Это я к тому, что если никто в квартире нехочет платить кварплату, то правильно-ли делают, заставляя через суд платить одног?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №97723

Скажите, пожалуйста, есть-ли статья Ж.к. обязывающая ответственного квартиросьёмщика платить квартплату за всех проживающих. И чем отличается в обязаннаости гл. и просто квартиросьёмщика? Это я к тому, что если никто в квартире нехочет платить кварплату, то правильно-ли делают, заставляя через суд платить одног? Благадарю за ответ. Георгий.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Екатеринбург
27.06.2003, 19:48

В соответствии с правилами статьи 53 Жилищного кодекса РФ,

Члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним,

пользуются наравне с нанимателем всеми правами и несут все

обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения.

Совершеннолетние члены семьи несут солидарную (!!!) с нанимателем

имущественную ответственность по обязательствам, вытекающим из

указанного договора.

К членам семьи нанимателя относятся супруг нанимателя, их дети

и родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, а в

исключительных случаях и иные лица могут быть признаны членами

семьи нанимателя, если они проживают совместно с нанимателем и

ведут с ним общее хозяйство.

Если граждане, указанные в части второй настоящей статьи,

перестали быть членами семьи нанимателя, но продолжают проживать в

занимаемом жилом помещении, они имеют такие же права и

обязанности, как наниматель и члены его семьи.

В соответствии с правилами части 2 Статьи 325 Гражданского кодекса РФ,

если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право

регрессного требования к остальным должникам (!!!) в равных долях за

вычетом доли, падающей на него самого;

2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику,

исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого

должника и на остальных должников.

Следовательно, у вас есть право искать в суде защиту своих прав против солидарных ответчиков, проживающих в квартире.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
28.06.2003, 21:16

Согласно ст.53 Жилищного кодекса РСФСР члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, пользуются наравне с нанимателем всеми правами и несут все обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения. Совершеннолетние члены семьи несут солидарную с нанимателем имущественную ответственность по обязательствам, вытекающим из указанного договора. так что на это следует обратить внимание суда. Если все-таки в результате рассмотрения иска Вы будете обязаны выплатить определенную сумму в оплату коммунальных платежей и квартплаты - Вы сможете предъявить в порядке регресса иск к членам семьи, распределив данную сумму между всеми совершеннолетними в равных долях. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Казань

Сегодня получили квартплату за квартиру, прописано в ней 3 человека но в квартплате написано так:

Скажите пожалуйста: сегодня получили квартплату за квартиру, прописано в ней 3 человека но в квартплате написано так: проживает 6 человек в том числе временно проживающих 3 человека, это что? как понимать времено проживающих? Кто могут быть эти люди? И все дело в том что так пишут уже целый год, мама плохо видит и никогда не обращала внимание на это, я решила взглянуть на кварплату и была в шоке, помогите пожалуйста, как решить этот вопрос?, и мне сказали что сумма квартплаты зависит от количества человек тоже, получается мы платим еще за каких то 3 человек?

Юрист #2699098
Юрист г. Рыбное
19.12.2015, 22:12

Здравствуйте! Вам нужно подать жалобу в ГЖИ (государственная жилищная инспекция)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
19.12.2015, 22:14

Уважаемая Эльза г.Казань !

Согласно ч.2. ст.30 Жилищного кодекса РФ

СОБСТВЕННИК жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании:

-договора найма;

-договора безвозмездного пользования;

-на ином законном основании.

Исходя из выше изложенного:

- Собственник жилого помещения вправе временно на любой срок, либо постоянно, зарегистрировать гражданина в принадлежащем им жилом помещении, но при этом у данного гражданина Права собственности на данную квартиру НЕ возникает.

- Собственник в любой момент может в СУДЕБНОМ порядке выселить-выписать данного зарегистрированного гражданина "на улицу".

Поэтому рекомендую вашей маме выселить-снять с регистрации данных граждан в Судебном порядке.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 19.12.2015г

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Адвокат г. Ростов-на-Дону
11.11.2015, 20:39

Пени можно значительно снизить только в судебном порядке на основании ст. 333 ГК РФ. Но для этого нужно обращаться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Почему я должна платить эту самую квартплату?

Помимо коммунальных услуг есть ещё квартплата. Квитанции на все ходят отдельно. Квитанция по квартплате не включает в себя какие-либо коммун. Услуги. Я собственник. В квартире никто не зарегистрирован. Почему я должна платить эту самую квартплату? Знаю аналогичную ситуацию в соседнем районе. Там такую квартплату не взимают.

Юрист г. Новокузнецк
08.11.2014, 12:55

Собственник солгласно ЖК РФ не платит квартплату.Напишите жалобу вс жилищную инспекцию,чтобы разобюрались

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Братск

Скажите пожалуйста, что можно сделать с этой ситуацией, кроме как через суд взыскивают со второй сестры деньги за кварплату.

Скажите пожалуйста могут ли 2 собственника. (2 сестры вступили в права на квартиру по наследству) платить коммунальные платежи отдельно друг от друга. Один из собственников отказывается от обязанности оплаты и все финансовые затраты по кварплате лежат только на одном собственнике и он вынужден все оплачивать самостоятельно.

Скажите пожалуйста, что можно сделать с этой ситуацией, кроме как через суд взыскивают со второй сестры деньги за кварплату.

Юрист г. Ярославль
17.02.2013, 18:13

Юлия. они не могут. а обязаны платить отдельно, поскольку владеют квартирой в долях. Соответственно доле на имущество каждый из сособственников должен нести бремя содержания имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
17.02.2013, 19:41

Юлия, счет на оплату один. Кто и по сколько оплачивает государство не интересует, главное, чтобы не было задолженности.

Желаем Вам удачи

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Одинцово

Вопрос: Можем ли мы не платить кварплату, обосновывая это тем что не проживаем там и пусть платит тот кто пользуется квартирой?

В квартире прописаны 6 человек, фактически проживают 3-ое. Стоят счетчики на воду и электроэнергию. Родственники проживающие в этой квартире требуют оплачивать кварплату, якобы прописаны платите. Проанализировав квитанцию я сделала для себя выводы что кварплата расчитывается от площади квартиры и не увеличивается на количество людей прописанных там. Вопрос: Можем ли мы не платить кварплату, обосновывая это тем что не проживаем там и пусть платит тот кто пользуется квартирой?

Юрист г. Москва
19.09.2013, 16:59

Конечно Вы можете не платить квартплату, но только не удивляйтесь потом, когда получите исковое заявление о снятии Вас с регистрационного учета.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.09.2013, 17:10

Можете конечно. Но для Вас сразу возникает риск быть по суду признанными утратившими права пользование. На самом деле, это для Вас только регистрация и все. По правовым последствиям для суда - это место проживания. А если это место проживания с правом проживания соответственно возникает аккумулирующая этому праву обязанность оплачиватья хотя бы не коммунальные, но жилищные услуги.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Платежи в полном объеме на всех проживающих в квартире?

Проживаем в 2-х комнатной квартире - я, муж и ребенок. Квартира кооперативная, в ней никто не прописан, я-собственник. Оплачиваем квартплату и комм.. платежи по месту прописки (т.е.в 2-х других квартирах). Имеет ли право правление кооператива начислять квартплату и комм. Платежи в полном объеме на всех проживающих в квартире? Может есть льготы? Заранее благодарю.

Адвокат г. Санкт-Петербург
16.07.2007, 14:26

Льготы в виде субсидий малоимущим, инвалидам, ветеранам войны, предоставляются только в месте регистрации по месту жительства. Постановлением Правительства РФ от 29.08.2005 № 541 установлен федеральный стандарт максимально допустимой доли собственных расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи в размере 22 процентов. Субсидии предоставляются органом местного самоуправления или управомоченным им учреждением гражданам, на основании их заявлений с учетом постоянно проживающих совместно с ними членов их семей. При определении прав граждан, проживающих в жилых помещениях любой формы собственности, на субсидии и расчете их размеров применяются региональные стандарты нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, стоимости жилищно-коммунальных услуг и максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. Размер регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг устанавливается исходя из цен, тарифов и нормативов, используемых для расчета платы за содержание и ремонт жилого помещения и коммунальные услуги для нанимателей по договорам социального найма, проживающих в жилых помещениях, расположенных в домах, уровень благоустройства, конструктивные и технические параметры которых соответствуют средним условиям в муниципальном образовании.

Порядок определения размера субсидий и порядок их предоставления, перечень прилагаемых к заявлению документов, условия приостановки и прекращения предоставления субсидий, порядок определения состава семьи получателя субсидии и исчисления совокупного дохода такой семьи, а также особенности предоставления субсидий отдельным категориям граждан устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Финансирование расходов на предоставление субсидий осуществляется из местных бюджетов за счет субвенций, предоставляемых местным бюджетам из бюджетов субъектов Российской Федерации, а для городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга - из бюджетов данных субъектов Российской Федерации. Субъектам Российской Федерации на цели, указанные в настоящей части, из федерального бюджета может передаваться финансовая помощь, рассчитанная исходя из федеральных стандартов, устанавливаемых Правительством Российской Федерации (см. ст.159 ЖК РФ). Субсидии предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению. Для получения субсидий граждане представляют в уполномоченный орган по месту постоянного жительства следующие документы:

а) заявление о предоставлении субсидии;

б) документы о составе семьи заявителя;

в) копии документов, подтверждающих правовые основания владения и пользования жилым помещением;

г) документы, подтверждающие доходы заявителя и всех членов семьи, которые учитываются при решении вопроса о предоставлении субсидии;

д) документы, содержащие сведения о суммах платежей за жилье и коммунальные услуги, начисленных за последний перед подачей заявления месяц, и о наличии (отсутствии) просроченной задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг;

е) копии документов, подтверждающих право на льготы или компенсации по оплате жилья и коммунальных услуг заявителя и членов семьи, зарегистрированных совместно с ним по месту постоянного жительства;

ж) копии документов, удостоверяющих гражданство РФ заявителя и членов его семьи.

Заявитель несет ответственность за достоверность представленных сведений, а также документов, в которых они содержатся. Уполномоченный орган в течение десяти дней с даты получения документов принимает решение о предоставлении субсидии или об отказе в ее предоставлении, рассчитывает размер субсидии и доводит соответствующее решение до заинтересованных лиц.

В случае если получателям субсидии предоставлены льготы по оплате жилья и коммунальных услуг в виде уменьшения размера платежа (скидки), расходы на оплату жилья и коммунальных услуг уменьшаются на размер предоставляемых скидок

При среднедушевом доходе семьи равном или выше прожиточного минимума, установленного органами государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации, размер субсидии определяется по формуле:

МДД

р

С = ССЖКУ x n - ----- x Д,

1 р 100

где:

С - размер субсидии (в рублях);

1

ССЖКУ - размер установленного для муниципального образования

р

регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг на

одного члена семьи для семей разной численности (в рублях);

n - количество лиц, входящих в состав семьи заявителя;

МДД - региональный стандарт максимально допустимой доли

р

расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

в совокупном доходе семьи (в процентах);

Д - совокупный доход семьи (в рублях)

При среднедушевом доходе семьи ниже прожиточного минимума, установленного органами государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации, размер субсидии определяется по формуле:

МДД

р

С = ССЖКУ x n - ----- x Д x К,

2 р 100

где:

С - размер субсидии (в рублях);

2

К - поправочный коэффициент, рассчитанный по формуле:

СД

К = --,

ПМ

где:

СД - среднедушевой доход семьи (в рублях)

ПМ - величина прожиточного минимума семьи заявителя (в рублях)

Если заявителю и (или) членам его семьи предоставлены льготы или меры социальной поддержки в виде скидок в оплате жилого помещения и коммунальных услуг, при расчете размера субсидии соответствующий размер регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг умножается на коэффициент, рассчитанный по формуле:

РП

с

К = -----,

л РП

п

где:

К - коэффициент;

л

РП - размер платы за жилое помещение и коммунальные услуги

с

с учетом предоставленной скидки;

РП - размер платы за жилое помещение и коммунальные услуги

п

без учета предоставленной скидки.

На одну семью предоставляется одна субсидия. Субсидия предоставляется сроком на 6 месяцев.

Основание: Постановление Правительства РФ от 14.12.2005 № 761 (ред. от 18.06.2007)

"О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг", а также Приказ Минрегиона РФ № 58, Минздравсоцразвития РФ № 403 от 26.05.2006 "Об утверждении методических рекомендаций по применению Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Кто эти двое и от куда они взялись?

Помогите пожалуйста разобраться, у меня такая ситуация в конце 2012 года купил квартиру, в которой стал проживать с супругой не прописываясь, при этом сам я прописан в другом городе, а жена прописана у матери в другой квартире. Начиная с июля 2013 года в квитанцие по квартплате стало указано что в моей квартире проживаю 2 человека. В управляющей компании сказали что это временно проживающие! В связи с чем возникло куча вопросов... Кто эти двое и от куда они взялись? Допустим эти двое я с женой, может ли управляющая компания без ведома собственника квартиры вписывать в квартиру людей (в плане как временно проживающие), если да то на основании какого документа они это делают? Если даже эти двое являемся мы с женой, разве может человек платить кварплату за две квартиры, то есть мы прописаны в других местах и оплачиваем коммунальные там. P.S. В квартире имеются счетчики на все кроме воздуха... Заранее благодарю!

Юрист г. Ессентуки
01.11.2013, 23:25

К сожалению,это распространенная "хитрость" коммунальщиков. Когда Вы придете разбираться в УК Вам предъявят акт от 3 соседей, которые подтверждают,что в данной квартире проживают 2 человека.

Писать претензию в УК нет смысла,это третьи лица с УК не связанные.Выход один - привлекать составителей акта к ответственности в судебном порядке по факту клеветы с взысканием всех возможных издержек.

Будет нужна помощь - обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Актуален ли статус "ответственного квартиросъемщика",

Скажите пожалуйста, актуален ли статус "ответственного квартиросъемщика", если квартира приватизирована на всех совершеннолетних проживающих в ней? Заранее благодарна за ответ.

Адвокат г. Москва
23.12.2003, 20:07

Нет, квартиросъемщик актуален для договора найма, да и то, если есть другие проживающие, у него с ними равные права.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

И лежит ли на нем ответственность за квартплату всего жилого помещения?

Скажите пожалуйста, в чем смысл ответственного квартиросъемщика в приватизированной квартире в равных долях? И лежит ли на нем ответственность за квартплату всего жилого помещения? Спасибо!

Юрист г. Москва
21.11.2015, 12:52

В приватизированной квартире не может быть ответственного квартиросъемщика. Собственники отвечают по оплате коммуналки солидарно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
21.11.2015, 12:59

Ответственный квартиросъемщик только в муниципальной квартире.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Можно ли списывать со сберкнижки пенсионные деньги в счет погашения квартплаты?

Помогите мне пожалуйста в моём вопросе.

Мой папа не платит за коммунальные платежи (квартиру). Квартира не приватизирована, в квартире прописаны 2 человека (я и мой папа). Папа-главный квартиросъемщик. Мой папа долгое время сильно пьет, за кварплату не платит-плачу я (дочь) более 5 лет. В квартире живет только папа, я живу в другом месте. Можно ли заставить папу платить за кварплату, вычитая деньги у него с пенсии (он не работает). Пенсия ему приходит на сберкнижку. К сожалению, сам он платить отказывается и если его заставить (через суд) платить кварплату-он этого делать не будет, и будет расти долг за квартиру, который всеравно мне придется погашать. Как заставить платить папу кварплату и можно ли списывать с его сберкнижки деньги в счет погашения кварплаты? (делать счета за кварплату отдельными от папы-не хотелось бы).

Адвокат г. Ставрополь
19.12.2011, 11:50

Можно только по решению суда!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.12.2011, 12:09

Мерами принудительного исполнения решения суда (в случае вынесения позитивного для Вас решения) являются: обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги; обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений; обращение взыскания на имущественные права должника; наложение ареста на имущество должника и др.

Таким образом - можно.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение