Как влияет несовершеннолетие внука на всю ситуацию с продажей дома (он прописан в приватизированной квартире матери)?

• г. Самара

У нас умерла бабушка, она оставила завещание, по которому все ее имущество (движемое и недвижемое, денежные средства) делится на равные части между родным сыном (безработный 53 г.), снохой (вдова погибшего второго сына) и внуком (16 лет сын погибшего второго сына). Приватизация на дом и земельный участок около дома не оформлена, есть документ из БТИ от 1963 года, что дом является частной собственностью. В наследство вступаем в августе. На данный момент нашлись покупатели на дом. Можем ли мы заключить договор о продаже дома, а после вступления в наследство переоформить документы на новых владельцев? Если это невозможно, то когда мы сможем продать дом? Как влияет несовершеннолетие внука на всю ситуацию с продажей дома (он прописан в приватизированной квартире матери)?

Ответы на вопрос (1):

Договор о продаже дома Вы заключить можете, но после истечения 6 месяцев все равно дом придется сначала оформлять на наследников (или одного из наследников), а потом уже на покупателя. Вся эта процедура не намного затянет время (от 1 до 2 недель) при условии, что Вы обратитесть к юристу, занимающемуся оформлением недвижимости. А несовершенолетие сына влияет на то, что Вам придется получить согласие органов опеки и попечительства на совершение сделки.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, квартира приватизирована на бабушку, в квартире прописана она и её сын. Бабушка умерла, оставила завещание своего имущества на внука. Не можем найти документ отказа её сына на приватизацию квартиры на бабушку, но нашли документа приватизации на саму бабушку. Что делать, не можем найти документ об отказе не сына приватизации на бабушку. Какие могут быть проблемы с завещанием на внука и что делать?

Дед оставил завещание: сыну 2/3, внуку 1/3 всего имущества (земельный участок и дом на нём). Дом не приватизирован. В нём прописаны: сын,внук, внучка с несовершеннолетним ребёнком. В доме проживают: внук и внучка с семьями, отец живёт отдельно. Внучка в наследство не вступает. 1.На какую долю может претендовать внучка если приватизация будет на сына и внука? 2. На какую долю может претендовать внучка если приватизация будет на троих? 3. Могут ли внучку с ребёнком выселить в случае продажи дома?

Такая ситуация, бабушка умерла, оставила завещание на сына, а сестра не хочет писать отказ от наследства (она живет в Украине), сын сделал все как положено, подал на наследство, собрал все документы. Как дальше быть сыну? Спасибо. Наследство - дом, два земельных пая и денежные средства.

Бабушка была опекуном двум внукам, после смерти дом в котором были прописаны бабушка, внуки, сын перешел по наследству сыну (отец отказался от своей доли в пользу сына) . Может ли сын на правах собственника выписать детей из дома. В данный момент дети (внуки бабушки) находятся в детском доме?

Ситуация следующая: Живет бабушка - у неё был сын и дочь. У сына в свою очередь тоже сын 30 лет (то есть внук бабушке) и у дочери (60 лет) есть сын 38 лет (тоже внук). Сам сын бабушки умер. На данный момент бабушка составила завещание в котором все свое имущество передает внуку (сыну дочери). Вопрос - кто кроме внука указанного в завещание может претендовать на наследство? Мама сына так как ей 60 лет я так понял может претендовать. А вот сын (внук бабушки) от умершего сына имеет право? Он дееспособный, не инвалид, не иждивенец.

После смерти бабушки осталось завещание по которому все ее имущество отписано мне (внучке). имущество это однокомнатная квартира, приватизированная 2007 году. Приватизация квартиры долевая 1/2 бабушкина, 1/2 дедушкина. Дедушка умер в 2012 году, в наследство никто не вступал. В квартире были прописаны три человека: бабушка, дедушка и их совместный сын, которому на данный момент 46 лет. Сын от приватизации квартиры отказался. В настоящий момент у сына есть ребенок 5 лет. Сын бабушки претендует на всю квартиру и хочет чтобы я (внучка) отказалась от доли бабушкиной квартиры. Какие у него права на часть этой квартиры, и что он может с нее получить?

Как оспорить завещание, если умерла бабушка, оставила все имущество одному внуку от одного умершего сына, а двум внукам от второго умершего сына ничего не оставила? Внуки от второго умершего сына всю жизнь живут в другом городе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу купить квартиру. Квартира была приватизирована в 2003 году на дедушку, бабушку, их сына и внука по 1/4 доли. В 2014 году дедушка умер и его доля по наследству разделилась между бабушкой и сыном. Теперь у бабушки и сына по 3/8 доли, у внука 1/4. Сейчас в квартире прописаны трое, бабушка сын и внук. На данный момент внук несовершеннолетний, старше 14 лет, его опекуном после развода родителей является мать. После продажи квартиры внуку покупается отдельная квартира (будет получена справка РОНО). Какие риски при покупке данной квартиры у меня могут возникнуть и как от них защититься? Сможет ли мать претендовать на проживание в этой квартире, после продажи, если приватизация происходила когда она там проживала в браке и она отказалась от участия в приватизации?

Дом бабушки, в доме после смерти бабушки (50 лет назад) жил сын с семьей (помимо проживающего сына были еще сыновья и дочери, на данный момент все умерли, проживали отдельно), сын умер, дом ни на когда не оформлялся. Остались жена проживающего в доме бабушки и внуки от сына и других внуки (проживающие отдельно). Дом на данный момент оформлен на жену сына проживающую в доме бабушки, дети жены (внуки) отказались в пользу матери, оставшиеся внуки отказа от имущества не писали. В данной ситуации все внуки имеют право на часть имущества бабушки. Мне кажется что право на имущество имеют все внуки. Сергей.

После смерти бабушки остались два наследника - внук и внучка (сын умер). Есть завещание, по которому дачный дом завещан внуку. При подаче документов на вступление в наследство, внук не указал, что еще есть наследники. Теперь просит внучку отказаться от наследства (говорит, что поделится потом). В завещании не прописаны денежные средства, хранящиеся во вкладах. Возможно ли внучке отказаться от наследства в пользу внука, но на определенных условиях (например, что часть полученного имущества в оговоренных пределах будут передана внучке после вступления в наследство), Если да, то как правильно это оформить и можно ли того же нотариуса, который ведет дело о наследстве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение