Как оформить переоформление дома после развода и избежать налоговых затрат?

• г. Новосибирск

После развода (10 лет назад) я проживаю в доме, который мы приобрели, находясь в браке, но собственником является бывший муж. Он согласен переписать его на меня. Как лучше это сделать? Если делать дарственную, должна ли я буду платить налог 13%,ведь на данный момент мы не являемся родственниками. Если да,то как можно поступитьв этой ситуации, чтобы избежать финансовых затрат?

Ответы на вопрос (1):

делайте договор дарения, указывайте в нем цену по документам БТИ , то есть инвентаризационную и снее Вы и будите платить налог , так как Вы не являетесь близкими родственниками.

пункт 18.1 ст. 217 Налогового Кодеекса РФ(доходы, не подлежащие налогообложению НДФЛ) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

(п. 18.1 введен Федеральным законом от 01.07.2005 N 78-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Прошу Вашей консультации.

Суть вопроса: Мой муж, находясь в первом браке приобрел дом и является единственным собственником. Бывшая жена не прописана и не зарегистрирована в этом доме. Может ли он оформить дарственную на меня на данный момент или прописать в этот дом, без ее согласия?

Ситуация такая, семья проживала в квартире 11 лет. Квартира была куплена в браке и оформлена на мужа. После развода, квартира была поделена по долям менее года назад. Сейчас продаётся. Бывший муж от налога освобождается. Должна ли платить налог жена, документально являясь собственником доли менее одного года? И какие документы будут нужны для того, чтобы избежать взимания этого налога, если такое возможно? Спасибо.

У меня такая ситуация: с мужем в разводе, раздел имущества не проводился, дом покупали в браке, но зарегистрирован он на него. Может ли бывший муж без раздела имущества переписать дом на детей или на меня? В данный момент это жилье является единственным у нас у всех, в нём проживаю я с детьми, в этом же доме прописаны и проживают 5 лет мои мама и брат, бывший муж живет отдельно.

С супругом приобрели квартиру в ипотеку. Ипотека оформлена на мужа, я является поручителем. На данный момент развелись. Мужу, так как он собственник квартиры пришел налог на имущество физических лиц, где он является одним собственником. Должна ли я платить половину налога на имущество после развода.

Мы живем с мужем в законном браке 10 лет. У нас трое общих детей. 5 лет назад мы приобрели квартиру, собственником которой по документам является мой муж. Дело в том, что у мужа от бывшей жены есть еще двое детей. Являются ли дети моего мужа от бывшего брака наследниками этой квартиры, если являются, то как этого избежать?

Хочу развестись с мужем. У нас несовершеннолетняя дочь. В данный момент проживаем в квартире, собственником которой является муж, квартира пребретена в браке. Поле оформления документов собственности, была оформлена дарственная другой квартиры на меня и на дочь. В данный момент в этой квартире проживают родители мужа. Может ли муж переписать, переоформить дарственную на квартиру? И в случае развода, могу ли претендовать на половину квартиры приобретенной в браке (напомню она в собственности мужа)

У меня такая ситуация: родители подали на развод,2 мая 2012 их разведут. Отец является владельцем дома (нажитого во время брака). мне нужно сделать дарственную на этот дом. когда это лучше сделать за это оставшееся время до мая или после развода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Год назад мы разошлись. Бывший муж не хочет оформлять документы на дом, потому что через 3 года после развода он будет принадлежать только ему. Я хотела подать на раздел имущества, но суд не рассматривает дело о разделе имущества, так как бывший муж не является собственником этого дома. Может ли хозяин этого дома, который является на данный момент собственником продать мне этот дом еще раз, я его оформлю на себя и сделаю дарственную на наших общих детей? Может в этой сделке пострадать хозяин? Будет это мошенничество? В какие сроки бывший муж может опротестовать сделку?

Как лучше разрешить такую ситуацию. Родители мужа приобрели квартиру, сделав собственником его. Хотим переоформить квартиру на ребенка 15 лет. Как это лучше сделать, минимизировав затраты. Если акт дарения, могу ли я быть представителем ребенка (квартира приобретена в браке)? Или лучше переписать на родителей (им по 80 лет), чтоб они составили завещание на ребенка?

Отец мне хочет сделать дарственную на кооперативную квартиру, собтвенником которой является. Какой порядок дейтвий нужно предпринять при этой процедуре и какие будут при этом финансовые затраты? Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение