Как приватизировать развалины и обеспечить ремонт или снос половины дома без наследников?

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста. Вот я имею в собственности 1/2 дома. Хозяин второй половины умер в 2010 году. Его часть рушиться, уже крыша обвалилась, скоро мой дом рухнет. Наследников нет. Как мне приватизировать развалины и снести или востановить дом.

Ответы на вопрос (3):

Ищите наследников, все разговоры с ними. Срок приобретательной давности для вас еще не наступил (15 лет + 3 года).

Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.

Андрей, данная часть дома может быть признана выморочным имуществом. Данная часть дома должна быть передана муниципалитету. В последствии муниципалитет Вам может продать либо передать Вам его в собственность.

В любом случае, Андрей Вам необходимо обращаться в муниципалитет.