Как влияет несовершеннолетие внука на всю ситуацию с продажей дома (он прописан в приватизированной квартире матери)?

• г. Самара

У нас умерла бабушка, она оставила завещание, по которому все ее имущество (движемое и недвижемое, денежные средства) делится на равные части между родным сыном (безработный 53 г.), снохой (вдова погибшего второго сына) и внуком (16 лет сын погибшего второго сына). Приватизация на дом и земельный участок около дома не оформлена, есть документ из БТИ от 1963 года, что дом является частной собственностью. В наследство вступаем в августе. На данный момент нашлись покупатели на дом. Можем ли мы заключить договор о продаже дома, а после вступления в наследство переоформить документы на новых владельцев? Если это невозможно, то когда мы сможем продать дом? Как влияет несовершеннолетие внука на всю ситуацию с продажей дома (он прописан в приватизированной квартире матери)?

Ответы на вопрос (1):

Договор о продаже дома Вы заключить можете, но после истечения 6 месяцев все равно дом придется сначала оформлять на наследников (или одного из наследников), а потом уже на покупателя. Вся эта процедура не намного затянет время (от 1 до 2 недель) при условии, что Вы обратитесть к юристу, занимающемуся оформлением недвижимости. А несовершенолетие сына влияет на то, что Вам придется получить согласие органов опеки и попечительства на совершение сделки.