Как правильно включить свои требования в реестры кредиторов - опыт и советы.
₽ VIP

• г. Москва

Банкротятся по упрощенной схеме два ликвидируемых поручителя, несущих солидарную ответственность по обязательствам должника, должник тоже банкротится. У меня есть право одновременно включить свои требования в реестры требований кредиторов всех поручителей и должника.

Вопрос: Если, например, в ходе расчетов с кредиторами одного из поручителей, я получу 15% суммы требований, включенных в реестр, означает ли это, что обязательство должника и поручителей полностью погашено, и второй поручитель и должник мне более ничего не должны?

Или же оставшиеся 85% долга я теоретически могу получить из реестров требований кредиторов второго поручителя и должника?

То есть стоит ли включать свои требования в реестры требований кредиторов всех поручителей и должника, или надо включиться в реестр одного из них с наибольшим количеством активов?

Ответы на вопрос (4):

В вашем случае шансы не велики и на вашем месте я бы включился у кого больше активов.

Вы правильно понимаете, что должник и поручители являются солидарно ответственными. Поэтому включить требования нужно у всех. Частичное исполнение обязательства одним из них не погашает обязательство других, поэтому осташееся обязательство вы можете получать за счет других. Нужно только сообщать управляющим этих других о размере исполненного обязательства.

Евгений, права кредитора при солидарной обязанности регулируются ст.323 ГК РФ, согласно которой при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников. Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

Согласно ст.325 ГК РФ только полное исполнение солидарного обязательства одним из должников освобождает от его исполнения остальных должников.

Поэтому получение Вами 15% суммы долга от одного из банкротящихся должников не означает прекращения долга остальными двумя должниками. Конкурсные массы всех должников -банкротов являются самостоятельными источниками погашения самостоятельных обязательств, поэтому Вам следует включать свое требование в реестр требований кредиторов каждлого из должников-банкротов.

Уважаемые юристы! Меня мало интересует количественная оценка неких шансов. Хотелось бы увидеть ответ на вопрос по существу. Если кто, конечно, знает...