Проводится камеральная налоговая проверка по организации К. и физическим лицам, возможно совершение преступления

• г. Москва

Есть две организации К. и С., при этом С. оказывает услуги К. различных работ (услуги спецтехники, перевозка материалов и тд). У С. только один работник в штате, он же учредитель и директор фирмы. С. работал с физ лицами, с которыми заключались договоры об оказании услуг, на них были открыты счета и заведены дебетовые карты, по которым они рассчитывались за материалы, тратили деньги на нужны организации С., часть денег возвращалась в кассу. Организация С. ликвидирована и сейчас проводится камеральная налоговая проверка по К., вызываются на допрос в налоговую все физ. лица, а также учредитель С.

Как эта ситуация может разрешиться? Есть ли в действиях организаций или физ лиц состав преступления?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Компанию С вызывают для дачи объяснения в качестве контрагента, который имел финансовые отношения с компанией К. Предмет опроса - контракты с компанией К, порядок их исполнения и оплаты. Предмет проверки не деятельность компании С, а отношения с К. В случае выявления нарушений норм НК РФ может быть синицирована проверка по компании С, если будут установлены нарушения законодательства за период последних 3-х лет должностных лиц могут привлечь к ответственности. Если же будут установлены признаки состава преступления, материал проверки могут передать о ОЭПиПК по месту последнего нахождения компании.