Как избежать оплаты налога 13% при передаче половины доли квартиры маме в договоре дарения?

• г. Ейск

Есть квартира, где 1/2 доли в собственности у меня, а другая 1/2 доли у моего мужа. Хотим подарить квартиру маме. Как лучше всего поступить, чтобы не платить маме налог 13% с доли моего мужа? Можно ли в одном договоре дарения прописать, что муж например дарит мне свою 1/2 долю, а я свою 1/2 долю - маме? Или как?

Ответы на вопрос (3):

Сначала супруг должен подарить долю Вам, после регистрации сделки Вы подарите обе доли - маме.

Нет, так нельзя. Нужно заключить два отдельных договора, а регистрацию права по ним можно совершить одновременной подачей двух договоров в Росреестр. Сначала зарегистрируют переход права на Вас, потом по второму договору, на маму.

Сделайте договор дарения от мужа Вам. Это все равно между близкими родственниками. Так что только за оформление возьмут деньги. А Вы уже другим договором матери дарите всю квартиру после оформления права собственности. Мать - близкий родственник. Платить налог не надо.