Меня сократили с 30 января выплатили зарплату за январь и выходное пособие за 1 месяц

• г. Мурманск

Меня сократили с 30 января выплатили зарплату за январь и выходное пособие за 1 месяц, на биржу не вставал должно ли мне предприятия выплатить за 3 мясаца выходное пособие?

Ответы на вопрос (1):

Если не трудоустроитесь в течение этих трех месяцев - да. Если трудоустроитесь - только до момента трудоустройства.

Правда, это не выходное пособие, а иная выплата.

ТК РФ.

"

Статья 318. Государственные гарантии работнику, увольняемому в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации

Работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия)".