Пользователь 9111.ru
• г. Березники
Вопрос №976935

Скаите пожалуйста, изменился ли размер крупного и особо крупного ущерба по ст.159? Правда ли то,что крупный размер по ст.159 будет считаться от 1,5 млн. рублей, особо крупный от 6 млн. рублей и когда вступили в силу эти изменения?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тихвин
15.03.2010, 11:22

На 11 часов 20 минут 15 марта 2010 года Уголовным кодексом опеределено, что крупным размером признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей.

Что будет завтра - неизвестно.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Ростов-на-Дону
Юрист #1602
Адвокат г. Москва
25.05.2010, 10:55

Нет, пока никаких законопроектов на данный счёт не существует.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет

,Прошу вас разъяснить мне,

На сегодняшний день, всткпил в силу новый ФЗ 207, ОТ 2911 2012 г. Внесены изменения в ст.159 УК РФ,примечание указания разграничение крупного размера от 1.5 мил. руб и особо крупного от 6 млн. руб.Ч.4 ст.159 УК говоритьсялишение гражданина право на жилье. Мой муж осужден п.б,ч 3.ст 163 УК, за требования гражданина о передачи квартиры, оценка жилья на 2009 г., в особо крупном размере более 1.5 млн. руб.,Прошу вас разъяснить мне, будут ли действовать поправки ст.159 УК,в части крупного и особо крупного размера для ст.163, и возможно ли данное обстоятельства расчитывать на приведение приговора в соответствие о новом ФЗ.? 2)Действуют ли эти поправки для особой части УК?

Адвокат г. Москва
12.01.2013, 18:53

Татьяна!

В настоящее время в редакции ФЗ от 29.11.2012 N 207-ФЗ звучит так:"Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением статей 159.1, 159.3, 159.4, 159.5, 159.6, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей".

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
13.01.2013, 12:18

Татьяна, эти поправки распространяются только на ст. 159.1УК РФ и т.д. и не имеют никакого отношения к ст. 163 УК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Снижение степени тяжести статьи.

Признан виновным по ч.4 ст.160 21.12.2012. Иск 1.2 мил. Менялся ли критерий-особо крупный размер-за время моего срока? Когда и как меняется планка особо крупного размера-сейчас особо крупный 1 мил.? Если изменится планка особокрупного размера и мой иск будет подходить под крупный-могу ли я ходотайствовать об переквалификации на 3 ч.? Сейчас могу ли я ходотайствовать о снижении степени с тяжкой на среднюю? На какую статью основывотся? 89097700624

Адвокат г. Минеральные Воды
17.07.2013, 16:25

Сергей, все так и осталось особо крупный размер - от 1 млн. рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Жирновск

Р. и боле 1 миллион р,так?

Скажите пожалуйста, ст.159 мошенничество крупного и особо крупного размера, как я понимаю крупный размер считается от того на сколько тебе обманули боле 250 т. р. и боле 1 миллион р,так?

Юрист г. Новокузнецк
16.03.2016, 05:24

Да так и есть вы правильно понимаете про крупный и особо крупный размер

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Р. и крупный от 1.5 млн. рублей, кому верить?

Это крупный или особо крупный, просто спрашивал у многих юристов о сумме в 900000 взятых в кредит, 40 % адвокатов говорят, что это крупный размер, 40% говорят что особо крупный и 20 % говорят что особо крупный размер по статье 159 от 6 млн. р. и крупный от 1.5 млн. рублей, кому верить?

Юрист г. Новосибирск
19.07.2015, 16:51

Здравствуйте. Нет это не крупный размер. Крупный размер по ст. 159.1 УК РФ 1,5 млн. руб. Откройте УК РФ и посмотрите.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
19.07.2015, 16:52

Нет ни крупного, ни особо крупного. Квалифицируется по ч.1 ст.159.1 УК РФ. Здесь вообще никаких проблем в квалификации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Проектом федерального закона в пункте 4 примечаний к статье 158 уголовного ...

Проектом федерального закона в пункте 4 примечаний к статье 158 уголовного кодекса российской Федерации предлагается изменить сумму крупного и особо крупного ущерба гражданину, увеличить «с двухсот пятидесяти тысяч рублей» на «пятьсот тысяч рублей», а особо крупным – » с одного миллиона рублей» на «два миллиона рублей».Действуют ли эти изменения в суммах сейчас?

Адвокат г. Санкт-Петербург
06.08.2016, 14:09

Нет пока таких изменений.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Владивосток
06.08.2016, 14:09

нет, данный проект не одобрен

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск
Юрист г. Чебоксары
30.05.2016, 10:41

Игорь, никаких поправок пока не ожидается, а гадать, извините, мы не можем.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Воронеж
30.05.2016, 10:41

Пока увеличены суммы для преступлений в сфере экономики.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тверь
Юрист г. Новоалтайск
04.04.2017, 11:11

Здравствуйте, Анна.

ст. 159 ук рф:

[quote]1. Значительным ущербом в части пятой настоящей статьи признается ущерб в сумме, составляющей не менее десяти тысяч рублей.

2. Крупным размером в части шестой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая три миллиона рублей.

3. Особо крупным размером в части седьмой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая двенадцать миллионов рублей.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
04.04.2017, 11:13

Уголовный кодекс РФ в главе 21, посвященной преступлениям против собственности, предусматривает положение о том, что крупным размером считается стоимость имущества, которая превышает 250 000 рублей.

Однако ниже законодатель делает оговорку. Крупный размер составляет 1 500 000 рублей для следующих групп преступлений:

связанных с мошенничеством в кредитной сфере;

связанных с использованием платежных карт;

преступлений в сфере страхования;

преступлений в предпринимательской деятельности;

преступлений в области компьютерной информации.

Судебная практика подтверждает тот факт, что квалифицирующий признак в виде причинения крупного ущерба при осуществлении, например, кражи, учитывается при рассмотрении судом уголовного дела в том случае, если весь совокупный ущерб составляет не менее 250 000 рублей.

Важно! Некоторые преступления могут носить длящийся или продолжаемый характер. Например, бухгалтер перечисляла деньги организации на свой счет в течение 6 месяцев. Соответственно, при расследовании преступления будет учитываться вся сумма переводов или, по крайней мере, доказанные эпизоды.

Если были похищены не только денежные средства, но и особо ценные произведения искусства, проводится экспертиза с целью расчета приблизительной стоимости данных вещей.

Кроме того, примечания о пределах крупного ущерба содержатся и в других главах УК РФ. Так, для большинства норм главы 22, объединяющей экономические преступления, крупным размером признается сумма, превышающая 1 500 000 рублей. Но и здесь есть исключения – в частности, при привлечении к ответственности за ограничение конкуренции (ст. 178 УК РФ) крупным ущербом будет урон свыше 10 000 000 рублей.

Особо крупный размер - это сколько?

Особо крупным размером УК РФ признает стоимость имущества потерпевшего на сумму 1 000 000 рублей.

В 2012 году в УК РФ были внесены изменения, согласно которым для преступлений, связанных с мошенничеством в кредитной сфере, с использованием платежных карт, в сфере страхования и в предпринимательской деятельности, а также в области компьютерной информации, особо крупный размер составляет 6 000 000 рублей.

Данная поправка частично декриминализовала действия предпринимателей и иных лиц, совершающих преступления в вышеуказанных сферах, так как был повышен порог особо крупного размера. То есть теперь за причинение вреда менее 6 000 000 рублей преступникам не будет вменяться квалифицирующий признак в виде размера причиненного ущерба как особо крупного.

Важно! Верховный суд РФ дал разъяснения, согласно которым статья за мошенничество в сфере предпринимательства (ст. 159.4 УК РФ) относится к специальным нормам и применяется всегда, когда субъект преступления – предприниматель. Объектом же должны быть действия именно в предпринимательской сфере (например, неисполнение условий об оплате договора в особо крупном размере). При этом неважно, с кем данный договор заключен, – с государством, с другим юридическим лицом или с гражданином.

Однако, несмотря на то что Конституционный суд был инициатором введения данной нормы (статьи 159.4 УК РФ), он все же не согласен с тем, что в данной статье наказание за мошенничество в предпринимательской сфере мягче, чем в иной статье, предусматривающей наказание за мошенничество (статья 159 УК РФ). В мае 2015 года МВД внесло проект поправок в УК с целью ужесточения наказания, но Государственная Дума РФ пока их не приняла.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.04.2017, 11:13

Доброго времени суток.

Уважаемая Анна, мы юристы прекрасно знаем данную статью, в чем ваш вопрос.

Всего хорошего, удачи вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курск
04.04.2017, 11:20

Да, это 1 млн. рублей, об этом указано в примечаниях к ст. 158 УК РФ-4. Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением частей шестой и седьмой статьи 159, статей 159.1, 159.3, 159.5 и 159.6, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Адвокат г. Санкт-Петербург
26.08.2014, 10:00

Добрый день, особо крупным размером взятки является превышающие один миллион рублей.

При взятке в особо крупном размере, ст.290 ч.6 УК РФ наказываются штрафом в размере от восьмидесятикратной до стократной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере семидесятикратной суммы взятки.

Превышение полномочий ст.286 УК РФ в зависимости от части статьи, максимально до 10 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Владикавказ
Юрист г. Волгоград
11.03.2012, 18:48

Смотря что вы имеете в виду:

- если для преступлений, связанных с хищением, повреждением имущества, крупным размером признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей;

- если для преступлений в сфере экономической деятельности (за исключением статей, предусматривающих ответственность за легализацию имущества, полученного преступным путем, налоговые преступления и ряд других) - крупным ущербом признается ущерб в сумме, превышающей один миллион пятьсот тысяч рублей, особо крупным - шесть миллионов рублей.

Может вы имели в виду что-то другое?

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение