Как бабушка могу признать ребенка своим внуком после смерти сына - необходимые документы и процесс?

• г. Москва

Мой сын жил гражданским браком с девушкой. Результатом стало появление ребёнка. сын не дал ему своей фамилии и не зарегистрировал брак с его матерью. Но фактически признал ребёнка т.к.проживали они совместно и вели общее хозяйство. Недавно сын умер. Могу ли я как бабушка признать ребёнка сыном моего сына т.е. моим внуком. Какие документы и куда мне нужно собрать? С уваж. Татьяна.

Ответы на вопрос (2):

если ваш сын дал фамилию! ребенку- значит отцовство установлено, он записан отцом в свид-ве о рождении и ничего признавать не надо!

На основании статьи 50 Семейного кодекса матери ребенка нужно подать заявление в суд об установлении факта признаня отцовства.