Аттестованный эксперт по промышленной безопасности в области химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности со стажем работы более 5 лет

• г. Тольятти

Эксперт аттестованный в промышленной безопасности в области химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности, был аттестован с 09.04.2010 г по 09.04.2013 г.

Следующее удостоверение с 21.02.2014 г по 21.02.2017 г.

Те имеется пробел между старым и новым удостоверениями

В организации N, на тендерном комитете, требуется чтобы эксперт имел стаж работы не менее 5 лет.

Тендер проводился 15.12.2015 г.

Подходит ли данный эксперт под этот критерий.

Ответы на вопрос (3):

Стаж работы-это общий стаж в должности эксперта. Определяется в соответствии с трудовой книжкой. Удостоверение эксперта -это лишь допуск к конкретному виду деятельности. Экперт может иметь удостоверение специфики,но работать может менеджером или воспитателем.

В том то и дело, что эксперт может иметь удостоверение, а запись в трудовой книжке может быть, что он инженер по промбезопасности или дефектоскопист. Удостоверение выдается после обучения и сдачи экзаменов. И эксперт может обучаться и сдавать экзамены от организации, в дальнейшем принимать участие, в качестве эксперта, в любой организации по трудовому договору или по контракту. Те при переходе из организации в другую он пользуется, имеющимся удостоверением.

Трудовые отношения возникают только на основании трудового договора(ст.16 ТК РФ), а не на основании удостоверения. Трудовой стаж-это суммарное время ,отработанное по трудовому договору. Понятие стажа вообще устанавливается законодательством о пенсиях и унифицированных документах первичного учета.