Отказ в ведении аудиозаписи судебного заседания в апелляционном суде - соответствие ГПК РФ и разъяснение председателя

• г. Севастополь

На моё ходатайство о ведении аудиозаписи судебного заседания в апелляционном суде судебная коллегия по гражданским делам приняла определение отказать в ведении аудиозаписи так как Гражданско-процессуальным кодексом ведение аудиозаписи с/з в суде апелляционной инстанции не ведётся, а ведётся только протокол судебного заседания. Причём в протоколе судебного заседания эта фраза записана именно так, как сказала председатель коллегии. Сходил на личный приём к Председателю суда и тот подтвердил типа суд был прав, так как аудиозапись с/з обязательна только по административным делам. Потокол с/з суд изготовил под своё определение, переврав в нём всё и вся и естественно отклонив мои замечания на протокол. Технические возможности проведения аудиозаписи в данном суде имеются (раз они ведут аудиозапись по административным делам).

У меня прямой вопрос-какой нормой ГПК РФ определено, что в суде апелляционной инстанции аудиозапись судебного заседания не ведётся, а ведётся только протокол?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Михаил г.Севастополь !

Согласно ч.7 ст.10 ГПК РФ

Лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств АУДИОЗАПИСИ фиксировать ход судебного заседания.

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- вы были вправе самостоятельно производить Аудиозапись судебного заседания, предварительно уведомив об этом суд.

Т.Е. произведение Аудиозаписи судебного заседания:

- НЕ требует получения Разрешения суда;

- носит уведомительный характер.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 17.02.2016г

Михаил, к сожалению, прямого указания на обязательность ведения судом апелляционной инстанции аудиозаписи в ГПК нет. В этом вопросе - большой разнобой. И каждый суд решает этот вопрос по-своему. Это - белое пятно в ГПК. Его придется решать, но пока конкретно вопрос не ставился. Даже Верховный суд РФ на этот вопрос не дао однозначного толкования.

Если бы даже сами производили, то Суд обычно принимает только свои записи.