У меня трехкомнатная муниципальная квартира, но жить в ней из-за испортившихся отношений с бывшей супругой я не могу.

• г. Саров

У меня трехкомнатная муниципальная квартира, но жить в ней из-за испортившихся отношений с бывшей супругой я не могу. Как можно принудительно сохранить за собой часть жилья, если вариантов размена (из-за ограниченного сектора муниципального жилья в "закрытом" городе) не имеется. Что мне делать в сложившейся ситуации? Другого жилья у меня нет и я, уже пенсионер, стал бомжом... Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Геннадий Аркадьевич, здравствуйте! Действительно, законом предусмотрен принудительный обмен муниципальных квартир, но, на практике, он врядли осуществим.. И приходится проживать совместно либо на съемных квартирах..

Если найти вариант обмена не удается, то Вам нужно вселяться в квартиру в судебном порядке, объяснив бывшей второй половине, что никуда не деться от совместно проживания. Либо снимать жилье, но обязательно оплачивать хоть какую-то часть ЖКУ, не выводить из квартиры ВСЕ свои вещи, появляться в квартире - все это необходимо делать для того, чтобы не дать ей повод для обращения в суд с иском о признании Вас прекратившим право пользования ж/п.

С уважением.

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

У меня есть муниципальная квартира. Сейчас в ней проживает мой бывший муж один. Я с ребенком и мужем (вторым) проживаю на съемной. Ордер оформлен на меня. Я хочу разменять свою квартиру, т.к. нет больше возможности жить на съемной и к тому же на квартире имеется долг. Бывший муж будет против размена, это мне точно известно. Обращаться в суд нужно к исковому заявлению предоставить варианты для обмена? Или можно просто подать заявление без вариантов, а просто на принудительный размен? Для обращения в горжилобмен нужно решение суда о принудительном размене? Скажите, пожалуйста, куда СНАЧАЛА обратиться, в суд без предоставления вариантов или в горжилобмен без решения суда о размене? Очень нужна ваша помощь.

У меня такая ситуация, мой муж хочет обратиться в суд для принудительного размена жилья со своими родителями, т.к. жить они ему не дают, другого выхода он найти не может.

Подскажите пожалуйста, что необходимо делать при принудительном размене квартиры, какой пакет документов необходим при принудительном размене жилья, квартира не приватизирована. И что нужно делать если квартиру вдруг приватизируют? Они будут обязаны ему сообщить или это делает кто то официально?

Как принудительно разменять муниципальную квартиру, если я не могу найти вариантов размена по причине глобальной приватизации жилья и "закрытости" нашего города? Спасибо.

Как поступить в сложившейся ситуации. Имеется 2 ух комнатная квартира, муниципальная (была предоставлена родителям). В данный момент в ней прописаны я, мой несовершеннолетний ребенок, моя сестра и ее несовершеннолетний ребенок. Проживать вместе нет возможности, так как с сестрой проживает сожитель. Мирно разделить жилье не получится. Существует ли возможность размена, так как я другого жилья не имею. Заранее спасибо.

Квартира муниципальная, прописаны я и мои родители сейчас собираемся разменять, ситуация очень тяжелая не могу видеть своего ребенка, отношения с супругой ужасные, как в данной ситуации лучше менять квартиру? Чтоб в будущем не остаться без жилья.

Крик души! Знаю, что по вопросу о принудительном размене мун. жилья в суд нужно идти с вариантами размена. В нашей администрации нет вариантов (прекрасно осознаю, что мун. жилья уже мало, а если есть - одна труха).

Вопрос: может ли быть вариантом такой расклад мы предлагаем вместо размена купить оппоненту комнату в общежитии (лично ему и лично в его пользование, в собственность ему сразу на его имя), равносильную (и даже лучше - в черте города!) его доле в однокомнатной квартире (прописаны трое). Этот вариант намного лучше, чем делить однушку в бедном пригороде.

Может ли такой вариант иметь право на существование как вариант для принудительного размена мун. жилья?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем в разводе, совместное проживание не возможно. Квартира муниципальная, неприватизированная, трехкомнатная, малогаборитная (50 м). В квартире прописана я, мой бывший муж и наша дочь (15 лет). Как и куда подать заявление о пренудительном размене жилья (муж против)? Какие нужны документы?

Уточните, пожалуйста, обязательно ли наличие вариантов обмена у обоих сторон при принудительном размене муниципального жилья через суд, или достаточно у одной стороны, при категорическом отказе другой стороны от размена. Благодарю за ответ.

Я проживаю с несовершеннолетней дочерью в другом городе уже 3 года. Родители хотят меня выписать из своей неприватизированной квартиры. Другого жилья у нас нет, сейчас живем в съемной квартире. Что делать? Я могу оказаться бомжом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение