Как будет делиться квартира при разводе, учитывая ипотеку и использование материнского капитала

• г. Ростов-на-Дону

Скажите пожалуйста как будет делится квартира при разводе. Мы взяли ипотеку, часть погасили мат. капеталом, а первый взнос были деньги мужа, с продажи его квартиры доставшейся в наследство. Ипотеку еще не погасили!

Ответы на вопрос (4):

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации . Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Спросить
Пожаловаться

ипотека как и все имущество будет делится 50 на 50.

Спросить
Пожаловаться

Если подходить четко по законодательству в части раздела совместно нажитого имущества, то делится пополам. Но в Вашей ситуации доля может быть изменена судом по иску мужа, который будет доказывать, что часть денег вложенных в квартиру являются его доходом от продажи квартиры в наследство, который не является совместно нажитым имуществом. Таким образом он может увеличить свою долю в квартире. Но это все исключительно по решению суда.

Спросить
Пожаловаться

В связи с тем, что ипотека была погашена маткапиталом, вы обязаны выделить доли всем членам семьи, после погашения ипотеки и снятия обременения. Сейчас вы не можете поделить квартиру, потому что на это нужно спрашивать разрешение банка, т.к. квартира находится у банка в залоге в связи с непогашенной ипотекой. При разделе квартиры доля мужа с учетом того, что он внес деньги от квартиры оставшейся в наследство будет больше чем ваша доля и доля детей. Вы до расторжении брака можете составить брачный договор у нотариуса о разделе квартиры и определить кому какая доля, но это не значит, что вы сможете получить на свои доли свидетельства о праве собственности, потому что у вас на квартире обременение от банка. К тому же при составлении брачного контракта нотариус вам также укажет, что все действия вы сможете провести только после полного гашения ипотеки

Спросить
Пожаловаться

В период брака купили квартиру в ипотеку в совместную собственность. Первоначальный взнос - сумма от продажи квартиры мужа, приобретенной до брака. Часть долга погасили мат. капиталом (написав обязательство после снятия обременения выделить доли в квартире детям). Вопрос: 1. Как будет делиться квартира при разводе (кредит еще не погашен) 2. Имеет ли значение, что дети остануться с мамой.

Я продала свою однокомнатную квартира, взяли с мужем ипотеку, купили 3-х комнатную квартиру, половину погасили материнским капиталом, скажите пожалуйста как будет делится квартира при разводе, будет учитываться мои личные вложения с проданной квартиры, и какая часть будет детям их 2.? Спасибо.

С мужем взяли квартиру в ипотеку, часть погасили материнские капиталом. При разводе останок ипотеки будет делится пополам?

Мы с бывшим мужем хотим поделить квартиру. Квартира взята в ипотеку, на первоначальный взнос деньги давала моя мама, и большую часть мы погасили материнским капиталом. Ипотека до конца еще не погашена. Материнский капитал я получила и погасила часть ипотеки в разводе. У нас двое детей, они остаются жить со мной. Как будет делиться квартира? Возможен ли вариант что я с детьми остаюсь в квартире и выплачивают постепенно мужу его долю, а остатки ипотеки дальше гашу сама?

Купили с мужем квартиру за 6500000 в ипотеку, ипотека оформлена на мужа, я в декрете. При покупке использовали 1 000 000 совместных средств. Погасили часть суммы мат капиталом. При разводе как будет делится квартира?

Мы взяли квартиру в ипотеку, 50% 1000000 руб первый взнос (Наследство мужа) 350000 мат капитал, остальное выплачивает муж, осталось 300000 тысяч, жена собственник, муж поручитель, у нас двое детей. Как будет делиться квартира, при еще не закрытом кредите, при участии мат капитала, и наследства? Заранее спасибо...

Как будут делится доли в квартире при разводе?

Ситуация такая, что я взяла ипотеку на покупку квартиры в браке. Купили квартиру с мужем. Деньги на первый взнос 30% дали мои родители. Сейчас родители подарили мне деньги, чтобы я закрыла ипотеку (заключали договор дарения). Как будут делится доли в квартире при разводе с мужем. Муж никак не учавствовать в выплате ипотеки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С мужем взяли квартиру в ипотеку, муж созаемщик. Я внесла первоначальный взнос 900 тыс от продажи родительской квартиры. При разводе как будет делиться эта квартира? Ипотеку оплачиваем только еще полгода. Есть ребенок 4 года.

Взяли ипотеку с первым взносом 50%, первый взнос был взят от продажи квартиры которую унаследовала мать, платим 4 года, сейчас хотим развестись, делиться будет вся квартира или первый взнос не учтется?

Покупали квартиру в браке в ипотеку.

Первый взнос делала жена (деньги дали родители с продажи старой квартиры)-документально никак не подтверждали.

Квартира оформлена на мужа.

Муж платит за ипотеку, частично помогает жена (но жена ещё и оплачивает съёмную квартиру).

Как при разводе делится квартира и есть ли возможность вернуть ещё и деньги родителей (1/2 доли +1 млн. родителей).

Возможно ли в суде доказать, что жена имеет большую часть при разводе? И как?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение