Мужу не выплатили заработную плату за работу на заводе - возможные пути возврата денег

• г. Уфа

Моему мужу 61 год. На пенсию он вышел в 50 лет по льготам, работая на вредном производстве. Но продолжал работать, только уже на другом заводе в г.Красноярске. Со временем этот завод стал сбавлять темпы производства, бесконечно реформироваться, начали задерживать зар/плату работникам, но муж продолжал работать. Из довольно большого завода, остался лишь небольшой цех по ремонту оборудования печей для цементного производства, на котором работали одни приезжие гастарбайтеры из бывших союзных республик. Три года назад супруг всё же уволился, да и мы поменяли местожительства, переехав в Башкортостан. А в январе-феврале 2015 года его вновь пригласили поработать несколько месяцев на заводе, обещав оплатить работу. Муж проработал два месяца и работы не стало... За всё это время ему ничего не платили. Нам пришлось высылать ему деньги на еду, а потом и на проезд, чтобы он мог выехать из Красноярска в Башкортостан. Директор обещал выслать причитающуюся з/плату в сумме, примерно, 40000-45000, через 10 дней. Супруг приехал 2 мая 2015. Денег муж не дождался ни через 10 дней, ни через полгода... На его звонки никто не отвечал - ни директор, ни бухгалтер... Дозваниваясь до работников завода, муж узнавал, что денег нет... И только перед Новым годом ему на счёт поступило 5000! Сегодня супруг смог дозвониться до директора и он, обещал (!) выслать 15000 через неделю.

У меня вопрос. Неужели нет никакой возможности вернуть заработанные деньги, кроме, как маленькими частями? Ведь год назад были и цены другие и деньги обесценились! Мы пенсионеры, живём очень далеко от бывшей работы мужа и не можем воздействовать на администрацию завода.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Срок обращения в суд истек. Можете обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока (3 мес. со дня увольнения) и взыскании заработанной платы. Госпошлина не оплачивается.