Как получить льготную пенсию за службу в спасательной службе «Кубань-СПАС» и как подать жалобы на закон «О трудовых пенсиях»? Опыт спасателя с 17-летним стажем.
₽ VIP

• г. Краснодар

Я начинал работать в спасателем в «Псебайском поисково-спасательном отряде» службе ГКЧС России с 1993 года, с 1995 МЧС России. В 2003 году преобразована в ГУККАСС "КУБАНЬ-СПАС". Имею государственные награды: ведомственный нагрудный знака МЧС России - «Участнику ликвидации последствий ЧС», "За заслуги".Имею стаж работы в службе 17 лет и возраст 41 год имею ли я право на льготную пенсию («Служба «Кубань-СПАС» в которой я работаю, имеет статус государственного учреждения, но финансируется из краевого бютжета. Положением гл. Краснодарского края от 02.11.2005 года № 1007 утверждено Положение о территориальной подсистеме единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуации Краснодарского края, а приказом департамента по ЧС и государственному экологическому контролю Красн. Кр. от 12.09.2007 № 112/1-пр установлен Перечень сил постоянной готовности Территориальной подсистемы РСЧС в который входит «Служба «Кубань-СПАС»). Со службы 6 человек уже получают льготную пенсию. С переходом на краевое финансирование обязанности и условия работы. Спасателей не изменились. 25.03.10. в 11-00 состоится суд (четвертый) в г. Краснодаре, хотелось бы быть более подготовленным, помогите пожалуйста! Прошу еще разъяснить куда и в какой последовательности подавать жалобы, чтобы добиться внесение поправки в закон "О трудовых пенсиях"?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Михаил Викторович, Вы имеете право на досрочное назначении пенсии в соответствии с п.п.16 п.1 ст.27 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ":

16) лицам, проработавшим не менее 15 лет в качестве спасателей в профессиональных аварийно-спасательных службах, профессиональных аварийно-спасательных формированиях Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и участвовавшим в ликвидации чрезвычайных ситуаций, по достижении возраста 40 лет либо независимо от возраста;

(пп. 16 введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 319-ФЗ)

Для внесения поправок или признания нормы закона противоречащей Конституции РФ и, как следствие, нарушающей права гражданина, надо обращаться в Конституционный Суд РФ.