И как поступить, чтобы получить две разные квартиры т. к. жена категорически не видит возможности совместного проживания?

• г. Королёв

Ответьте пожайлуста на вопрос. Ситуация: комната (15 м) в комуналке-в ней прописаны бывшие муж и жена (>года в разводе), лицевой счет не разделен, муж на этой жилплощади никогда не проживал, сейчас состоит в новом браке. Скоро дом идет под снос. Вопрос: могут ли им дать одну квартиру на двоих? И как поступить, чтобы получить две разные квартиры т. к. жена категорически не видит возможности совместного проживания? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Если бывший муж ни дня не проживал в комнате, проживает в ином месте - можно обратиться в суд с иском к нему о признании его не приобретшим права на жилую площадь, что позволит Вам (при удовлетворении иска) лишить его регистрации и получить квартиру только для себя.