И как поступить, чтобы получить две разные квартиры т. к. жена категорически не видит возможности совместного проживания?

• г. Королёв

Ответьте пожайлуста на вопрос. Ситуация: комната (15 м) в комуналке-в ней прописаны бывшие муж и жена (>года в разводе), лицевой счет не разделен, муж на этой жилплощади никогда не проживал, сейчас состоит в новом браке. Скоро дом идет под снос. Вопрос: могут ли им дать одну квартиру на двоих? И как поступить, чтобы получить две разные квартиры т. к. жена категорически не видит возможности совместного проживания? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Если бывший муж ни дня не проживал в комнате, проживает в ином месте - можно обратиться в суд с иском к нему о признании его не приобретшим права на жилую площадь, что позволит Вам (при удовлетворении иска) лишить его регистрации и получить квартиру только для себя.

Спросить
Пожаловаться

Мы с отцом прописаны в двухкомнатной квартире деревянного дома, который идет под снос. Ордера у нас разделены (на каждого одна комната). Как нам должны дать новое жилье после сноса - снова двухкомнатную квартиру или же две отдельные однокомнатные квартиры?

Могу ли я разделить лицевой счет, если у нас с бывшим мужем (мы в разводе с 1980 года и у каждого своя семья). В квартире раньше жила дочь с зятем, но сейчас она выписалась и мы остались прописаны вдвоем. Квартира 2-х комнатная, комнаты одинаковой площади, изолированные. Ни я,ни бывший муж до недавнего времени не жили в этой квартире, но сейчас у меня нет желания платить квартплату за бывшего мужа и терпеть многочисленных друзей и родственников, которые используют квартиру, как гостиницу. Хочу разделить лицевой счет и поменять комнату свою и комнату своего нынешнего мужа (мы в браке уже 20 лет 0 на отдельную квартиру. Но в РЭУ утверждают, что раз дом идет под снос (по плану в 2005 году) раздел лицевого счета невозможен. Так ли это. Ведь я пенсионерка и платить за кого-то для меня накладно, да и хочется свое отдельное жилье иметь, а менять эту квартиру на 2 комнаты бывший муж категорически отказывается, т.к. дом запланирован под снос и он рассчитывает получить однокомнатную квартиру.

Я с мужем в разводе 2 года, его дом идет под снос. Квартира приватизирована. Прописаны муж и ребенок. Муж в квартиру после развода не пускает, алименты не платит. Имеет задолжность об оплате за квартиру. Могут ли при сносе дома предоставить две однокомнатные квартиры. Сейчас мы с ребенком живем в коммунальной квартире.

Помогите, пожалуйста разобраться в следующей ситуации: на какую жилплощадь может рассчитывать муж при разводе и разделе имущества при том, что имеется 3-х комнатная квартира, в которой прописан он и двое детей, фактически проживает еще и жена; у жены имеются 2 неприватизированные комнаты в коммунальной квартире, где прописана только она? Жена хочет продать одну или обе комнаты до приватизации и решения суда, чтобы мужу они не достались. Имеет ли право муж на комнату или обе, чтобы не делить квартиру, можно ли оспорить продажу комнат, если жене удастся реализовать их до решения суда? Благодарю за ответ.

Проясните, пожалуйста, ситуацию! Я прописан в четырехкомнатной квартире вместе с бывшей супругой (в разводе уже более 10 лет) и с двумя взрослыми детьми (22 и 21 год). Квартиросъемщиком являюсь я, квартира неприватизированная. Лицевой счет не разделен. Дом пятиэтажный, в центральном округе Москвы. При сносе, по плану сноса "пятиэтажек", я могу рассчитывать на отдельную квартиру или нам положена одна общая жилплощадь? Что можно предпринять для получения отдельной квартиры? Заранее благодарю за ответ, Дмитрий.

Квартира в соц найме! Дом скоро пойдет под снос ' Прописано две семьи - можно ли рассчитывать что дадут две квартиры! Жена с сыном прописана я не прописан в этой квартире и родители жены с братом прописаны.

Данная кооперат. Квартира: 3-комн., прописаны и живут 2 чел. - разведенные, бывшие муж и жена. Причем, две комнаты в этой квартире бывший муж продал бывшей жене, а у самого в собствен. Осталась одна комната. Дом старинной постройки, в хорошем состоянии, высокие потолки, двухэтажный, один подъезд, 8 квартир, в этом районе таких домов 8. При покупке квартиры в этом доме и сейчас (пока еще только эти сведения) этот дом не является ветхим, но предполагают скоро снести эти дома.

Получается, что при сносе выдадут новую квартиру взамен этой купленной приватизированной квартиры, а можно ли будет ее приватизировать (в связи с новым законом 1.03 2005 г.)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

До брака муж и жена имели квартиры в собственности. Муж прописан и проживал в своей приватизированной квартире, жена - в своей. После брака проживали вместе сначала в квартире мужа, потом в квартире жены. Квартира муже была продана и куплены 2 квартиры. Одна оформлена в собственность жены, другая - в совместную собственность, и мужа, и жены, причем муж там прописан. При разводе и разделе имущества кто на какую квартиру может претендовать?

У нас приватизированная комната в коммунальной квартире - 20 м.кв. в ней прописаны: муж, жена и ребенок 12 лет (девочка). Дом идет под снос. Муж приватизировал комнату до брака. Подскажите, на какую жилплощадь мы можем претендовать? Могут ли дать 2-х комнатную квартиру или однокомнатную?

Прошу проконсультировать в моем вопросе. Квартира, где я прописана 3-х комнатная, изолированная, санузел совмещенный, кухня 5 кв.м, муниципальная, в ней прописаны еще 5 человек, в том числе мой бывший муж. В 2004 году дом идет под снос. Могу ли я разделить лицевой счет с тем, чтобы получить квартиру отдельно от своих бывших родственников.

Заранее благодарю за ответ. Татьяна Ивановна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение