У меня 05 октября 2009 года умерла мама. За октябрь 2009 года она не успела получить пенсию,

Алексей
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №977236

У меня 05 октября 2009 года умерла мама. За октябрь 2009 года она не успела получить пенсию, по старым выпискам получается, что пенсию ей начисляли до 5 числа каждого месяца (точно знаю, что она как раз 06 октября собиралась за пенсией, но за день до этого скоропостижно умерла). Имею ли я право по истечению полугода со дня ее смерти получить ее пенсию за октябрь? Или в связи с тем, что она прожила всего 5 дней в октябре, пенсия за октябрь ей не положена?

Если я имею право получить мамину пенсию, напишите, пожалуйста, что для этого необходимо сделать. Завещания мама не оставляла, доверенности и т.п. тоже нет, я ее единственный наследник.

Заранее благодарю.

Алексей.

Ответы на вопрос:

Кадыров Р.О.
Адвокат г. Санкт-Петербург

Если Вы проживали совместно с умершей матерью и были зарегистрированы (прописаны) по одному адресу, Вам достаточно прийти в Управление ПФР со свидетельством о смерти, своим свидетельством о рождении и формой 9 до истечения 6-и месяцев со дня смерти

(т.е. до 6-го апреля).

Если же проживали раздельно, Вам нужно до указанной даты обратиться к нотариусу за включением суммы недополученной пенсии умершего в наследственную массу и выдачей свидетельства о праве на наследство недополученной суммы пенсии. По получении указанного свидетельства (по истечении 6 месяцев со дня смерти матери) Вы также будете вправе получить недополученную пенсию согласно данного свидетельства.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Йошкар-Ола
Вопрос №17879404

Моя мама умерла 5 октября,10 октября перечислили пенсию за сентябрь. Можно ли получить пенсию за октябрь?

Вопрос №13405929

Мама умерла 31 октября а пенсию она должна была получить 5 ноября, отдадут пенсию мне как сыну умерший.

• г. Волгоград
Вопрос №14136133

Мама умерла 1 октября, а пенсию получает 16 октября. Положена ли ей пенсия в октябре после смерти?

• г. Москва
Вопрос №13290050

Моя мама умерла 6 октября, пенсию не получила, что положено мне дочери.

• г. Краснодар
Вопрос №11629754

Мама умерла 29 октября Пенсию она получала 3 числа. За октябрь пенсия была получена. По закону можно ли требовать в пенсионном фонде выдать пенсию за ноябрь 3 числа, так как она не дожила до этого дня всего 5 дней.

Вопрос №8409460

У меня жила женщина 5 лет она умерла 14 октября а пенсия была 12 октября мы не получили и нам в пенсионом говорят что пенсию мы не получим потому что мы не близкие родственники.

• г. Грозный
Вопрос №17946247

Умер 31 октября, а пенсия 11

• г. Новокузнецк
Вопрос №16508037

Умерла мама пенсионерка 31 октября. Будет ли ей начислена пенсия за октябрь и смогу ли я ее получить по доверенности.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.