У меня трехкомнатная муниципальная квартира, но жить в ней из-за испортившихся отношений с бывшей супругой я не могу.

• г. Саров

У меня трехкомнатная муниципальная квартира, но жить в ней из-за испортившихся отношений с бывшей супругой я не могу. Как можно принудительно сохранить за собой часть жилья, если вариантов размена (из-за ограниченного сектора муниципального жилья в "закрытом" городе) не имеется. Что мне делать в сложившейся ситуации? Другого жилья у меня нет и я, уже пенсионер, стал бомжом... Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Геннадий Аркадьевич, здравствуйте! Действительно, законом предусмотрен принудительный обмен муниципальных квартир, но, на практике, он врядли осуществим.. И приходится проживать совместно либо на съемных квартирах..

Если найти вариант обмена не удается, то Вам нужно вселяться в квартиру в судебном порядке, объяснив бывшей второй половине, что никуда не деться от совместно проживания. Либо снимать жилье, но обязательно оплачивать хоть какую-то часть ЖКУ, не выводить из квартиры ВСЕ свои вещи, появляться в квартире - все это необходимо делать для того, чтобы не дать ей повод для обращения в суд с иском о признании Вас прекратившим право пользования ж/п.

С уважением.

Харченко О.В.