Можно ли это урегулировать каким-нибудь пунктом в договоре, для того чтобы в будующем такие ситуации не возникали?

• г. Майкоп

Ситуация: Есть крупное предприятие, осуществляющее продажу Товара, соответственно есть много контрагентов. Бывает что контрагент не может сам получить товар, соответственно выписывает, допустим, на заведующую магазина доверенность на получение продукции. НО получает и расписывается в накладных не зав. а продавец на которого нет доверенности. Возникет долг, а в суд с такими документами обратится нельзя. Как можно избежать подобной ситуации? Можно ли это урегулировать каким-нибудь пунктом в договоре, для того чтобы в будующем такие ситуации не возникали?

Ответы на вопрос (1):

"Возникет долг, а в суд с такими документами обратится нельзя"

Можно.

В соответствии со ст. 182 ГК РФ полномочие лица на совершение сделки (получение товара) может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.).

Исходя из вышеназванной нормы работники организаций вправе получать товар без доверенности, если это явствует из обстановки.

Исходя из положений ст. 183 ГК РФ при отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии прямо не одобрит данную сделку.

Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения.

Согласно позиции Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, выраженной в Информационном письме от 23.10.2000 г. № 57 «О некоторых вопросах практики применения ст. 183 ГК РФ» под прямым последующим одобрением сделки представляемым, в частности могут пониматься письменное или устное одобрение, независимо от того, адресовано ли оно непосредственно контрагенту по сделке; признание представляемым претензии контрагента; конкретные действия представляемого, если они свидетельствуют об одобрении сделки (например полная или частичная оплата товаров, работ, услуг, их приёмка для использования, полная или частичная уплата процентов по основному долгу, равно как и уплата неустойки и других сумм в связи с нарушением обязательства; реализация других прав по сделке); заключение другой сделки, которая обеспечивает первую или заключена во исполнение либо во изменение первой; просьба об отсрочке или рассрочке исполнения; акцепт инкассового поручения.

Спросить
Пожаловаться

В накладных дата отпуска товара не соответствует дате получения товара. Накладные подписаны и поставлена печать. Товар по накладным не получен. Накладные были подписаны в качестве спецификаций к договору поставке что и отражено в договоре. Продавцом подан иск на оплату по накладным. Как можно оспорить получение товара.

Я продавец косметики. При продаже товара через интернет-магазин который у нас есть, есть описание товара в карточке товара. Клиент оплачивает заказ и получает товар. Но по ст.26.1 ЗоЗПП РФ клиент может вернуть товар обратно. Хотя по Согласно Постановлению Правительства РФ № 55 от 19.01.1998, парфюмерно-косметические товары надлежащего качества не подлежат обмену или возврату в течение 14 дней. Договоров купли-продажи при продаже не оформляется. Клиент после оплаты получает электронный чек. Вопрос: как мне продавцу косметической продукции избежать получение возвратов от Клиентов?

Предприниматель на основании договора купли-продажи продал товар юридическому лицу. В дальнейшем выяснилось, что товар был получен в магазине юридического лица-покупателя представителем, не имеющим доверенности на получение товара. Таким образом, покупатель отказался от оплаты товара в связи с тем, что товар не был им получен. Может ли предприниматель-продавец взыскать в судебном порядке неоплаченную сумму товара с лица, получившего товар без доверенности, и на какие нормы законодательства следует ссылаться при составлении искового заявления?

Фирма А имеет в другом городе филиал со складом готовой продукции.

Фирма Б, находящаяся в том же городе что и филиал, по договору оказывает Фирме А комплекс услуг, в т.ч. по перевозке товаров со склада филиала Фирмы А.

Если товар перевозится собственным транспортом, разовую доверенность водителю на получение товаров на складе филиала для перевозки выдает Фирма Б.

Вопрос? 1: Или все-таки доверенность водителю в этой ситуации должна выдавать организация-получатель, в которую должен быть доставлен товар?

Иногда Фирма Б не сама перевозит товары, а по договору перевозки нанимает инд. предпринимателя, занимающегося извозом, наемный водитель которого по доверенности от Фирмы Б получает товар на складе филиала Фирмы А и доставляет адресату.

Вопрос? 2: Кто в данной ситуации должен, по Вашему мнению, выдавать разовую доверенность на получение товара водителю?

СПАСИБО.

При получении в магазине купленного по безналичному расчету товара нужна ли доверенность на заведующую д\с? Товар она забирает сама, договор подписывала сама, печать у нее есть.

Я (как физическое лицо) недавно устроился работать в иностранную фирму, заключил трудовой договор на 2 месяца.

Недавно эта фирма попросила меня подписать одну доверенность для того, чтобы я получил партию товара по этой доверенности. Товар был куплен фирмой. Но сам я приемкой и получением товара не занимался. Я просто подписал доверенность, а товар получал кто-то другой по моей доверенности.

Скажите пожалуйста, какую ответственность я могу понести в случае, если товар после получения по моей доверенности будет утерян или испорчен или еще что-нибудь?

Смогу ли я доказать, что товар не получал и никогда его не видел?

Смогу ли я избежать какой-либо материальной ответственности перед фирмой?

Что вы мне посоветуете делать, если фирма начнет требовать с меня какого-либо возмещения?

С уважением,

Алексей.

Москва.

Такая ситуация: Одна фирма поставила другой фирме товар по договору поставки. Поставка осуществлялась в течение года. За поставленный товар Покупатель оплатил частично, в связи с чем образовалась задолженность. Покупатель не платит уже долгое время, на претензи не реагирует. Вся сложность в том, что все товарные накладные подписаны лицом, неуполномоченным получать товар (отсутствует доверенность), есть и печать фирмы на накладных. Некоторых товарных накладных и вовсе нет (то есть мы не можем подтвердить передачу товара Покупателю). Единственное что есть то это акт сверки взаимных расчетов, подписанные с обоих сторон с печатями, где Покупатель признает свою задолженность в полном объеме, есть также платежные поручения Покупателя, подтверждающие частичную оплату товара. Некоторые платежи покупатель сделал даже по неподписанным товарным накладным. Вопрос: можно ли в данной ситуации взыскать данный долг через суд? Поможет ли акт сверки? Я просто слышал, что акт сверки без товарных накладных ничего не значит. Спасибо заранее за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По договору производится наша организация производит отгрузку товара в интернет-магазин, по мере реализации товара интернет магазин присылает нам отчёты по продажам и оплачивает поданную ими продукцию в соответствии с отчётами, беря себе вознаграждение в размере 35% от продаж. Но, кроме того, в договоре прописано, что преход права собственности на товар происходит в момент отгрузки нами нашему контрагенту.

Мы осуществляем налоговые платежи исходя из того, что считаем этот договор договором комиссии, то есть по мере реализации контрагентом и переводом нам денег за проданный контрагентам третьим лицам товар. Контрагент же считает заключенный нами договор договором подряда и требует от насоплачивать ндс полностью после отгрузки нами контрагенту.

Кто из нас прав с точки зрения закона?

Я Юрлицо, имею склад, контрагентов тьма, как можно сделать систему, чтоб крупные клиенты, через доверенности своим водителям, получали товар и налоговая не имела претензий. Надо подробно со ссылками на закон. Пока сделал так: контрагент дает доверенность с фамилиями и перечнем товара с печатью и сроком действия, она хранится у буха, копия с моей печатью у начальника склада. Но бух говорит, что налоговая доковыряется. К чему?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение