Можно ли каким то образом,

Elena
• г. Москва
Вопрос №97699

К вопросу 97550

Уважаемый Сергей Анатольевич спасибо за ответ на вопрос 97550.

Не могли бы Вы пояснить разницу между регистрацией и временным проживанием. При обращении в ОВИР год назад (как только эта информация появилась в интернете) на вопрос о подаче документов на времененное проживание сотрудники ОВИРа ответили, что это тоже самое, что и регистрация, но ее необходимо делать непрерывно в течение одного года. Можно ли каким то образом, на основе существующих регистраций (все копии регистраций на руках и по одному месту жительства) получить разрешение на временное проживание. Существуют ли какие-то другие варианты выхода из этой ситуации. Потому что получается, что мы потеряли целый год.

Спасибо заранее,

Елена.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

Вероятно, Вы что-то путаете: Закон РФ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" вступил в силу 01 ноября 2002 года, и год назад о разрешении на временное проживание не было даже речи - это понятие появилось позже. В настоящее время, получить разрешение на временное проживание Вы можете по основаниям, указанным в Законе или в порядке квоты. Наличие регистрации по месту пребывания, даже в течение длительного времени, основанием для получения разрешения на временное проживание не является.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Андрей
• г. Москва
Вопрос №68062

Сергей Анатольевич, спасибо за ответы. (к вопросам 67656,67741).

В паспортном столе подтвердили действительность регистрации.

Но вот самое интересное: согласно ФЗ N 115-ФЗ О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ я, как Вы справедливо заметили, получить миграционную карту до 01.01.03 должен, и в то же время, согласно статье 37 п 1, " Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, получившего миграционную карту, составляет не более девяноста суток со дня получения миграционной карты."

Что же это получается, моя регистрация (до 2004 г) всё-таки ограничивается 3 месяцами? (ст.5 п.1 так-же не вносит ясности). И если я не получу миграционную карту, по ст.37 п.2 моя регистрация закончится когда, в январе? Правильно я понимаю ситуацию?

Если так, то как же "закон обратной силы не имеет"? Как мне после получения миграционной карты доказать, что моя текущая регистрация до 2004 г? (в ОВИРЕ обещают отобрать). Ведь её никто не отменял. В итоге, что получается, новый закон, прямо не отменяя ранее полученных регистраций, ограничивает их в сроке действия? Или я не правильно понял?

Проясните, пожалуйста.

Заранее благодарен за оперативный содержательный ответ.

С наступающим!

Elena
• г. Москва
Вопрос №97550

Мой муж является гражданином Молдовы. Но с 1996 года живет в России. В свете последних изменений законодательства решил подать документы для получения Вида на жительство (документы: миграционная карта, регистрация по месту пребывания в течении 1 года уже есть). При обращении (апрель 2003) в районный ОВИР какие документы необходимы для получения вида на жительство, от сотрудников ОВИР он получил ответ, что документы ни на гражданство, на на вид на жительство пока не принимают, ссылаясь на то, что у сотрудников ОВИР нет специальных "внутренних" инструкций к новому закону и они сами не знают какие документы необходимы. Прием документов ориентировочно начнется через два месяца.

Вы не могли бы разъяснить какие инструкции ожидают сотрудники ОВИР. И какие документы все-таки небходимы для получения вида на жительство.

И еще один вопрос:

при получении вида на жительство прикрепляется ли иностранный гражданин к определенной области, т.е должен проживать только на территории одного города или может жить в другом городе.

Спасибо заранее,

Елена.

• г. Москва
Вопрос №18514462

Мигранты как может проверять времени регистрацию есть его данный на базу или нет.

• г. Москва
Вопрос №18508532

Россиянин имеет ВНЖ в Турции и машину с турецкими номерами. Может ли он вьехать на ней в Россию без уплаты залога на таможне?

• г. Ханты-Мансийск
Вопрос №18513850

Уезжаю на ПМЖ в Украину, хочу вывезти с собой свой автомобиль, но в ГИБДД не хотят снимать его с учёта. Говорят что вывозить за пределы РФ ТС имеет право только иностранное лицо, а я им не являюсь. Посвидка на ПМЖ в Украине с пропиской у меня есть, в РФ я снялся с учёта и имею адресный листок убытия.

Елена
• г. Кишинёв
Вопрос №263819

Сергей Анатольевич. Спасибо за подробный ответ на вопрос №262822. Помогите мне, пожалуйста, правильно сориентироваться и не допустить ошибки. Значит, я с сыном уезжаю в Россию, как Вы подсказали, с постоянного места прописки не выписываюсь и на работе беру за свой счет. Там, в Череповце, я подаю документы на РВП. (Смогу ли я пока придет ответ на мое заявление на РВП выезжать из России?). После того как придет ответ (надеюсь положительный) я буду подавать заявление на получение гражданства РФ, но для этого, как я понимаю, уже нужна печать в паспорте "на ПМЖ". И тогда, зная уже о том, что РВП у меня уже есть и я официально смогу жить и работать в РФ, я поеду в Кишинев и оформлю печать "на ПМЖ" в паспорте, уволюсь с работы и выпишусь. Правильно? Или Вы можете предложить другой, более рациональный и безошибочный вариант? Заранее благодарю за помощь. С уважением, Елена.

₽ VIP
Вопрос №18514727

Обнаружила ошибку в паспорте в прописке - неверно указан номер дома. Паспорт меняла в декабре 2020 г. в МФЦ отправили в паспортный стол - в паспортном столе сказали менять заново и заново платить госпошлину и отправили обратно в МФЦ. Подскажите пожалуйста - можно ли например поставить новый штамп с пропиской или нужно действительно все заново делать? И к кому мне обращаться - в паспортный стол или в МФЦ? и нужно ли заново платить пошлину? Заранее спасибо.

Вопрос №18513146

Я гражданка Израиля. Для получения вида на жительства нужна въездная виза? Между Израилем и РФ без визовый режим.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.