Имею ли я право на своего сына (14 лет) получить его 1/3 вычета?

• г. Тамбов

Условия:

- договор на участие долевого стороительства от сентября 2008 года. Стоимость 1300000 руб.

- оформлен на 3 человек (по 1/3)

- оплата производилась долями с сентября 2008 года и закончилась в июле 2009 года. Все платежные документы подписаны одним человеком (мной)

- акт приема-передачи от ноября 2009 года. Свидетельства от матра 2010 года (по 1/3).

Вопросы:

- почему в налогой не принимают к учету 4 месяца 2008 года? И имеют ли право отказать?

- имею ли я право на своего сына (14 лет) получить его 1/3 вычета? И из каких средств он будет выплачиваться?

- может ли жена (зарабатывает меньше меня и соответственно подоходный меньше), т.к. я платил все взносы, переправить право на получение своей 1/3 вычета на меня? Или так и будет получать свою 1/3 вычета "до пенсии"?

- как заполнить декларацию жене, если в течении 2009 год она из одной фирмы перешла в другую (выдали две различные 2 НДФЛ) - получается в декларации будет два "Лист А" с разными фирмами? А в остальных листах её декларации все данные просто суммируются в соответствующих графах? Правильно?

Спасибо заранее за советы.

Ответы на вопрос (1):

налоговый орган обязан принять 2008 год, иначе подавайте жалобы в вышестоящий налоговый орган. вы вправе претендовать на вычет исключительно только в отношении своей 1/3 доли, как и ваша супруга в отношении своей 1/3 доли. с доли ребенка вы не вправе получить вычет. так как вычет предоставляется только налогоплательщику НДФЛ, каковым не является ваш ребенок