Председателю суда и тот подтвердил типа суд был прав, так как аудиозапись с/з обязательна только по административным делам. Потокол с/з суд изготовил под своё определение, переврав в нём всё и вся и естественно отклонив мои замечания на протокол. Технические возможности проведения аудиозаписи в данном суде имеются (раз они ведут аудиозапись по административным делам).

У меня прямой вопрос-какой нормой ГПК РФ определено, что в суде апелляционной инстанции аудиозапись судебного заседания не ведётся, а ведётся только протокол?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Михаил г.Севастополь !

Согласно ч.7 ст.10 ГПК РФ

Лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств АУДИОЗАПИСИ фиксировать ход судебного заседания.

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- вы были вправе самостоятельно производить Аудиозапись судебного заседания, предварительно уведомив об этом суд.

Т.Е. произведение Аудиозаписи судебного заседания:

- НЕ требует получения Разрешения суда;

- носит уведомительный характер.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 17.02.2016г

Спросить
Пожаловаться

Михаил, к сожалению, прямого указания на обязательность ведения судом апелляционной инстанции аудиозаписи в ГПК нет. В этом вопросе - большой разнобой. И каждый суд решает этот вопрос по-своему. Это - белое пятно в ГПК. Его придется решать, но пока конкретно вопрос не ставился. Даже Верховный суд РФ на этот вопрос не дао однозначного толкования.

Если бы даже сами производили, то Суд обычно принимает только свои записи.

Спросить
Пожаловаться

Было судебное заседание в районном суде - гражданский процесс.

Нами (стороной истца) был получен протокол судебного заседания.

Реальное содержание заседания и представленный судом протокол очень сильно различались. Ввиду этого обстоятельства мы подали замечания по протоколу судебного заседания.

На том судебном заседании нами велась разрешенная судом аудиозапись.

Соотвественно было подано ходатайство на приобщение аудиозаписи того судебного заседания на CD к материалам дела, представлена распечатанная собственная версия протокола заседания, изготовленного на основе этой аудиозаписи.

Судом аудиозапись на CD была не принята, получен отказ на удостоверение замечаний по протоколу.

Что сделать если суд первой инстанции отклонил замечания на протокол судебного заседания, т.е. указал что всё "точно"!? отражено в протоколе суд. заседания, а приложенную мной аудиозапись суд. заседания с ходатайством"исследовать доказательства, прослушав аудиозапись, удостоверить правильность замечаний и приобщить диск с записью к материалам гражданского дела"вернул с формулировкой "к протоколу суд. заседания может быть приобщен только носитель аудиозаписи использованный судом при составлении протокола, но не представляемый лицом участвующим в деле"

Гражданское дело. Было заявлено ходатайство о аудиозаписи судебного заседания. Суд удовлетворил это ходатайство. Диск с аудиозаписью был приложен только на 5-й день к замечаниям на протокол судебного заседания. Является ли аудиозапись доказательством искажения и неточностей протокола судебного заседания? Можно ли на основании этой аудиозаписи доказать неправильность записи протокола судебного заседания? Является ли аудиозапись доказательством искажений в протоколе для суда первой инстанции, и для кассации. Должна ли я проводить экспертизу этой записи? Может ли суд сказать что это подделка? И не является доказательством.

Ответьте пожалйста поточнее. Спасибо за ответ.

Пишу апелляцию по гражданскому делу. После решения суда 1 инстанции мною были написаны замечания на протокол судебного заседания с ходатайством о приложении в дело аудиозаписи суд. заседания записанной мною (ответчиком). Замечания суд отклонил, а аудиозапись просто вернул и в определении не указано о рассмотрении приложенной записи. Как правильно приложить данную аудиозапись к апелляции? Отдельным ходатайством или просто прописать, что представлял и суд не принял и данная запись будет представлена непосредственно в суд апелляционной инстанции?

Председатель апелляцинной инстанции в судебном заседании (полагаю, что все заседания записываются в протоколе и в аудиозаписи) сказала, что данное дело уголовное, подавала ли я в МВД.

А через несколько минут коллегия вернулась из совещательной комнаты и вынесла мне постановление оставить в силе решение суда первой инстанции, отказавшей мне в требованиях.

Я считаю, что у Председателя коллегии есть состав преступления: вынесла отказ в мои требованиях, когда должна была предоставить рассмотрение в гражданской коллегии и передать дело в МВД, а только после расследования МВД по предоставленным судом края материалам по делу и требования суда по надлежащему расследованию, в рамках уголовного дела ввести ответчика по делу Россельхозбанк. То есть судья знала о составе преступления, однако вынесла в рамках гражданского дела и отказала мне как потерпевшей стороне в моих требованиях.

Права ли я? Что теперь запросить протокол судебного заседания и аудиозапись, а потом написать заявление в прокуратуру и МВД? Иначе скажу нет аудиозаписи, а протокол подделают.

По моему иску к пенсионному фонду судья во время процесса не исследовал ни одного моего доказательства. Ну и проиграл я естественно в первой инстанции. Апелляционная инстанция оставила решение первой инстанции без изменения. Я написал жалобу на судью в квалификационную коллегию судей. Копию направил председателю районного суда. Председатель сослался на апелляционное определение судебной коллегии-дескать раз там всё подтвердили, то нарушений то и нет никаких. Но доказательства то мои в судебных заседаниях не рассматривались. Теперь квалификационная коллегия переадресовала мою жалобу опять же председателю райсуда. Боюсь он опять сошлётся на апелляционное определение. Так где тут выход то? И существует ли он?

Ответьте, пожалуйста, на вопрос: вправе ли судебная коллегия краевого суда по административным делам отменять кассационное определение судебной коллегии краевого суда по гражданским делам? По существу вопроса: мною подано заявление в районный суд на неправомерные действия главы администрации муниципального образования. Районным судом было вынесено решение - отказать мне в заявленных требованиях. Судебная коллегия по гражданским делам краевого суда отменила решение районного суда и дело передала на новое рассмотрение. Глава администрации муниципального образования подал заявление в судебную коллегию по административным делам на отмену кассационного определения судебной коллегии по гражданским делам (по вновь открывшимся обстоятельствам на основании, что он не был извещен о предстоящей судебной коллегии по гражданским делам краевого суда). Судебная коллегия по административным делам своим определением отменила кассационное определение судебной коллегии по гражданским делам. В дальнейшем судебная коллегия по административным делам оставила без изменения решение районного суда, а мою кассационную жалобу – без удовлетворения, руководствуясь ГПК РФ? Заранее благодарна Янна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судом сфальсифицирован протокол с/з.Причём в нарушении нормы ст.230 часть 1 абз.2 ГПК РФ к протоколу не приложен носитель аудиозаписи с/з,хотя в протоколе имеется запись о том, что в с/з ведётся аудиозапись с/з на записывающее устройство Обериг. Подал замечания на протокол, основанные на аудиозаписи с/з,выданной мне судом-судья естественно эти замечания отклонила со стандартной мотивировкой. В определении об отклоненении замечаний указано, что данное определение обжалованию не подлежит. Но по идее, если быть точным, не подлежит обжалованию тому суду, который это определение принял (т.к. не влияет на дальнейшее продвижение дела). Вопрос-имею ли я право обжаловать определение от отклонении замечаний на протокол с/з в апелляционной жалобе (возражения на действия председательствующего или же возражение на определение суда?) и могу ли я в апелляцционной жалобе ссылаться на то,что протокол с/з сфальсифицирован и ссылаться на отлонённые судом замечания на протокол с/з?

На моё ходатайство о ведении аудиозаписи с/з в суде апелляционной инстанции суд ответил, что в суде второй инстанции ведение аудиозаписи не предусмотрено Законом. Это что опять СУД да КОРРУПЦИЯ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение