Иск на пересмотр брачного договора и возможный раздел имущества

• г. Королёв

Период расторжения брака, муж предпринимал попытки перевести все имущество (машину-приобретенную в период брака и земельный участок-приобретенный за 5 месяцев до заключения брака на его имя и реконструированный в период брака) на имя других лиц. Не имея достаточных средств на подачу иска на раздел имущества и не зная о сроке давности по разделу имущества и под давлением действий своего мужа (он угрожал о разделе детей)-я была вынуждена подписать брачный договор о разделе машину-мне, земельный участок с домом ему. У меня двое детей (12 лет и 7 месяцев). Могу ли я подать иск на пересмотр брачного договора и как будет в последствии пересмотрено имущество в долях-возможен ли раздел пополам? Заране спасибо.

Ответы на вопрос (1):

можно признать брачный договор недействительным если ставит вас в крайне неблаприятное положение

Спросить
Пожаловаться

1. Если имущество будет приобретено после подачи заявления о расторжении брака, а расторжение брака произойдет позднее, это имущество будет считаться приобретенным в браке и подлежать разделу после расторжения брака?

2. Если оформить брачный договор о разделе имущества после приобретения данного имущества, имущество будет подлежать разделу? 2.а. Можно брачным договором установить порядок перехода имущества в случае смерти одного из супругов?

Условием брачного договора предусмотрено, что имущество подлежит разделу в долевом выражении только после расторжения брака. Возможно ли повторно подать иск о разделе имущества, если один из супругов (инициатор развода) передумал разводиться, забрал иск о расторжении брака и как следствие во встречном иске о разделе было отказано и имущество не было поделено через суд, в связи с тем что расторжения брака не произошло.

Соглашение о разделе имущества было подписано до расторжения брака. Но супруг не выполняет обязательства по нему. Срок исковой давности по разделу имущества истекает через 6 месяцев. У меня пока есть возможность подать иск на раздел по суду.

Как мне рассторгнуть это соглашение?

Вопрос про брачный договор.

Брак в 2010 г, брачный договор 2012 г, инвалидность мужа 2013 г, развод 2015 г. Был суд о разделе имущества - муж подавал иск, на основании брачного договора имущество не делится, в иске мужу отказали, далее жалоба в мособлсуд, также подтвердили решение первой инстанции. В настоящее время новый иск, уже о признании брачного договора не действительным. На первом заседании, подавая иск на раздел имущества, муж якобы забыл про брачный договор, не помнит, что его подписывал, сказал, что болеет, цирроз, энцелофалопатия.

Есть ли у него шансы признать брачный договор не действительным?

Инвалидность установлена в 2013 г, 3 группа, рабочая, диагноз энцелофалопатия не подтверждался...

Могут ли признать его болезненное состояние?

Хочу подать иск о разделе совместно нажитого имущества. Поскольку раздел совместно нажитого имущества возможен в течении 3 лет после расторжения брака, прошу помочь мне определиться со сроком, с какого времени исчислять этот срок в моем случае (с февраля 2003 или с апреля 2003 или с июля 2003), если:

1. Супруг (брак еще не был расторгнут) подал в суд иск о разделе имущества в феврале 2003.

Но фактического раздела имущества не было, т. к. он подал на раздел только 2 комнатную квартиру, которую подарил мне дедушка еще до свадьбы. После разъяснений, что подаренные вещи разделу не подлежат и поняв что ему не удастся разделить эту квартиру, он отозвал иск и суд принял отказ от иска.

В совместной собственности у нас есть купленные в браке квартира и машина (которыми единолично пользуется бывший супруг). Я хочу подать иск на раздел этого имущества.

2. Заочное решение о расторжении брака было в апреле 2002 г.

3. Вступило в силу в июле 2002 г. (т.к. подавались жалобы на заочное решение).

Спасибо. Наталья.

Муж хочет подать на развод. Я за мужем за ним 2-ой раз. От первого брака с ним у меня остался земляной участок, у него машина, без раздела имущества. До второго брака с ним я заключила договор-ренту на квартиру, которая перешла в мою собственность. Могу ли я продать участок и квартиру сейчас, до расторжения брака, без его разрешения? Какой срок подачи на раздел имущества после расторжения брака? Сможет ли он подать иск о разделе на купленную мной квартиру после развода? В этом браке мы купили машину и земельный участок. Все это делится пополам. Есть ли у меня есть возможность получить только участок в свою собственность?

Здравствуйте, Скажите пожалуйста, муж и жена находиятся в браке, При составлении договора раздела имущества в нём указано, что при расторжении брака происходит раздел имущества. Но по закону развод оформлен через год и 1 месяц после договора о разделе имущества. Скажите пожалуйста как может быть в договоре указано в следствии расторжении брака, а по закону супруги находятся в браке? Будет ли действителен такой договор о разделе имущества между супругами. Договор был составлен в 2013 году в июне. Нотариально не заверен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С мужем не живём с ноября 2009 года, развелись официально в мае 2013 года, от брака имеем двоих не совершеннолетних детей, раздела имущества не было. Необходимо подать на раздел имущества. Имущество - это дом который мы приобрели в браке, оформленный на мужа, а так же в период брака было создано ООО, на которое была взята ипотека на нежилое имущество.. единственным учредителем был муж.. То что пол дома моя - это понятно... у меня вопрос по имуществу ООО - при разделе имущества я имею какие то права на часть имущества? Спасибо.

Срок исковой давности по разделу имущества прошлом 6.10.2017, супруг подал иск о разделе авто 20.09.2017, могу ли я 30.10.2017 подать встречный иск на раздел кредита взятого в браке или этот иск уже не будет рассмотрен? Заседания суда по иску ещё не состоялось.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение