Как бабушка могу признать ребенка своим внуком после смерти сына - необходимые документы и процесс?

• г. Москва

Мой сын жил гражданским браком с девушкой. Результатом стало появление ребёнка. сын не дал ему своей фамилии и не зарегистрировал брак с его матерью. Но фактически признал ребёнка т.к.проживали они совместно и вели общее хозяйство. Недавно сын умер. Могу ли я как бабушка признать ребёнка сыном моего сына т.е. моим внуком. Какие документы и куда мне нужно собрать? С уваж. Татьяна.

Ответы на вопрос (2):

если ваш сын дал фамилию! ребенку- значит отцовство установлено, он записан отцом в свид-ве о рождении и ничего признавать не надо!

Спросить
Пожаловаться

На основании статьи 50 Семейного кодекса матери ребенка нужно подать заявление в суд об установлении факта признаня отцовства.

Спросить
Пожаловаться

Я жила гражданским браком. У меня сын от этого брака. Отец признал отцовство. 7 лет назад отец моего сына умер. В июне умер отец моего гражданского мужа. Вопрос: может ли мой не совершенно летний сын претендовать на наследство дома дедушки. Если да то куда идти и какие документы надо.

3 года проживала с мужчиной - брак не зарегистрирован, вели общее хозяйство, родила сына сейчас ему 1,5 года (ребенок через суд признан его сыном), но случилась беда-мой мужчина погибает.

Смогу ли я получать пенсию на себя за потерю кормильца?

Моя мама прожила с моим отцом в незарегистрированном (гражданском) браке 13 лет. Я ношу фамилия отца, а мама не меняла фамилию от первого брака. Недавно мой отец умер. Теперь меня интересует вопрос: как будет распределяться наследство от отца если у него остались родные - его мама (моя бабушка, ей 89 лет), я (мне 15 лет), его сестра (63 года), его сестра (55 лет), его брат (54 года). Моя мама имеет какое то право на наследование части имущества, так как вели совместное хозяйство и воспитывали меня совместно?

Каков порядок признания отцовства? Брак не зарегистрирован. Жду появления сына, хочу дать ему свою фамилию? И нести ответственность за его воспитание. Решение общее с матерью моего ребёнка.

Сын жил гражданским браком, родился ребенок-сын усоновил, когда ему исполнилось 2 года, они разбежались, ребенка взяла на воспитание бабушка, т.е.Я,т.к у матери ребенка не было ни жилья, ни работы. Сейчас уже ему 5,5 года и посещает он дет. сад в г.Набережные Челны, где я проживаю, мать живет в поселке гражданским браком с другим и имеет от него девочку, которую второй ее гражданский муж усыновил. Мой сын работает официально, я тоже. Мне нужно получить дополнительную компенсацию за оплату за содержание ребенка в д.саду, которую выдают в Татарстане. В прошлом году попробовали собрать доходы, но нам сказали, что нужно подавать документы на алименты с моего сына, но воспитываем ведь мы с сыном. Какой доп. документ нужен.

Подан иск на установление отцовства. Истица указывает, что проживали вместе гражданским браком и вели совместное хозяйство с 2004 г. по 2011 г. Фактически я с 1992 г. по 2009 г. проживал в гражданском браке с другой женщиной, есть сын от нее, отцовство мое официально признал сразу при рождении, выплачиваю алименты. Можно ли привлечь истицу за ложь и вообще поставить под сомнение её требования в исковом заявлении. Спасибо.

Мои родители проживали гражданским браком. По заявлению матери я ношу ее фамилию. С отцом они вели совместное хозяйство. В приватизации квартиры участвовали мой отец, мать я, и брат. После смерти отца и матери нам нужно доказать что он является нашим отцом и наследовать 1/4 долю принадлежащее ему.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2003 г. мною, моей женой и сыном был приобретен совместно авто toyota crown 1994 г/в. сын (1972 г/р) проживал с нами вели совместное хозяйство, авто был приобретен для совместных нужд (зарегистрирован авто на сына). в 2007 г. сын женился, родился внук 2009 г. сын в период брака также проживал с нами, невестка проживала отдельно. (неудачный брак). в январе 2011 г. сын погиб при пожаре, сгорел дом где мы совместно все трое проживали. Сейчас невестка подала на раздел автомобиля. Документы о погашении нами кредитов, иных сумм за автомобиль есть. Что нам делать? Как доказать, что авто является нашей собственностью и не должен подлежать разделу?

Мне надо с сыном выехать в Узбекистан из России. Мой сын и я имеем двойное гражданство итало-русское. Я не была в браке с его отцом, но он признал ребенка. По этому у моего сына фамилия отца-итальянца. Сейчас мне срочно нужно в Узбекистан, можно ли мне вывести сына без согласия отца? Какие документы нужны для пересечения границы? Сыну 6 лет. Спасибо.

Мои родители собираются составить завещание в пользу моего сына. Фамилия и место прописки у них с внуком разные. Вопрос: придется ли моему сыну каким-либо образом доказывать свое родство с бабушкой и дедушкой? Нельзя ли решить эту проблему на стадии составления завещания? Могут ли бабушка и дедушка в присутствии нотариуса, например, просто признать его внуком?

Дело в том, что мой сын и я носим фамилию моего бывшего мужа, свидетельство о браке, в котором фигурировала девичья фамилия, изъял суд после развода. Живем мы в Москве, а брак был заключен в Красноярском крае и за всеми справками по этому поводу меня отсылают за тридевять земель, милиция факт смены фамилии (и паспорта) подтвердить отказывается.

Заранее спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение