У приставов имеется исполнительное производство о взыскании алиментов так же имеется еще один взыскатель алиментов,

Читайте также:
• г. Братск
Вопрос №9766148

У приставов имеется исполнительное производство о взыскании алиментов так же имеется еще один взыскатель алиментов, у должника имелась машина, ее передали для погашения задолженности одному взыскателю, правомерны ли действия пристава и ущемляются ли права ребенка.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Усолье-Сибирское
17.02.2016, 15:46

1. Пристав обязан принять меры, направленные на погашение задолженности по алиментам, в том числе путем обращения взыскания на имеющееся имущество (автотранспорт). Один и принципов исполнительного производства - это своевременность, особенно в отношении алиментов. 2.Удержания из ЗП не препятствуют аресту имущества в счет погашения задолженности. 3.Имеете право направить приставу заявление (ходатайство) о наложении ареста на автотранспорт должника и о продаже данного имущества с целью погашения долга по исполнительному производству. 4. Проблем может быть много: начиная от посика фактического расположения данного имущества, до его реализации. Это процесс описывать остаточно долго и много - нужно переписать сюда треть ФЗ "Об исполнительном производстве" - ознакомьтесь с ним самостоятельно - много вопросов в части реализации будет снято - http://www.consultant.ru/popular/ispolproisv/, в частности ст, 80,84-88. 5. Если имущество является общей собственностью супругов, то пристав вправе арестовать не само имущество а 1/2 права должника в данном имуществе.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Симферополь

И правомерно ли то что судебный пристав окончил исполнительное производство в отношении гражданина?

У пристава исполнителя на исполнение находится исполнительное производство в отношении гражданина взыскании с него в пользу другого гражданина задолженности в сумме 1 000 000 руб. В ходе исполнительных действий приставу исполнителю стало известно что гражданин болен неизлечимой болезни. Пристав рассказал взыскателю об этом, взыскатель пожалел должника и забрал с исполнения исполнительный документ. Судебный пристав исполнитель окончил исполнительное производство по взысканию с гражданина денежных средств по заявлению взыскателя. Правомерно ли поступил судебный пристав что рассказал взыскателю о болезни? И правомерно ли то что судебный пристав окончил исполнительное производство в отношении гражданина?

Юрист #8916693
Юрист г. Москва
12.04.2022, 19:21

Если взыскатель написал заявление о возврате исполнительного листа, то правомерно. Он потом этот исполнительный наследникам должника предьявит.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.04.2022, 19:39

Здравствуйте, Олег!

1.Сведения о болезни должника является врачебной тайной. И претензии и требования по этому вопросу может предъявлять только должник.

2. Право взыскателя в любое время отозвать исполнительный лист, а в этом случае исполнительное производство подлежит окончанию.

Вам помог ответ?ДаНет
Сергей
Пользователь г. Пермь
12.04.2022, 20:29

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Взыскатель дурак, т.к. теперь ему вполне может и не хватить времени для предъявления ИЛ к взысканию приставу. Пристав просчитал этот срок и вошёл в сговор с должником и за вознаграждение сообщил о несуществующей болезни, окончил ИП по п. 1 ч. 1 ст. 46 ФЗ № 229-ФЗ.

Теперь хорошо должнику, т.к. добровольно он не будет платить; приставу - не будет висеть ИП на такую огромную сумму долга и не будут его склонять на каждой оперативке за отсутствие результата.

Часть 3.1. статьи 22 ФЗ № 229-ФЗ - считайте: Из 3-х лет вычитаем время, когда действовало ИП и к дате окончания ИП её прибавляем. Получите срок до какого вы вправе подать ещё ИЛ к исполнению, либо не получите уже ничего.

Например: 1) ИП действовало с 01.04.2017 по 01.04.2022, т.е. 05 лет 00 месяцев 00 дней. 2). 03.00.00 - 05.00.00 = - 02.00.00, т.е. у взыскателя нет уже времени.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право старший судебный пристав в порядке пункта 9 статьи 47 Закона ...

Исполнительное производство было окончено на основании заявления взыскателя о возврате ему исполнительного листа.

Должника о возбуждении исполнительного производства уведомить не успели.

Должник и взыскатель устно договорились об отсрочке платежа.

Имеет ли право старший судебный пристав в порядке пункта 9 статьи 47 Закона «Об исполнительном производстве» отменить постановление об окончании исполнительного производства без заявления взыскателя

Цель пристава – продолжить принудительное взыскание и получить исполнительский сбор (если должник отдаст деньги так, то пристав ничего не получит).

Огромное спасибо!

Юрист г. Санкт-Петербург
31.07.2012, 20:36

Здравствуйте.

Постановление о взыскании исполнительского сбора - самостоятельный документ. В случае прекращения исполнительного производства - исполнительский сбор взыскивают примерно в 50 % случаев.

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите, в какой город подавать исполнительные листы:

После суда взыскателю выдали исполнительные листы на возмещение затрат. Но возникла проблема: взыскатель зарегистрирован и проживает в одном городе, а должник в другом. Скажите, пожалуйста, в какой город подавать исполнительные листы: по месту регистрации взыскателя или должника (в исполнительном листе у должника указан адрес регистрации)?

Адвокат г. Тула
22.05.2016, 20:41

При чем здесь взыскатель вам нужен ваш должник по месту его регистрации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Могут ли приставы полученные денежные средства от должника не перечислять взыскателю,

Могут ли приставы полученные денежные средства от должника не перечислять взыскателю, а направить эти ден средства на погашение задолженности самого этого взыскателя, так как этот взыскатель сам является должником по алиментам?

Фирма г. Санкт-Петербург
29.12.2021, 13:55

Здравствуйте! Согласно статье 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 01.07.2021) "Об исполнительном производстве" Алименты являются первоочередными выплатами.

Надеюсь Наш ответ Вам полезен.

С уважением, Юридическая Консультация "E911 Group".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Правомерны ли действия взыскателя, как отменить расчет задолженности с 2013 по 2015 г.

Исполнительное производсто по алиментам окончено по заявлению взыскателя в 2012 г и возбуждено заново в 2015 г. Взыскатель в заявление просит взыскивать алименты с момента возбуждения ИП с 2015 г. Пристав расчитывает задолженность, но взыскателю сумма показалась маленькой. Она пишет второе заявление, указывая, что должник не платил ей с 2013 г. Правомерны ли действия взыскателя, как отменить расчет задолженности с 2013 по 2015 г.

Адвокат г. Москва
09.12.2016, 14:08

Здравствуйте! Если должник не платил алименты с 2013 года, то все законно. Задолженность могут начислить за последние три года. Если должник платил, то постановление незаконно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
09.12.2016, 14:08

[quote]Правомерны ли действия взыскателя, как отменить расчет задолженности с 2013 по 2015 г.[/quote]

Обжаловав действие судебного пристава в порядке подчиненности либо в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #21198
Юрист г. Вологда
09.12.2016, 14:09

[quote]как отменить расчет задолженности с 2013 по 2015 г.[/quote]

предоставить доказательства, что алименты в указанный период ответчик платил добровольно и в полном объеме.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новоуральск
09.12.2016, 14:09

Уважаемая Татьяна!

В случае обращения взыскателя в суд за установлением алиментных обязательств, суд может назначить алименты включительно за 3 предшествующих года.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
09.12.2016, 16:34

Исполнительное производсто по алиментам окончено по заявлению взыскателя в 2012 г и возбуждено заново в 2015 г. Взыскатель в заявление просит взыскивать алименты с момента возбуждения ИП с 2015 г. Пристав расчитывает задолженность, но взыскателю сумма показалась маленькой. Она пишет второе заявление, указывая, что должник не платил ей с 2013 г. Правомерны ли действия взыскателя, как отменить расчет задолженности с 2013 по 2015 г.

Да практически ни как если не платили то конечно уже ни чего не сделаете.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Арест имущества - Наталья.

Судебный пристав наложил арест на недвижимое имущество организации и без проведения торгов передал его взыскателю. От должника и от взыскателя имеются по официальному письму: взыскатель - прошу передать это имущество мне в счет погашения долга; должник - прошу передать это имущество такому-то взыскателю в счет погашения долга. Правомерны ли действия судебного пристава-исполнителя, ведь после ареста он должен был сначало передать имущество на реализацию. Или этот этап (проведение торгов) можно пропустить в случае если обе стороны не возражают?

Юрист г. Москва
28.10.2004, 08:29

Уважаемая Наталья.

В данной ситуации судебный пристав не прав. Он обязан был организовать реализацию недвижимого имущества в соответствии со ст.ст. 54, 62 и 63 Закона об исполнительном производстве. Вот если бы торги дважды были признаны несостоявшимися, то судебный пристав-исполнитель имел бы право предложить взыскателю оставить недвижимость за собой в счет погашения задолженности. И согласия должника в этом случае не требуется. Нарушение порядка реализации арестованного имущества ведет к риску оспаривания действий судебного пристава-исполнителя любым заинтересованным лицом и возврату имущества должнику.

Об отступном и должнику и кредитору надо было думать до ареста имущества.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Нужно ли опять подавать в суд на взыскивание долга?

Взыскатель передает исполнительный лист приставу-исполнителю. Пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство по взысканию долга с должника. У должника нет работы, нет денег, нет имущества, нет ничего. В течение 3-х лет исполнительный лист, в силу невозможности взыскания долга, передается от пристава взыскателю и обратно. По истечении 3-х лет исполнительное производство прекращается. Вопрос: каковы дальнейшие действия взыскателя? Нужно ли опять подавать в суд на взыскивание долга? Или же российское законодательство допускает невозврат долга? Должник может 3 года побыть неимущим и в дамках? Премного благодарен.

Адвокат г. Петропавловск-Камчатский
11.09.2009, 03:57

Владимир, здравствуйте!

Вопрос взыскания по исполнительным листам и исполнению судебных решений беспокоит даже нашего Президента: статистика говорит о том, что в России исполняется всего лишь 18% судебных решений, а "закона о том, чтобы садить в долговую яму" не принято.

По истечении 3-х лет истекает общий срок исковой давности.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
11.09.2009, 07:49

Владимир, Вы пишите: "По истечении 3-х лет исполнительное производство прекращается."

Это не так.

Срок для ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ исполнительного листа - 3 года.

Течение этого срока ПРЕРЫВАЕТСЯ предъявлением этого листа приставу.

То есть, всё время, пока исполнительный лист находится у судебного пристава - СРОК НЕ ТЕЧЁТ.

Поэтому теоретически, если сразу после возвращения исполнительного листа предъявлять его вновь, исполнительное производство не ограничено никакими сроками.

Советую раз в три года обращаться в суд с иском о взыскании с должника процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ), а после реального исполнения - проиндексировать присуждённую сумму по ст. 208. ГПК РФ.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вологда

Должен ли пристав направить копию своего постановления правопреемнику?

Произвел замену взыскателя в арбитражном процессе и направил копии документов судебному приставу, в производстве которого находится исполнительное производство. П.3 ст.52 закона об исполнительном производстве обязывает пристава вынести постановление о замене стороны исполнительного производства и направить его взыскателю, должнику и в суд.

Какому взыскателю пристав направляет копию, который был до замены или после? Должен ли пристав направить копию постановления правопреемнику?

Адвокат г. Мурманск
11.12.2019, 22:15

Из смысла данной статьи видно, что взыскателю должен направить. Взыскатель в исполнительном производстве у вас один,- новый. Тот который был, уже не взыскатель. Замена произошла.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
11.12.2019, 22:39

Здравствуйте!

[b]Во-первых[/b], с учетом положений п.1 части 2, части 3 статьи 53 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель о замене стороны исполнительного производства правопреемником выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем, и высылает копию такого Постановления не позднее дня, следующего за днем его вынесения, в адрес взыскателя и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. Естественно, что речь в этой статье идет о взыскателе-правопреемнике.

[b]Во-вторых[/b], выслать такие копии Постановления судебный пристав-исполнитель обязан не простым письмом, а именно регистрируемом (заказным с почтовым с уведомлением). Это важно в первую очередь для должника.

Всего Вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Абинск

Вопрос возможно ли подать жалобу в прокуратуру на действия бездействия судебного пристава в городе где зарегистрирован должник,

Если судом вынесено решение о взыскании денежных средств с предпринимателя в пользу взыскателя частное лицо в одном городе где зарегистрирован взыскатель и должник. Исполнительное производство возбуждено в другом городе где находится имущество должника и вынесено постановление судебным приставом. Вопрос возможно ли подать жалобу в прокуратуру на действия бездействия судебного пристава в городе где зарегистрирован должник, взыскатель и было вынесено решение суда?

Юрист #20882
Юрист г. Краснодар
16.03.2014, 09:31

Во первых жалобу необходимо подавать на имя главного судебного пристава подразделения, где возбуждено производство или же главного судебного пристава РФ. Соответственно сразу же разрешается вопрос о месте подачи жалобы, т.е. по месту нахождения службы судебных приставов. Так же вы можете обжаловать постановление пристава, обратившись с жалобой в районный суд по месту нахождения службы СП.

Вам помог ответ?ДаНет

Что может грозить взыскателю, если он сдал в фссп исполнительный лист, пристав завел исполнительное производство,

Для взыскателя исполнение решения - это право или обязанность? Подскажите, что может грозить взыскателю, если он сдал в фссп исполнительный лист, пристав завел исполнительное производство, взыскатель пропустил исполнение решения (по общению с ребенком)?

Юрист г. Оренбург
22.01.2019, 11:16

Здравствуйте, Александр!

Кончено же это право взыскателя. Он может вообще забыть про исполнительный лист и не передавать его приставам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Королёв
22.01.2019, 11:33

Это ПРАВО. Однако имейте ввиду, что имеется срок предъявления. Для большинства случаев срок предъявления составляет 3 года. По истечении этого срока взыскать с должника уже будет невозможно.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение