Как правильно включить свои требования в реестры кредиторов - опыт и советы.
₽ VIP

• г. Москва

Банкротятся по упрощенной схеме два ликвидируемых поручителя, несущих солидарную ответственность по обязательствам должника, должник тоже банкротится. У меня есть право одновременно включить свои требования в реестры требований кредиторов всех поручителей и должника.

Вопрос: Если, например, в ходе расчетов с кредиторами одного из поручителей, я получу 15% суммы требований, включенных в реестр, означает ли это, что обязательство должника и поручителей полностью погашено, и второй поручитель и должник мне более ничего не должны?

Или же оставшиеся 85% долга я теоретически могу получить из реестров требований кредиторов второго поручителя и должника?

То есть стоит ли включать свои требования в реестры требований кредиторов всех поручителей и должника, или надо включиться в реестр одного из них с наибольшим количеством активов?

Ответы на вопрос (4):

В вашем случае шансы не велики и на вашем месте я бы включился у кого больше активов.

Спросить
Пожаловаться

Вы правильно понимаете, что должник и поручители являются солидарно ответственными. Поэтому включить требования нужно у всех. Частичное исполнение обязательства одним из них не погашает обязательство других, поэтому осташееся обязательство вы можете получать за счет других. Нужно только сообщать управляющим этих других о размере исполненного обязательства.

Спросить
Пожаловаться

Евгений, права кредитора при солидарной обязанности регулируются ст.323 ГК РФ, согласно которой при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников. Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

Согласно ст.325 ГК РФ только полное исполнение солидарного обязательства одним из должников освобождает от его исполнения остальных должников.

Поэтому получение Вами 15% суммы долга от одного из банкротящихся должников не означает прекращения долга остальными двумя должниками. Конкурсные массы всех должников -банкротов являются самостоятельными источниками погашения самостоятельных обязательств, поэтому Вам следует включать свое требование в реестр требований кредиторов каждлого из должников-банкротов.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемые юристы! Меня мало интересует количественная оценка неких шансов. Хотелось бы увидеть ответ на вопрос по существу. Если кто, конечно, знает...

Спросить
Пожаловаться

Банкротятся по упрощенной схеме два ликвидируемых поручителя должника, да и должник тоже. У меня есть право одновременно включить свои требования в реестры требований кредиторов всех поручителей и должника.

Вопрос: Если, например, в ходе расчетов с кредиторами одного из поручителей, я получу 15% суммы требований, включенных в реестр, означает ли это, что обязательство должника и поручителей полностью погашено, и второй поручитель и должник мне более ничего не должны?

Или же оставшиеся 85% долга я могу получить из реестров требований кредиторов второго поручителя и должника?

В ходе процедуры внешнего управления заключено мировое соглашение между должником и конкурсными кредиторами. По условиям которого сказано, если должник выплачивает 40.8%суммы основного долга то оставшиеся проценты по задолженности считаются прощенными. Должник условия не исполнил мирового соглашения. Вопрос: можно ли обратиться конкурсному кредитору о вкл в реестр требования кредиторов полной суммы по мировому соглашению или то, что суд уже включил в реестр та и сумма будет. Так же было уступка права требования долга (старый кредитор уступил новому право требования с должника всей суммы долга по мир соглашению, но определением суда включено требование только на часть суммы долга в реестр) возможен ли вариант при подаче заявления о процессуальном правопреемстве включить сумму долга общую изначально установленную мировым соглашением? Или надо произвести замену стороны на ту сумму, которая уже включена в реестр кредиторов а потом подать заявление в связи с неисполнением мир соглашения, прошу взыскать сумму в полном объеме.?

Если требования кредитора по осн. долгу погашены в реестре требований кредиторов должника-они учитываются при подсчёте голосов на собрании кредиторов должника? Из реестра кредитор не исключен.

Поручитель-кп (залоговое имущество). должник-кп.Банк в реестре поручителя (залоговое им-во) и включается должнику в реестр по этому же залогу.

Помогите, пожалуйста, подготовиться к экзамену и ответить на вопрос: Кредитор обратился в Арбитражный суд с иском к поручителю, несущему солидарную ответственность с должником, о возврате суммы долга и уплате процентов за пользование денежными средствами, т.к. должник обязательство не исполнил. По договору поручительства предусмотрена ответственность поручителя за исполнение заемщиком обязательства по возврату основной суммы долга и уплате процентов. Поручитель от удовлетворения предъявленного ему требования отказался. Какое решение должен принять арбитражный суд?

Я поручитель по кредиту. Основной должник не платит, банк подает в суд. Закон признает поручителя при нарушении обязательства субъектом ответственности наравне с основным должником, если иное не предусмотрено договором поручительства. На самом же деле правовое положение должника и поручителя разное. Должник - нарушитель обязательства, поручитель призван нейтрализовать негативные последствия такого нарушения для достижения цели обязательства. Если же признать поручителя субъектом ответственности (наряду с нарушителем), тогда предъявление к нему кредитором иска о защите нарушенных прав должно иметь место в границах исковой давности. А между тем в силу ст. 367 ГК РФ поручительство прекращается в сроки, установленные этой статьей. Речь идет о тех сроках, в течение которых кредитор не предъявил требование к поручителю. С признанием поручителя субъектом ответственности указанные сроки надо признать исковой давностью. Тогда недопустимо применение пресекательного срока к сроку предъявления кредитором требований к поручителю в связи с тем, что в силу ст. 205 ГК РФ исковая давность в исключительных случаях подлежит восстановлению. Если же поручителем признавать субъекта акцессорного обязательства, исполнение которого наступает в связи с нарушением должником основного обязательства, тогда становится понятным, почему право кредитора пресекается по истечении срока, указанного в ст. 367 ГК РФ.

Возможно ли на основании различного правового положения должника и поручителя и учитывая пресекательные сроки поручительства, спустя 2 года после предъявления иска поручителю и если он не вступит в силу, считать поручителя освобожденным от обязанностей. Есть ли вообще из ситуации поручителя выход кроме как расплачиваться за взятые другим деньги?

У меня два договора с КПК до 700 тыс. руб.По каждому из них в отдельности я попадаю в 1 очередь кредиторов, а если в общей сумме, то в первую очередь не попадаю. Будет ли обоснованным мое требование включить в реестр требований кредиторов должника эти суммы раздельно по каждому договору и включение каждой этой суммы, как самостоятельную, в 1 очередь реестра.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По судебному заседанию арбитражный суд решил: Включить требование Банка в размере... рублей в третью очередь реестра требований кредиторов. Учесть требования Банка в размере … рубля неустойки отдельно в реестре требований кредиторов и признать указанные требования подлежащими удовлетворению после погашения основной суммы задолженности и причитающихся процентов.

Скажите пожалуйста, что это значит, я буду погашать долг? Даже если признан банкротом?

Поручитель исполнил в части обязательство должника перед кредитором. Основание: утвержденное мировое соглашение, было возбуждено исполнительное производство. Должник подал в Арбитражный суд заявление о признании его банкротом. Необходимо ли оформлять соглашением переход права требования от кредитора поручителю в части исполненного поручителем обязательства? Либо поручитель сразу может направить в Арбитражный суд заявление о процессуальном правопреемстве? Подлежит ли оформлению факт, что поручитель и кредитор становятся созалогодержателями заложенного имущества?

Прошу подсказать, при разработке плана реструктуризации. Я являюсь единственным кредитором который заявился в реестр кредиторов в течении 2 месяцев, есть еще другой кредитор, который в реестр требований попадает уже после закрытия реестра (рассмотрение судом будет в феврале о законных основаниях). Вопрос такой: необходимо ли в проект плана реструктуризации включать требования того второго кредитора, или там должны быть мои требования, как единственного кто попал в реестр. Прошу ответить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение