Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 9770281

17.02.2016, 17:50

Составление протокола об административном правонарушении ифнс

ИФНС прислала Уведомление о вызове на составление протокола об административном правонарушении. Цитата из уведомления: Расчет Сводная справка о доходах физических лиц за год по налоговым агентам за год 2014 была сдана позже установленных законодательством о налогах и сборах сроков. Ответственность за данное правонарушение предусмотрена 15.6 КоАП РФ.

Ситуация следующая: Срок сдачи Справки о доходах физических лиц за 2014 год 01.04.2015. Отчет сдан 08.04.2015. 15.05.2015 составлен АКТ о нарушении сроков сдачи Отчета и взыскан штраф (цитата), предусмотренный статьями 116, 118, 119.1, 120 (п.1 и п.2), 125, 126, 128, 129, 129.1. 132, 133, 134, 135, 135.1 НК РФ.

Права ли налоговая инспекция в желании второй раз оштрафовать за одно и тоже - один раз налоговым штрафом, второй раз административным, практически год спустя.

Ответы юристов

17.02.2016, 18:36

Нет, подавайте жалобу и приобщите к ней копии платежек с отметкой банка об уплате штрафа.

Вопрос № 17298543

29.04.2020, 03:22

Частичное не выполнение предписания Роспотребнадзора не по своей вине, будет ли административный штраф по ст.6.3 КоАП?

Роспотребнадзор выписал предписание одним из пунктов которого является: Обеспечить за двое суток до отправки на вахту проведение лабораторного обследования рабочих на COVER-19. Но тестов для того, чтобы провести такое обследование катастрофически не хватает. Мы обратились в ряд клиник и везде получаем отказ. Правомерно ли будет применение Роспотребнадзором ответственности к юридическом лицу по неисполнению предписания по ст. 6.3 КоАП?

Ответы юристов

29.04.2020, 03:21

Если не вышли сроки обжалования 10 дней в суд и 15 дней вышестоящему должностному лицу, то подавайте срочно жалобу.

Учтите, что режим самоизоляции не является причиной для пропуска.

Если не обжаловали вовремя, то штраф будет юридическому лицу от 100 000 руб.

29.04.2020, 04:33

к сожалению штраф будет вынесен правомерно, никого не волнует что не хватает тестов, выпишут штраф - обжалуйте его в суде! Всего вам доброго!

29.04.2020, 04:33

Вообще то согласно ст 1.5 КоАП РФ существует презумпция невиновности. К административной ответственности привлекаются только виновные лица В вашей же ситуации вы предприняли все от вас зависящие меры для решения вопроса В этой связи, думаю, неправомерной будет привлечение к ответственности по ст 6.3 КоАП РФ Если привлекут по этой статье то нужно в суде обжаловать постановление о привлечении к административной ответственности

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.04.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.04.2020)

КоАП РФ Статья 1.5. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Примечание. Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса, и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств либо собственником, владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото-и киносъемки, видеозаписи.

(примечание введено Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 21.04.2011 N 69-ФЗ, от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

29.04.2020, 04:39

Если имеется признаки и состав административного правонарушения по ст.6.3 КоАП, и оформлен протокол, взяты пояснения, то правомерно привлечение Роспотребнадзором к ответственности.

Если считаете, что не правомерно привлекают, можете обжаловать.

Всего доброго!

29.04.2020, 05:58

Получите справки из тех клиник, ы которые Вы обращались об отсутствии тестов, в объяснении ссылайтесь на эти справки. В этом случае юридическое лицо к ответственности привлечь не могут, ТК. отсутствует субъективная сторона правонарушения ст. 6.3 КОАП РФ.

29.04.2020, 06:21

Нет, не смогут привлечь к административной ответственности, так как отсутствует вина в совершении данного правонарушения, то есть предприятие не имело возможностей выполнить данное предписание по объективным причинам, а именно отсутствие тестов по данному вирусу, хотя и предпринимались попытки его приобретения, то есть были приняты разумные и достаточные меры

по его исполнению, следовательно отсутствует состав административного правонарушения, нет вину в данном не исполнении.

КоАП РФ Статья 2.2. Формы вины

Консультант Плюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ч. 1 ст. 2.2 см. Постановление КС РФ от 14.04.2020 N 17-П.

1. Административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично.

2. Административное правонарушение признается совершенным по неосторожности, если лицо, его совершившее, предвидело возможность наступления вредных последствий своего действия (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение таких последствий либо не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя должно было и могло их предвидеть.

29.04.2020, 06:55

Руслан, с точки зрения Роспотребнадзора, будет законным, однако, Вы имеете право обжаловать постановление об административном правонарушении, в рамках ст.30.1 КоАП РФ, в жалобу делайте акцент на том, что у Вас не было умысла нарушать закон, это вызвано отсутствием тестов, а раз нет вины в виде умысла, значит и отсутствует состав правонарушения, постановление должны будут отменить на основании отсутствия состава правонарушения. Удачи Вам в решении вопроса.

29.04.2020, 08:24

Руслан! Если нет тестов и их в принципе нигде не найти, то предписание, выданное в рамках административного дела по ст.6.3 КоАП РФ становится невыполнимым. В этом случае Вы вправе оспорить его как невыполнимое, что препятствует в осуществлении хозяйственной деятельности. Но не выполнять его до тех пор, пока не оспорите, нельзя. Это приведет к еще одному административному делу по ст.19.5 КоАП РФ уже за невыполнение предписания, а там уже придется доказывать отсутствие состава административного правонарушения (ст.24.5 КоАП РФ). И не факт, что это удастся успешно сделать. Как-то так...

29.04.2020, 21:28

Правомерно будет привлечение к ответственности за неисполнение предписания, если Вы отправите работников на вахту без проведения исследования.

За неисполнение предписания к ответственности привлекают по ст.19.5 КоАП РФ, а не по ст.6.3 Кодекса.

Сделайте следующим образом. Получите из нескольких клиник письменные отказы.

Далее готовьте письменное обращение в Роспотребнадзор. Вам все равно необходимо отчитаться по исполнению предписания.

Так вот. В этом отчете одним из пунктов укажите, что он не исполнен в установленный в предписании срок по независящим от Вашей организации причинам, укажите причины и приложите подтверждающие документы (отказы мед. организаций). Просите Роспотребнадзор разъяснить порядок дальнейших действий. Укажите, что в связи с невозможностью проведения исследований работники переведены, например, в простой в соответствии со ст.157 ТК РФ.

Примите другие возможные меры - исполните общие рекомендации Роспотребнадзора по профилактике инфекции (измерение температуры и т.п.), например, на основе Письма Роспотребнадзора от 10.03.2020 N 02/3853-2020-27 "О мерах по профилактике новой коронавирусной инфекции (COM ID-19)" (вместе с "Рекомендациями по профилактике новой коронавирусной инфекции (COM ID-19) среди работников"), оформите все это документально и приложите к отчету. Позвоните на горячую линию Роспотребнадзора (смотрите на официальном сайте Вашего региона), а также на горячую линию через сайт стоп коронавирус. Ру и подобные ему, задавайте везде вопрос по поводу проведения исследований, запишите разговоры на диктофон.

Все эти меры помогут избежать ответственности. Или, по крайней мере, в дальнейшем сможете обжаловать привлечение к ответственности с учетом того, что Вы приняли все зависящие от Вас меры по исполнению предписания.

Вопрос № 13233498

29.09.2017, 09:06

Какова величина штрафа по статье 6.6 КОАП.

Какова величина штрафа по статье 6.6 КОАП, при условии, что правонарушение совершено впервые?

25.09.2017 года мне назначили административное наказание в размере штрафа 5000 руб. по статье 6.6 КОАП. на работе говорили, что штраф будет 500 руб (работаю в детском саду медсестрой), такой цифры я не ожидала, учитывая мою зарплату ( ( (сказали, что можно оспорить штраф в течении 10 дней. Стоит ли бороться за свои права? Или минимальный штраф действительно такой?

Спасибо!

Ответы юристов

29.09.2017, 09:17

Нарушение санитарно-эпидемиологических "требований" к организации питания населения в специально оборудованных местах (столовых, ресторанах, кафе, барах и других местах), в том числе при приготовлении пищи и напитков, их хранении и реализации населению, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

29.09.2017, 09:19

По ст. 6.6 КоАП РФ действительно размер штрафа на должностное лицо составляет 5000 руб. попробуйте обжаловать постановление в установленные сроки. В заявлении укажите, что правонарушение совершено в первые. Возможно суд и вовсе отменит административное наказание либо заменит штраф на замечание.

Вопрос № 13233672

29.09.2017, 09:44

В какой суд обратиться, если местом рассмотрения дела об административном правонарушении (штраф в размере 5000 согласно ст 6.6 КОАП)-г. Невьянск, ул. Мартьянова, 29, работаю в детском саду в пос. Верх-Нейвинске, а живу в г Новоуральске?

Спасибо!

Вопрос № 13397503

02.11.2017, 05:40

Если судья назначил по ст 6.6 КоАП рф штраф вместо приостановления деятельности.

Если судья назначил по ст 6.6 КоАП рф штраф вместо приостановления деятельности выдается ли предписание должностным лицом Роспотребнадзора проводившем проверку.

Ответы юристов

02.11.2017, 05:52

Должностное лицо Роспотребнадзора вправе вынести предписание об устранении нарушений законодательства. Однако приостановить деятельность предприятия может только суд.

02.11.2017, 06:02

Предписание в данном случае не может быть выдано, поскольку назначен штраф. Двух наказаний быть не может за одно административное нарушение.

02.11.2017, 06:07

В отношении вас была проведена проверка и составлен протокол, вынесено наказание. Сотрудники Роспотребнадзора обязаны составить предписание об устранении причин и условий правонарушения. Дать срок для исправления недостатков. Затем проверить как они устранены.

02.11.2017, 07:06

В данном случае имел полное право суд. Удачи вам и всего наилучшего.

Статья 6.6. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения

[Кодекс РФ об административных правонарушениях]

Вопрос № 13397669

02.11.2017, 07:00

Протокол о временном запрете деятельности был составлен по ст.6.6 КоАП, предписание не было выдано, так,как протокол по ст.6.6 КоАП был направлен в суд, чтобы судья принял решение о приостановлении деятельности, им же было принято решение о наложении административного штрафа-фактически на объекте нет предписания об устранении нарушений и проверить их исполнение у Роспотребнадзора не будет правовых оснований. Можно ли выдать предписание, получив решение суда о наложении штрафа?

Ответы юристов

02.11.2017, 07:06

Могут выдать и предписание это не является одном и тем же наказанием. Его не исполнение образует уже иной состав административного правонарушения.

Вопрос № 10951578

04.07.2016, 17:52

В декабре прошлого года получил штраф по статье 6.9 КОАП РФ. Отобразится ли это в справке о судимости?

В декабре прошлого года получил штраф по статье 6.9 КОАП РФ. Отобразится ли это в справке о судимости?

Ответы юристов

04.07.2016, 17:55

В справке о судимости сведений о привлечении к административной ответственности не отражаются. Для "административного" своя электронная база. Эти сведения отдельно получаются.

Вопрос № 14883188

24.11.2018, 03:21

От чего зависит, дадут арест или штраф по статье 6.9 КоАП?

От чего зависит, дадут арест или штраф по статье 6.9 КоАП?

Ответы юристов

24.11.2018, 03:26

От вашей личности (асоциальный вы или нет опасный для общества или нет) от характеристики с места учебы работы от того привлекались ли раньше в течении года к аналогичной статье или нет.

Вопрос № 14883211

24.11.2018, 03:53

Не привлекался, даже приводов не было в полицию.

Ответы юристов

24.11.2018, 04:01

Вероятнее всего, исходя из общих принципов назначения административного наказания, дадут штраф (поскольку он является более мягким видом наказания)

24.11.2018, 04:03

Ну в таком случае смело можете рассчитывать на штраф без какого либо ареста конечно.

Вопрос № 16707935

21.12.2019, 16:52

Мне по госуслугам пришел штраф по ст 19,6 КоАП квитанция от 17.03.2017 г. я вроде платил. Что делать. Срок давности прошел?

Мне по госуслугам пришел штраф по ст 19,6 КоАП квитанция от 17.03.2017 г. я вроде платил. Что делать. Срок давности прошел?

Ответы юристов

23.12.2019, 10:16

Анатолий, если платили, то ищите квитанцию и обжалуйте постановление.

Вопрос № 15197419

29.01.2019, 12:55

Можно ли оплатить штраф со скидкой 50% в срок 20 дней по статье 6.7 КоАП рф?

Можно ли оплатить штраф со скидкой 50% в срок 20 дней по статье 6.7 КоАП рф?

Ответы юристов

29.01.2019, 13:13

Нет. Исключения - только указанные в этой статье.

Статья 32.2 КоАП РФ.

Цитата:
Исполнение постановления о наложении административного штрафа

1. Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

1.1. Административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.

1.2. Административный штраф, назначенный за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьями 11.26, 11.29, 12.9, частями 6 и 7 статьи 12.16, статьей 12.21.3 настоящего Кодекса, должен быть уплачен до выезда принадлежащего иностранному перевозчику транспортного средства, на котором совершено административное правонарушение, с территории Российской Федерации, но не позднее срока, указанного в части 1 настоящей статьи.

1.3. При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. В случае, если копия постановления о назначении административного штрафа, направленная лицу, привлеченному к административной ответственности, по почте заказным почтовым отправлением, поступила в его адрес после истечения двадцати дней со дня вынесения такого постановления, указанный срок подлежит восстановлению судьей, органом, должностным лицом, вынесшими такое постановление, по ходатайству лица, привлеченного к административной ответственности. Определение об отклонении указанного ходатайства может быть обжаловано в соответствии с правилами, установленными главой 30 настоящего Кодекса. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских