Как будет делиться квартира при разводе, учитывая ипотеку и использование материнского капитала

• г. Ростов-на-Дону

Скажите пожалуйста как будет делится квартира при разводе. Мы взяли ипотеку, часть погасили мат. капеталом, а первый взнос были деньги мужа, с продажи его квартиры доставшейся в наследство. Ипотеку еще не погасили!

Ответы на вопрос (4):

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации . Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

ипотека как и все имущество будет делится 50 на 50.

Если подходить четко по законодательству в части раздела совместно нажитого имущества, то делится пополам. Но в Вашей ситуации доля может быть изменена судом по иску мужа, который будет доказывать, что часть денег вложенных в квартиру являются его доходом от продажи квартиры в наследство, который не является совместно нажитым имуществом. Таким образом он может увеличить свою долю в квартире. Но это все исключительно по решению суда.

В связи с тем, что ипотека была погашена маткапиталом, вы обязаны выделить доли всем членам семьи, после погашения ипотеки и снятия обременения. Сейчас вы не можете поделить квартиру, потому что на это нужно спрашивать разрешение банка, т.к. квартира находится у банка в залоге в связи с непогашенной ипотекой. При разделе квартиры доля мужа с учетом того, что он внес деньги от квартиры оставшейся в наследство будет больше чем ваша доля и доля детей. Вы до расторжении брака можете составить брачный договор у нотариуса о разделе квартиры и определить кому какая доля, но это не значит, что вы сможете получить на свои доли свидетельства о праве собственности, потому что у вас на квартире обременение от банка. К тому же при составлении брачного контракта нотариус вам также укажет, что все действия вы сможете провести только после полного гашения ипотеки