Могу ли я за регистрироваться по месту текущего проживания по данному договору?

• г. Новосибирск

Я снимаю квартиру. Есть договор аренды.

Могу ли я за регистрироваться по месту текущего проживания по данному договору?

Обязательно ли присутствие (согласие) хозяина квартиры при регистрации меня по данному адресу (я снялся с регистрации в другом городе и переехал в Новосибирск)?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Дима. В соответствии со ст. 6 Закона "О праве граждан РФ на свободу передвижения..." гражданин РФ, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме. При этом предъявляются:

- паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность гражданина;

- документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (ордер, договор, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, или иной документ), или его надлежаще заверенная копия.

Орган регистрационного учета обязан зарегистрировать гражданина по месту жительства не позднее трех дней со дня предъявления им документов на регистрацию.

В соответствии со ст. 2 этого же Закона местом жительства является жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ.

Следовательно, на основании правильно оформленного договора аренды жилого помещения Вы имеете право зарегистрироваться в арендуемом жилом помещении на весь срок аренды. Заключив с Вами договор аренды, тем самым хозяин квартиры дал согласие на Вашу регистрацию. Его присутствие при этом не обязательно.

С уважением.

Здраствуйте. Я щас в Казахстане , в апреле переезжаю в Россию. Хочу собирать документы и подавать на РВП, но регистрацию по месту прибытия хочу сделать в поселке у дяди под городом. А документы подавать в городе.... так как буду там работать и жить у знакомой Примет ли УМФС Города мои документы с регистрацией в поселке? или нужна все таки городская регистрация где я буду проживать