Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 9767

07.04.2002, 10:39

Я снимаю квартиру. Есть договор аренды. Могу ли я за регистрироваться по месту текущего проживания по данному договору?

Обязательно ли присутствие (согласие) хозяина квартиры при регистрации меня по данному адресу (я снялся с регистрации в другом городе и переехал в Новосибирск)?

Ответы юристов

07.04.2002, 13:30

В соответствии со ст. 6 Закона "О праве граждан РФ на свободу передвижения..." гражданин РФ, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме. При этом предъявляются:

- паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность гражданина;

- документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (ордер, договор, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, или иной документ), или его надлежаще заверенная копия.

Орган регистрационного учета обязан зарегистрировать гражданина по месту жительства не позднее трех дней со дня предъявления им документов на регистрацию.

В соответствии со ст. 2 этого же Закона местом жительства является жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ.

Следовательно, на основании правильно оформленного договора аренды жилого помещения Вы имеете право зарегистрироваться в арендуемом жилом помещении на весь срок аренды. Заключив с Вами договор аренды, тем самым хозяин квартиры дал согласие на Вашу регистрацию. Его присутствие при этом не обязательно.

С уважением.

Вопрос № 9990981

15.03.2016, 15:45

Я щас в Казахстане, в апреле переезжаю в Россию. Хочу собирать документы и подавать на РВП, но регистрацию по месту прибытия хочу сделать в поселке у дяди под городом. А документы подавать в городе... так как буду там работать и жить у знакомой Примет ли УМФС Города мои документы с регистрацией в поселке? Или нужна все таки городская регистрация где я буду проживать.

Вопрос № 16117793

26.07.2019, 10:28

Могу ли я частично вернуть деньги за аренду квартиры если я съезжаю через неделю после заключения договора?

Могу ли я частично вернуть деньги за аренду квартиры если я съезжаю через неделю после заключения договора?

Ответы юристов

26.07.2019, 10:42

Условия оплаты и возврата денежных сумм и расторжения договора должны быть прописаны в договоре.

26.07.2019, 18:39

И кроме условий договора, Вы не должны подписать соглашение о расторжении договора с фразой, что фин.-ых претензий друг к другу не имеете.

Вопрос № 6418515

27.03.2015, 22:06

Я военнослужащий снимаю квартиру по договору аренды, должен ли я оплачивать налоги за квартиру?

Я военнослужащий снимаю квартиру по договору аренды, должен ли я оплачивать налоги за квартиру?

Ответы юристов

27.03.2015, 22:14

Нет не должны, если это не оговорено в договоре.

Вопрос № 16708811

21.12.2019, 22:45

Может ли банк за долги по кредитам отобрать подаренную мне по договору дарения квартиру, являющуюся моим единственным жильём?

Может ли банк за долги по кредитам отобрать подаренную мне по договору дарения квартиру, являющуюся моим единственным жильём?

Ответы юристов

21.12.2019, 22:46

Есть такой шанс, но применить его почти невозможно.

С уважением.

Вопрос № 9741942

15.02.2016, 08:12

Я работник УИС. По договору найма я снимаю квартиру у матери. Могу я рассчитывать на выплаты за поднаем жилья. Заранее благодарен.

Я работник УИС. По договору найма я снимаю квартиру у матери. Могу я рассчитывать на выплаты за поднаем жилья. Заранее благодарен.

Ответы юристов

15.02.2016, 09:33

Статья 8. Денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений или предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда

1. Сотруднику, не имеющему жилого помещения по месту службы, ежемесячно выплачивается денежная компенсация за наем (поднаем) жилого помещения в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации, или указанному сотруднику и совместно проживающим с ним членам его семьи предоставляется с учетом положения части 4 настоящей статьи жилое помещение специализированного жилищного фонда.

2. Не имеющим жилого помещения по месту службы признается сотрудник:

1) не являющийся нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения;

2) являющийся нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения, но не имеющий возможности ежедневно возвращаться в указанное жилое помещение в связи с удаленностью места его нахождения от места службы.

3. Сотрудник, которому предоставляется жилое помещение специализированного жилищного фонда, заключает с федеральным органом исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, его территориальным органом либо учреждением договор найма жилого помещения специализированного жилищного фонда в порядке и на условиях, определяемых руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники. В указанном договоре определяется порядок предоставления, оплаты, содержания и освобождения жилого помещения специализированного жилищного фонда.

4. Категории сотрудников, которым предоставляется жилое помещение специализированного жилищного фонда, и порядок предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда устанавливаются Правительством Российской Федерации в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

5. Члены семьи сотрудника, погибшего (умершего) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в учреждениях и органах, совместно с ним проживавшие, имеющие право на получение единовременной социальной выплаты, проживающие в жилом помещении специализированного жилищного фонда и не являющиеся нанимателями жилого помещения по договору социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилого помещения или членами семьи собственника жилого помещения, независимо от того, состоят они на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях либо в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты или нет, приобретают права нанимателя указанного жилого помещения и не могут быть выселены из него до приобретения (получения) иного жилого помещения.

6. Члены семьи сотрудника, погибшего (умершего) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в учреждениях и органах, совместно с ним проживавшие, имеющие право на получение единовременной социальной выплаты, не обеспеченные жилым помещением специализированного жилищного фонда и не являющиеся нанимателями жилого помещения по договору социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилого помещения или членами семьи собственника жилого помещения, имеют право на ежемесячную денежную компенсацию за наем (поднаем) жилого помещения в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации, до истечения трех месяцев со дня получения единовременной социальной выплаты.

7. За вдовами (вдовцами) сотрудников, погибших (умерших) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в учреждениях и органах, право на ежемесячную денежную компенсацию за наем (поднаем) жилого помещения сохраняется до повторного вступления в брак.

Вопрос № 6387367

24.03.2015, 15:46

Могу ли я сделать регистрацию по месту жительству по договору аренды?

Могу ли я сделать регистрацию по месту жительству по договору аренды?

Ответы юристов

24.03.2015, 15:49

Да, можете сделать, с согласия собственника.

24.03.2015, 15:52

Можете с согласия собственника.

Вопрос № 6289639

12.03.2015, 14:15

Я снимаю квартиру по договору. Скажите могут ли хозяева меня прописать, и как это правильно сделать, куда нужно будет обращаться.

Я снимаю квартиру по договору. Скажите могут ли хозяева меня прописать, и как это правильно сделать, куда нужно будет обращаться.

Ответы юристов

12.03.2015, 14:20

Да, собственники могут вас зарегистрировать. Нужно подойти в паспортный стол.

12.03.2015, 14:31

С согласия собственников, вы можете прописаться.

Вам необходимо, вместе с собственниками пойти в паспортный стол.

При себе Вам нужно иметь:

1. паспорт

Им необходимо:

1. свидетельство о праве собственности

2. основание покупки квартиры

3. паспорт.

Вопрос № 11163278

05.08.2016, 12:18

Я снимаю квартиру по договору но старший по подъезду вчера у меня спросил документы имеет ли он право на это? заранее спасибо.

Я снимаю квартиру по договору но старший по подъезду вчера у меня спросил документы имеет ли он право на это? заранее спасибо.

Ответы юристов

05.08.2016, 12:21

Можете продемонстрировать ему копию договора, чтобы не провоцировать конфликтную ситуацию. А вообще - не имеет права.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских