Защита прав учредителя ооо

Ген. директор ООО (он же учредитель) не платит по иску по закону о ЗПП. Что делать обманутому потребителю?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Если вынесено судебное решение, необходимо получить исполнительный лист и передать на исполнение в службу судебных приставов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Так как У учредителей ООО (он же ген. директор) ограниченная ответственность у меня есть серьёзные опасения, что все меры для утаивания доходов ООО этим человеком уже предприняты и волокита с исполнительным листом ПОСЛЕ принятия суд. решения на руку ответчику. А истец как своё получит?

Ответ ожидать? Пожалуйста ответьте: Ожидать или нет?

ответы на вопрос:

Вы можете исполнительный лист сразу отнести в банк, для ускорения получения денег (если Вы его не отдали приставам).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Банков много, ответчик один, но очень хитрый. И когда мне дадут информацию банки, брать с него нечего будет. Вопрос всего то 1 а ответ не получается: Инструменты воздействия на Учредителя (он же ген. директор) ООО в случае его нежелания удовлетворять иск?

ответы на вопрос:

Учредитель, гендиректор, как физическое лицо не несет материальной ответственности по долгам ООО, а ООО несет ответственность в пределах уставного капитала, но может быть привлечен по уголовной ответственности например по ст. 315 УК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Надеялась прочитать: Условиями привлечения лица к субсидиарной ответственности являются:

недостаточность имущества юр. лица для удовлетворения требований истца. К ген. директору (он же учредитель) ООО не относятся Эти строки закона?

Уточнения по вопросу№9771186 Поэтому я и не спешила платить - опасалась денежки давать за неточные ответы. За правильный, юридически четкий ответ и заплатить не жалко. Ожидаю ответа.

ответы на вопрос:

Напишите заявление в ФССП заявление о розыске счетов должника. Как Вам дадут ответ - сдайте лист в соответствующий банк. Это самый быстрый способ исполнения. Как только деньги будут появляться на счету - их будут списывать в вашу пользу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Волокита с экспертизой, принятием судебных решений и прочие бумажные дела дают время счета от денег очистить, и работают они с клиентом без банковских переводов, а за наличку, он может выкрутиться сославшись на недостаточность средств для оплаты по иску. Поэтому и вопрос остался все тот же: Являются ли недостаточность имущества юр. лица условиями для привлечения этого лица к субсидиарной ответственности?

ответы на вопрос:

В вашей ситуации нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Когда должник заявляет приставам о недостаточности средств, арестовывать уже нечего.

Когда должник заявляет приставам о недостаточности средств - счета проверять поздно. Давно все спрятано. Пожалуйста! Все тот же вопрос: Является ли недостаточность имущества юридического лица для удовлетворения требований истца условием для привлечения этого лица к субсидиарной ответственности? Если ответить не можете или не хотите напишите. Это я жду ответа как соловей лета.

Прошу простить, что не благодарима за ответы. Только последний ответ отправленный в 23 час.23 мин. Был ответом, но очень коротким, сути дела не поняла. Если завтра 18.02 кто либо из юристов сможет четко, подробно ответить на вопрос, который я задавала целый вечер, буду благодарна и отвечу благодарность. Спасибо. До завтра.

ответы на вопрос:

ООО самостоятельно отвечает по своим долгам, ни директора, ни учредителя притянуть не получится, если с ООО брать нечего, то исполнительное производство окончат с актом о невозможности взыскания, если сумма долга большая, то можно добиться возбуждения уголовного дела в отношении директора.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как понять: Можно добиться возбуждения уголовного дела? Значит можно и не добиться? Как повезёт с прокуратурой? Я правильно Вас поняла? У истца есть возможность не получить даже на ремонт бракованного изделия и судебные издержки не вернут если с ООО брать нечего?

ответы на вопрос:

Да, правильно поняли, можно и не добиться, если с ООО брать нечего то ничего не получите, потому что как можно взять там где брать нечего. Единственная возможность привлечь директора к уголовной ответственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение