Как оформить переоформление дома после развода и избежать налоговых затрат?

• г. Новосибирск

После развода (10 лет назад) я проживаю в доме, который мы приобрели, находясь в браке, но собственником является бывший муж. Он согласен переписать его на меня. Как лучше это сделать? Если делать дарственную, должна ли я буду платить налог 13%,ведь на данный момент мы не являемся родственниками. Если да,то как можно поступитьв этой ситуации, чтобы избежать финансовых затрат?

Ответы на вопрос (1):

делайте договор дарения, указывайте в нем цену по документам БТИ , то есть инвентаризационную и снее Вы и будите платить налог , так как Вы не являетесь близкими родственниками.

пункт 18.1 ст. 217 Налогового Кодеекса РФ(доходы, не подлежащие налогообложению НДФЛ) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

(п. 18.1 введен Федеральным законом от 01.07.2005 N 78-ФЗ)