Гражданин подал иск в суд на возмещение морального вреда юридическому лицу, несмотря на отсутствие прямой связи с охранниками

• г. Тюмень

Охранники кафе причинили вред гражданину. Они работали в кафе по договору возмездного оказания услуг. Гражданин написал в отношении охранников заявление в полицию им вынесли приговор и возмещение вреда гражданину. Сейчас гражданин подал иск в суд на возмещение морального вреда на юридическое лицо. Каковы шансы гражданина. Охранники не сотрудники юр.лица.

Ответы на вопрос (1):

скорее всего шансов нет.

нужно читать мотивировки истца

Спросить
Пожаловаться

Если подавать иск о возмещении морального вреда который мне причинил преподаватель государственного ВУЗа нужно ли ссылаться на ст. 1068 ГК РФ юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей?

Если при подаче иска о возмещении морального вреда который мне причинил преподаватель государственного ВУЗа нужно ли ссылаться на ст. 1068 ГК РФ юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей?

Между гражданином А и Б возник конфликт, в ходе которого гражданин Б ударил гражданина А кулаком по лицу. В ответ на это гражданин А достал травматический пистолет калибра 9 мм и выстрелил в сторону гражданина Б, но не попал. Гражданин Б обезоружил гражданина А, и нанёс ему несколько ударов рукояткой пистолета по голове, причинив гражданину А вред средней тяжести, и забрал данный пистолет себе. При вызове гражданина Б в полицию для допроса по факту причения вреда гражданину А, гражданин Б добровольно сдал забранный у гражданина А травматический пистолет. Как квалифицировать деяния гражданина А и Б?

Состоялось судебное заседание по Заявлению Истца (юридическое лицо) - о защите деловой репутации юридического лица к физическому лицу. Суд в иске отказал. Физическое лицо подало заявление а возмещение судебных расходов (на представителя, за нотариальные переводы документов и т.д.). Физическое лицо может ли дополнить свое заявление о компенсации (либо) возмещение морального вреда. Спасибо. Александр.

В результате ДТП, совершенного по вине гражданина Иванова, гражданину Петрову был причинен вред здоровью небольшой тяжести. Гражданин Иванов подготовил исковое заявление о взыскании с виновника ДТП компенсации морального вреда в размере 30 000 рублей.

В какой суд должно быть направлено данное исковое заявление?

Здравствуйте уважаемые юристы. На нас как на ЮЛ подано исковое заявление от гражданина. Данный гражданин обратился в архив в августе 2014 г., для подтверждения трудовой деятельности и далее предоставлении архивных справок в ПФ для начисления пенсии.

Из-за халатного отношения ведущим архивистом, архивная документация была предоставлена не в полном объеме. На сегодняшний день этот архивист уволен с июля 2015 г..

В 2017 г. данный гражданин повторно обратился в архив. И на этот раз уже другим архивистом была предоставлена архивная документация в полном объеме. Гражданин подал исковое заявление в суд о возмещении разницы при начислении пенсии, и предоставил перерасчет о недоплаченой пенсии за этот период в размере 55000 тыс. руб. Также ссылаясь на ст. 1064 ГК РФ предусмотрено, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред причиненный имуществу ЮЛ, подлежит возмещению в полном объеме лицу причинившим вред. Лицо, причинившее вред освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Вопрос: как составить отзыв на исковое заявление гражданина? Доказательства возражения по данному делу и возможно ли ЮЛ привлечь к ответственности бывшего работника допустившего грубейшее нарушение?

Ответчик один и тот же: Первый иск о компенсации (морального вреда), отказываются выдать паспорт гражданина РФ, суд установил я иностранный гражданин. А второй раз можно подать иск о компенсации (морального вреда), незаконно удерживают без документов иностранного гражданина и не выдворяют из России. Предмет иска-о моральном вреде, а основания-разные, хотя ответчик один. Исковое заявление подал, сейчас не знаю приняли или нет, ответа нет почти два месяца. С уважением Михаил.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Гражданин обратился в полицию по поводу нарушения закона. Нарушен закон в отношении гражданина.

Полиция в ответ на его обращение направила электронной почтой письмо, письмо пришло не гражданину а мне лицу совершенно построннему.

В ответе содержится информация о самом гражданине, о лице против которого была направлена жалоба, информация о том где имеется собственность гражданина и о должности и месте работы лица против которого была направлена жалоба.

Имеет ли право полиция разглашать информацию подобного рода посторонним лицам и если не имеет какая за это полагается ответственность.

2 дня назад я попал в ДТП. Виновником признан второй участник данного ДТП. При обращении в СК меня предупредили о выплате возмещения с учётом износа автомобиля т.к. моему а/м 5 лет. Из выше перечисленного я сделал вывод, что страховой выплаты мне, скорей всего, не хватит на ремонт.

Просматривая ответы на вопросы данного сайта я не однократно столкнулся с высказыванием юристов о том, что подавать иск на виновника ДТП при наличии полиса ОСАГО и сумме ущерба менее 120000 руб. бессмысленно. Прошу разъяснить данные высказывания ведь в Гражданском кодексе (ГК РФ) есть Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

А так же Статья 1072. Возмещение вреда лицом, застраховавшим свою ответственность.

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Я причинил физический вред здоровью средней тяжести, суда не было попал под амнистию, истец подал заявление на возмещение морального вреда, суд выиграл. Является ли это возмещение морального вреда причиненным преступлением, и могут ли лишить за это водительских прав.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение