Нужна ли мед справка при замене водительского удостоверения. (окончание срока действия водительского удостоверения)

• г. Чехов

Ответы на вопрос (1):

Да, нужна.

8 февраля 2016 года на официальном интернет-портале правовой информации опубликовано постановление Правительства Российской Федерации от 4 февраля 2016 года №?65 «О внесении изменений в Правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений».

Принятыми поправками медицинское заключение (медицинская справка) исключается из перечня документов, представляемых для замены водительского удостоверения в случаях изменения содержащихся в нем персональных данных его владельца, приведения водительского удостоверения в негодность для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин, поступления заявления об утрате (хищении) водительского удостоверения, а также при получении международного водительского удостоверения.

Указанные изменения вступиои в законную силу 16 февраля 2016 года.

Медицинское освидетельствование остается обязательным в случаях, предусмотренных статьей 23 Федерального закона «О безопасности дорожного движения». В частности, медицинское заключение (медицинская справка) требуется при получении водительского удостоверения впервые, при открытии новой категории, при истечении срока действия водительского удостоверения, при возврате водительского удостоверения после истечения срока лишения права управление за правонарушения, связанные с управлением в состоянии опьянения или отказом от медосвидетельствования на состояние опьянения.